0
6069
Газета СНГ Печатная версия

11.03.2024 19:54:00

Украинские укрепления – не стена из "Игры престолов"

Киев фактически только имитирует сооружение оборонительных линий

Тэги: сво, украина, всу, оборонительные укрепления, имитация, экспертные мнения

Все статьи по теме "Специальная военная операция в Украине"

сво, украина, всу, оборонительные укрепления, имитация, экспертные мнения Бывший замначальника Генштаба Украины Игорь Романенко опроверг информацию о новых оборонительных сооружениях ВСУ. Кадр из видео с канала Игоря Романенко на YouTube

По оценке аналитиков британской разведки, ВСУ ускорили и улучшили сооружение оборонительных укреплений. Однако в том числе из-за их отсутствия, как предупредил бывший замначальника Генштаба ВСУ Игорь Романенко. Украинские военные вскоре могут оставить еще несколько сел на авдеевском направлении. На неблагополучную ситуацию с возведением новых укрепрайонов ВСУ указали и западные СМИ. На практике украинская сторона не способна спешно возвести эффективные оборонительные укрепления, а потому прибегает к имитации, призванной поддержать уверенность в том, что Украина способна успешно противостоять России, отметили эксперты.

Украинские военные могут оставить села Бердичи, Орловка, Тоненькое и Первомайское в Донецкой области, сообщил в понедельник журналистам бывший заместитель начальника Генштаба Вооруженных сил Украины (ВСУ) Игорь Романенко. По его словам, на авдеевском направлении (где ВСУ помимо самой Авдеевки ранее оставили также несколько сел, включая Ласточкино) сейчас спешно формируется новая линия обороны. «К западу от Авдеевки, в нескольких километрах от нее, снижение местности и очень сложно. Тем более что существенных рубежей там не было. Поэтому они строятся по ходу, и не сразу на левом фланге Авдеевки, а, к сожалению, дальше. На протяжении 5–6 км от этого населенного пункта не за что было зацепиться, поэтому россияне прошли это расстояние на одном наступательном импульсе», – рассказал Романенко. Но далее уже начинаются украинские рубежи, которые чаще всего привязывались к естественным высотам и водным преградам. С их использованием в дальнейшем планируется стабилизировать ситуацию, уточнил бывший замначальника Генштаба Украины.

Его высказывания явно контрастировали с озвученными накануне оценками аналитиков разведки Министерства обороны Великобритании. Как они подчеркнули в очередном отчете, украинская сторона ускорила строительство оборонительных позиций на нескольких участках фронта, включая и противотанковые рвы, и «зубы дракона», и минные поля, и пехотные окопы. Такое расширение оборонительных линий осложнит дальнейшее продвижение вперед российских подразделений с использованием тактических преимуществ в пределах текущих наступательных операций РФ, пообещали британские разведчики.

В свою очередь, в Минобороны Украины информировали на днях, что план строительства оборонительных рубежей составлен и утвержден. В частности, в нем были определены объемы и сроки выполнения намеченной работы, а также обозначены ответственные за каждый участок. Тогда как президент Украины Владимир Зеленский указом от 4 марта уволил с поста командующего Сил поддержки ВСУ Дмитрия Герегу и назначил вместо него Александра Яковца, прежде возглавлявшего управление инженерных войск.

Любопытно, что сами военные достаточно противоречиво оценивают ситуацию с оборонительными укреплениями. Так, представитель оперативно-стратегической группировки войск «Таврия» Дмитрий Лиховой еще 4 марта разъяснил в ходе телемарафона, что в значительной мере негативные выводы относительно возведения укреплений ВСУ обусловлены деятельностью российской пропаганды, намеренно компрометирующей не только украинское военное командование, но и представителей инженерных войск. Хотя те выполняют просто титаническую работу, днем и ночью возводя фортификационные линии, рассказал Лиховой. И добавил, что сам побывал на месте строительных работ. И там убедился, что уже оборудованы укрепленные взводные опорные пункты и разветвленные зигзагообразные траншеи протяженностью в сотни метров, с огневыми ячейками, а кое-где с бронированными капсулами безопасности и железобетонными бункерами. Кроме того, имеются капониры для танков, противотанковые рвы и минные заграждения. А в дополнение к первой линии обороны у линии соприкосновения также сооружаются вторая и третья линии. Все это поможет остановить дальнейшее наступление ВС РФ в Донецкой области, резюмировал спикер группировки «Таврия». Хотя и предупредил, что в военных условиях невозможно выстроить непреодолимые оборонительные сооружения вроде грандиозной стены из фильма «Игра престолов». При этом в новом комментарии на заданную тему, озвученном в понедельник, Дмитрий Лиховой также счел необходимым указать, что ныне занятые активным возведением укреплений украинские инженерные войска еще до декабря прошлого года были задействованы в заявленном контрнаступлении ВСУ.

