0
4615
Газета СНГ Печатная версия

31.05.2023 19:39:00

Украинцам поднимают тарифы на электричество вдвое

Власти решили повысить нагрузку на граждан и бизнес

Тэги: украина, тарифы, электроэнергия, налоговая нагрузка, бизнес, мвф, прогноз, экономика

Все статьи по теме "Специальная военная операция в Украине"

украина, тарифы, электроэнергия, налоговая нагрузка, бизнес, мвф, прогноз, экономика Министр энергетики Украины Герман Галущенко считает, что новый тариф сможет удержать энергосистему. Фото с сайта www.mev.gov.u

Вопреки введенному с начала военного конфликта мораторию на изменение коммунальных платежей, с 1 июня тарифы на электроэнергию для населения Украины будут повышены почти вдвое. А с 1 июля, по настоянию Международного валютного фонда (МВФ), запланировано отменить упрощенный налоговый режим для бизнеса, также введенный из-за боевых действий. При этом в МВФ улучшили оценку роста украинской экономики в 2023 году до 1–3%. Хотя принятые с его подачи решения лишь спровоцируют уход бизнеса «в тень» и усилят внутреннюю напряженность в стране, подчеркнули эксперты.

Принятое накануне решение кабинета министров о повышении тарифов на электроэнергию для населения стало компромиссным, сообщил в среду министр энергетики Украины Герман Галущенко.

«Мы видим возможность установить тариф на уровне 2,64 грн/кВт-час. Это минимальный тариф, который позволит удержать энергосистему», – аргументировал министр. И напомнил, что изначально НКРЭКУ (Национальная комиссия, осуществляющая госрегулирование в сферах энергетики и коммунальных услуг) предложила поднять тариф вдвое – до 2,88 грн (1 гривна – 2,18 рубля). До сих пор тариф на электричество для бытовых потребителей составлял 1,44 грн/кВт-ч (при месячном потреблении 250 киловатт) и 1,68 грн/кВт-ч (больше 250 киловатт). При этом второй этап повышения тарифа на электроэнергию пока не предусматривается, уточнил Галущенко. Ранее в НКРЭКУ указали на необходимость повышения цен до рыночного уровня (около 6 грн). Необходимость повышения тарифов власти увязали с потребностью в больших инвестициях для восстановления энергетической инфраструктуры после обстрелов военных РФ, а также объяснили тем, что в сложившейся ситуации повышенные тарифы приходилось выплачивать предприятиям.

Отметим, в связи с началом специальной военной операции (СВО) РФ 24 февраля 2022 года в Киеве был введен мораторий на изменение размера коммунальных платежей для населения. Но теперь местных жителей фактически решили вернуть к довоенным реалиям – в условиях продолжающихся боевых действий. Как ожидается, новые энерготарифы начнут действовать с 1 июня. Кроме того предполагается, что на 30% будут повышены тарифы на воду.

А с первого июля также планируется возвращение к системе налогообложения, существовавшей до конфликта. Верховная рада Украины уже поддержала в первом чтении законопроект о внесении соответствующих изменений в Налоговый кодекс и другие законы, регламентирующие особенности налогообложения в период действия военного положения. Как следовало из разъяснений украинского Министерства финансов, одной из причин такого решения стали обязательства перед Международным валютным фондом. Возврат к прежней системе налогообложения принесет дополнительные поступления в бюджет в 2023 году в сумме около 10 млрд грн, подсчитали в Минфине.

В частности, указанным законопроектом предлагалось отменить возможности для физических и юридических лиц быть плательщиками единого налога III группы с применением ставки в размере 2% от суммы дохода, наряду с возможностью для физлиц – плательщиков единого налога I и II групп – не уплачивать указанный налог. Одновременно предусматривалось возобновить проведение документальных проверок и восстановить применение штрафных санкций за нарушение налогового законодательства. При этом особенности военного времени в законопроекте все же учитывались. В нем уточнялось, к примеру, что проверки в условиях действия военного положения следует проводить при наличии безопасного доступа.

Однако в результате даже в отсутствие повышения ставок по налогам отказ от упомянутой упрощенной системы приведет к увеличению налоговой нагрузки, в том числе на бизнес, констатировали киевские СМИ. В то же время накануне они процитировали и заявление главы миссии МВФ Гэвина Грэя о том, что, Украина добилась положительных результатов в выполнении структурных «маяков» в договоренностях с фондом в предусмотренные сроки до конца мая 2023 года. Это обеспечило успешный пересмотр четырехлетней программы МВФ на общую сумму в 15,6 млрд долл., что позволит Киеву привлечь второй транш кредита от фонда на сумму 900 млн долл. – в дополнение к уже полученному первому траншу в размере 2,7 млрд долл.

