0
5293
Газета СНГ Печатная версия

25.05.2022 19:49:00

"Хлебный" вопрос довел Киев до НАТО

Россия проследит, чтобы вместо зерновозов к Украине не проходили суда с вооружением

Тэги: черное море, гуманитарный коридор, зерновой экспорт, украина, военная спецоперация, нато, кулеба

Все статьи по теме "Специальная военная операция в Украине"

черное море, гуманитарный коридор, зерновой экспорт, украина, военная спецоперация, нато, кулеба Министр иностранных дел Украины провел ряд консультаций в Давосе, в том числе с президентом Швейцарии Иньяцио Кассисом. Фото со страницы Дмитрия Кулебы в Twitter

В ходе «Украинского завтрака» в Давосе в среду министр иностранных дел Украины Дмитрий Кулеба выразил сомнение в способности НАТО «открыть» Черное море для транспорта с экспортным зерном. В тот же день глава внешней дипломатии КНР Ван И призвал к скорейшему созданию «зеленых коридоров» для вывоза российского и украинского зерна. Замглавы МИД РФ Андрей Руденко заверил, что Россия готова предоставить гуманитарный коридор для выхода кораблей. 

Киев ищет решение проблемы с экспортом зерна, который стал невозможным из-за блокирования Россией украинских портов. Об этом во время «Украинского завтрака» на полях Всемирного экономического форума в Давосе в среду заявил глава МИД Украины Дмитрий Кулеба. 

Он усомнился в том, что Североатлантический альянс способен помочь. «Если НАТО не закрыло небо над Украиной в самые трагические моменты войны, почему они сейчас раскроют Черное море, чтобы беспрепятственно транспортировать сельхозпродукцию? Я буду приветствовать это решение, но не думаю, что у западных и других стран хватит мужества», – сказал Кулеба.

Вопрос об обеспечении вывоза зерна из Украины в последние недели активно обсуждается на самых различных международных площадках. Накануне о том, что предложенные механизмы сухопутного экспорта не заменят нехватку транспортных мощностей, уведомили общественность представители британской разведки. Как они указали, в элеваторах на подконтрольных Украине территориях еще остается много зерна, но пока экспортировать его невозможно. В то же время правительство Британии воздержалось от поддержки озвучиваемой в западных странах идеи по созданию некой военно-морской коалиции с тем, чтобы она помогла прорвать установленную РФ, по убеждению тамошних экспертов, транспортную блокаду и возобновить вывоз зерна из Украины.

В нынешней ситуации необходимо сформировать «зеленый коридор» для обеспечения экспорта зерна из России и Украины. Такое мнение высказал в среду министр иностранных дел КНР Ван И в беседе по видеосвязи с главой МИД Германии Анналеной Бербок. С этой целью международное сообщество должно посодействовать скорейшему прекращению огня на украинской территории, подчеркнул китайский дипломат. И подтвердил готовность Пекина поддерживать связь со всеми сторонами также в вопросе экспорта зерна.

«К скорейшему достижению мира Китай призывал с самого начала упомянутого военного конфликта. В Пекине традиционно выступают за все хорошее и против всего плохого – это беспроигрышная позиция. В числе прочего там поддерживают и возобновление экспорта зерна из Украины. Собственно, не выступают против этого и в России», – рассказал «НГ» директор Центра комплексных европейских и международных исследований НИУ ВШЭ Василий Кашин. Он напомнил, в Москве лишь говорят, что пока вывоз зерна из Украины невозможен морским путем, поскольку сама украинская сторона заминировала акваторию у портов и помимо прочего заблокировала там ряд судов. Таким образом, проблема возобновления вывоза зерна из Украины морским путем подразумевает решение двух вопросов. Первый из них связан с разблокированием украинских портов. Хотя очевидно, что здесь одной из целей для Киева и его зарубежных партнеров стало получение свободного неограниченного доступа к украинским портам под прикрытием темы вывоза зерна, констатировал Кашин.

Тогда как в Москве, добавил он, зерновому экспорту препятствовать не намерены. В самом деле, до сих пор не было сообщений о блокировке российскими военными неких зерновозов, идущих от украинских берегов. Но в то же время Россия намерена досматривать суда, направляющиеся в украинские порты, на предмет наличия военной продукции или продукции двойного назначения. Российские военные закрепились на острове Змеином также для обеспечения контроля над прохождением судов в Одессу.