Однако в материале, одновременно обнародованном немецким еженедельником, уточнялось, что укрепления ВСУ «оставляют желать лучшего». В качестве примера приводился расположенный неподалеку от фронта и контролируемый ВСУ населенный пункт Орехов, расположенные вблизи которого оборонительные сооружения очевидно уступали аналогичным российским. Также недостаточно оказались защищены и многие стратегически важные точки украинских позиций. В том числе за той же Авдеевкой, откуда недавно отступили украинские войска, или перед Часовым Яром в районе Бахмута (Артемовска). Причем проблемы с оборонительными укреплениями также усугубляются нехваткой боеприпасов и военнослужащих, что усиливает общие риски для ВСУ, констатировали авторы еженедельника.

Вопреки заверениям киевских властей о том, что все необходимые решения, в том числе кадровые, для наращивания возведения оборонительных рубежей предпринимаются, и вопреки бодрым репортажам киевских СМИ непосредственно с места их строительства, зарубежные корреспонденты вынуждены отмечать сохраняющееся неблагополучие в данной сфере, пояснил «НГ» главный редактор журнала «Арсенал Отечества» Алексей Леонков. Хотя, продолжил он, из складывавшейся вокруг Авдеевки ситуации становилось понятно, что ВСУ вскоре оттуда выбьют, а потому необходимо было заранее позаботиться о последующих рубежах. И вроде бы что-то где-то сооружалось, и в киевских СМИ даже демонстрировались рвы, выкопанные в человеческий рост и местами затянутые какой-то материей или укрепленные досками. При том, что бетон использовали лишь на отдельных участках, как и «зубы дракона». Но это несерьезно и подразумевало лишь имитацию известной российской «линии Суровикина», которая помогла остановить прошлогодний «контрнаступ» ВСУ. Нынешние украинские оборонительные линии несопоставимы даже с их же собственными укреплениями в Авдеевке, которые сооружались с участием зарубежных специалистов по фортификациям, определил Леонков.

А руководитель киевского Центра военно-правовых исследований Александр Мусиенко в ходе телемарафона, разъяснив, что нынешнее присутствие военных стран НАТО на украинской территории, в частности, обусловлено необходимостью охраны соответствующих зарубежных дипмиссий, далее не исключил непосредственного их вовлечения в военный конфликт с РФ. Чтобы не допустить победы Москвы, западные союзники затем также смогут ввести и собственные воинские контингенты. 


статьи по теме


Читайте также


Лукашенко сообщил о расколе в Полку Калиновского

Лукашенко сообщил о расколе в Полку Калиновского

Дмитрий Тараторин

В известном боевом подразделении оппозиции возник внутренний конфликт

0
3079
Запад намерен завалить ВСУ оружием и пополнить релокантами

Запад намерен завалить ВСУ оружием и пополнить релокантами

Владимир Мухин

Арест замминистра обороны никак не сказался на ходе СВО

0
5347
Киев заманивает беженцев-призывников на фронт загранпаспортами

Киев заманивает беженцев-призывников на фронт загранпаспортами

Наталья Приходко

Уклонистам также грозят новые виды штрафов и ограничений

0
2616
Кибервойна против России вышла на принципиально новый уровень

Кибервойна против России вышла на принципиально новый уровень

Анастасия Башкатова

Целевые атаки поражают изощренностью, а массовые – бьют рекорды по мощности и продолжительности

0
2769

Другие новости