На таком фоне эксперты МВФ улучшили прогноз по росту украинской экономики в текущем году до 1–3%, против прежнего прогнозного диапазона от –3% до +1%. К слову, Нацбанк Украины ранее тоже улучшил свою оценку экономического роста в текущем году с 0.3 до 2.0%. Причем регулятор сослался на восстановление энергетической системы и мягкую фискальную политику, которую, как выяснилось, вскоре вновь планируется ужесточить.

Хотя отнюдь не просто обстоят дела и в энергетике, где собрались повысить тарифы. Накануне в Минэнерго информировали о произошедшей рассинхронизации энергосистемы, из-за чего наблюдались аварийные отключения и временное обесточивание почти 2 млн абонентов в 12 областях. Данный сбой оказался наиболее масштабным с февраля, и произошло это не из-за массированных обстрелов военных РФ. В Госэнергонадзоре сообщили, что рассматриваются различные варианты инцидента, включая кибератаки и диверсии. Наряду с прочим руководитель «Укрэнерго» Владимир Кудрицкий рассказал журналистам в среду о предполагаемом дефиците электроэнергии в системе предстоящим летом в связи с необходимыми ремонтными работами. Это не означает, что для населения вновь будут вводить графики отключений света. «Ограничение потребителей – это точно не приоритетная, а скорее крайняя мера для сбалансирования энергосистемы», – заверил Кудрицкий.

Но в таком случае насколько оправданны принятые решения по повышению коммунальных платежей для населения и увеличению фактической налоговой нагрузки на бизнес? И не противоречат ли они оптимистическому прогнозу по росту экономики Украины от аналитиков МВФ, настоявшего на возвращении к довоенной системе налогообложения в условиях активных боевых действий?

Отмена упрощенной системы налогообложения, заметил «НГ» депутат Верховной рады Украины V–VII созывов Спиридон Килинкаров, только усугубит общую ситуацию, поскольку сейчас явно не самый благоприятный период для развития украинского бизнеса. И то, что он еще жив, также обусловлено ранее введенными налоговыми послаблениями. Тогда как с возвращением к обычной системе налогообложения с вытекающими последствиями вроде штрафов положение предпринимателей еще более ухудшится. В связи с чем вероятен уход украинских предпринимателей «в тень». Опыт по этой части накоплен огромный. Если киевским руководителям кажется, что в текущей ситуации они смогут наладить необходимый контроль, то скорее всего ничего хорошего из этого не выйдет. Так же как и из затеи с повышением энерготарифов, оговорил Килинкаров. Хотя, продолжил он, в данной сфере властям удалось ужесточить контроль, в связи с чем в Сети можно встретить также сообщения от военных, что у них заблокировали все банковские карты из-за неоплаченных платежей. Но очевидно, что всякая попытка выжать из людей те деньги, которых у них нет, способна привести к росту напряженности и гражданского противостояния внутри страны. «Понятно, в МВФ хотели бы, чтобы Украина как можно больше вкладывалась сама в собственное развитие и жила бы за свой счет. Но при сегодняшнем дефиците бюджета в 70% его невозможно восполнить посредством повышения налоговой нагрузки на бизнес и энерготарифов для населения в условиях отключения электроэнергии. Похоже, ни зарубежные спонсоры, ни киевские руководители не осознают реальной ситуации в украинском государстве», – определил аналитик.



Читайте также


Таджикистан остается незащищенным от блэкаутов

Таджикистан остается незащищенным от блэкаутов

Андрей Захватов

Отключения электроэнергии в республике могут стать рутинными

0
940
Генсек НАТО отправился в турне по Южному Кавказу

Генсек НАТО отправился в турне по Южному Кавказу

Артур Аваков

Визит начался со стратегического союзника Анкары – Баку

0
2022
Командный состав армии пополняется лейтенантами

Командный состав армии пополняется лейтенантами

Владимир Мухин

Российские войска повысили эффективность высокоточных ударов в зоне СВО

0
2393
Фото недели.  Украина бьет по выборам и топливным объектам

Фото недели. Украина бьет по выборам и топливным объектам

0
1177

Другие новости