Как подтвердил в среду журналистам заместитель министра иностранных дел РФ Андрей Руденко, решение возникшей продовольственной проблемы требует разминирования акватории у портов со стороны Украины. «Россия готова предоставить необходимый гуманитарный проход, что она и делает каждый день», – подчеркнул замминистра. К слову, по информации официального представителя МИДа Марии Захаровой, после того как российские саперы накануне разминировали порт Мариуполя, а специалисты Черноморского флота транспортировали из фарватера ранее затопленный украинскими военными их же пограничный сторожевой корабль, пять иностранных судов смогли выйти в море.

Между тем в подобных обстоятельствах достаточно сложно понять, каковы реальные риски в «зерновом» вопросе – как для самой Украины, так и для окружающего мира? И чего тут больше – экономики или политики? Как напомнил «НГ» аналитик ИК «Иволга Капитал» Марк Савиченко, до начала военных действий Украина занимала по экспорту пшеницы пятое место в мире с долей 10% и была первой по объемам экспорта подсолнечника, второй – по экспорту ячменя и третьей – по экспорту кукурузы. И поскольку украинские аграрии экспортируют зерно уже несколько десятилетий, одновременно удовлетворяя внутренний спрос, очевидно, и сейчас вывозить его «подчистую» никто не собирается. Так прокомментировал Савиченко опасения некоторых аналитиков о том, что в результате из Украины вывезут все зерно и тамошнее население останется ни с чем.

Пока, по его оценке, текущая информация не свидетельствует и о рекордных ценах на зерно внутри самой Украины. Так, агентство «АПК-Информ» 20 мая сообщило: большинство мукомольных предприятий страны фиксируют цены спроса на пшеницу 2-го и 3-го класса в диапазонах 5900–7200 грн/т и 5800–7100 грн/т СРТ соответственно, и только единичные покупатели озвучивали цены в пределах 7400–7500 грн/т и 7300–7450 грн/т СРТ, желая привлечь предложения с более высокими качественными показателями. При этом указанные цены на 200–500 грн/т ниже показателей конца прошлой недели. В то же время, по данным Госстата Украины, в апреле годовая инфляция в стране увеличилась до 16,4% (против 13,7% – в марте и 10,7% – в феврале). Уровень продуктовой инфляции оказался значительно выше: 22,4% – в апреле, 18,9% – в марте и 14,3% – в феврале. При этом, как указывает в отчетах Украинский центр экономической стратегии, локальные проблемы с логистикой, вызванные военными действиями, будут и далее оказывать повышательное давление на рост цен в стране. Прогнозы по дальнейшему уровню инфляции невозможны из-за крайне высокого уровня неопределенности, уточнил аналитик ИК «Иволга Капитал». А в целом, резюмировал он, затруднения с вывозом зерна из Украины представляются важной глобальной проблемой. Исключение такого крупного поставщика способно привести к повсеместному росту цен, а для беднейших регионов грозит дефицитом сельскохозяйственной продукции.

Решение задачи с возобновлением зерна из Украины прежде всего важно с гуманитарной точки зрения, пояснил «НГ» главный экономист «ПФ Капитал» Евгений Надоршин. По его словам, в подобных ситуациях под ударом в первую очередь оказываются бедные страны. Последствия военных конфликтов зачастую чреваты ростом цен на сырье и ресурсы, и кому-то в результате придется платить больше – хозяйству, компаниям, государству. Понятно, это не комфортно, но все же не вопрос жизни и смерти. Но когда обеспеченные государства забирают сырье с рынков, это оказывается весьма ощутимо для бедных стран Африки, Латинской Америки и Азии. И тогда там также могут обостриться проблемы дефицита продовольствия и голода, заключил Надоршин. 


статьи по теме


Читайте также


Генсек НАТО отправился в турне по Южному Кавказу

Генсек НАТО отправился в турне по Южному Кавказу

Артур Аваков

Визит начался со стратегического союзника Анкары – Баку

0
1933
Командный состав армии пополняется лейтенантами

Командный состав армии пополняется лейтенантами

Владимир Мухин

Российские войска повысили эффективность высокоточных ударов в зоне СВО

0
2266
Фото недели.  Украина бьет по выборам и топливным объектам

Фото недели. Украина бьет по выборам и топливным объектам

0
1089
Украина распечатала границу с Приднестровьем...

Украина распечатала границу с Приднестровьем...

Светлана Гамова

Молдавия предложила наказать Россию за выборы в Тирасполе

0
1764

Другие новости