0
3433
Газета СНГ Печатная версия

09.04.2024 20:00:00

Вашингтон не станет ссориться с Бишкеком из-за закона "об иностранных представителях"

Глава правительства Киргизии Акылбек Жапаров расскажет в США всю правду об НКО

Тэги: кигизия, вторичные санкции, закон, иностранные представители, нко, сша


кигизия, вторичные санкции, закон, иностранные представители, нко, сша Заместитель госсекретаря США по вопросам гражданской безопасности, демократии и прав человека Узра Зея обсудила с послом КР Бакытбеком Аманбаевым ситуацию с правами человека в республике. Фото с сайта www.mfa.gov.kg

Председатель кабинета министров Киргизии Акылбек Жапаров посетит с рабочим визитом США с 14 по 20 апреля, где намерен поднять вопрос о вторичных санкциях – в частности, о прекращении обслуживания российских карт «Мир» в республике – и предоставит информацию по принятому закону о некоммерческих организациях (НКО). Ранее Вашингтон призывал отклонить документ, «ущемляющий права некоммерческих организаций», и даже обещал ограничить помощь Кыргызской Республике (КР) со стороны США. Накануне посла КР в США и Канаде Бактыбека Аманбаева пригласили в Госдепартамент США для разъяснения ситуации с развитием демократии и правами человека.

Заместитель государственного секретаря США по вопросам гражданской безопасности, демократии и прав человека Узра Зея обсудила с послом КР Бакытбеком Аманбаевым ситуацию с правами человека в республике, а также о принимаемых мерах по развитию демократических институтов. «Кыргызстан всегда отличался в защите демократических принципов», - сказала она. И подтвердила готовность сотрудничать в области прав человека и развития демократических ценностей. «Cтороны выразили обоюдное намерение продолжать конструктивное сотрудничество по широкому спектру двустороннего партнерства», – говорится в сообщении пресс-службы диппредставительства КР.

Внимание США к правам человека в Киргизии обусловлено принятием закона «О некоммерческих организациях», более известного как закон об «иностранных представителях», который, по мнению Вашингтона, «ставит под угрозу работу неправительственных организаций (НПО), необходимых для построения более демократической и инклюзивной Кыргызской Республики». Еще в феврале госсекретарь США Энтони Блинкен обращался к киргизскому руководству с просьбой отозвать документ, ущемляющий права НКО. В ответ президент Садыр Жапаров посоветовал дипломату не вмешиваться во внутренние дела Киргизии.

В Европейском союзе назвали принятие этого закона тревожным событием. В опубликованном на сайте представительства ЕС в КР говорится, что «решение Жапарова негативно влияет на сотрудничество с международными партнерами, такими как Евросоюз». Правозащитные международные организации требуют отменить драконовский закон, который, по их мнению, позволит властям приостанавливать деятельность НПО и независимых СМИ без обращения в суд. Они призывают страны и организации ЕС прекратить вести дела с «режимом, который открыто ограничивает права человека и гражданские свободы».

«Закон об иностранных представителях обсуждался более 10 лет. Причина в том, что Киргизия традиционно выступала хабом для иностранных грантовых структур, работающих по всей Центральной Азии. Финансы и инициативы шли через Бишкек, там собирали самых активных «гражданских активистов» и «инициативников». Надо понимать, что НКО в Центральной Азии – это не только гражданские активисты, но и СМИ, ботофермы, блогеры и др. То есть целый кластер услуг, эффективно работающих и на регион и шире – Евразию. В запрещенных России соцсетях именно киргизские ботофермы наиболее активны, хотя сейчас создаются аналоги и в других государствах (прежде всего в Казахстане). Эти площадки принимают и коммерческие заказы», – сказала «НГ» Дарья Рекеда, ведущий эксперт Центра комплексных европейских и международных исследований НИУ ВШЭ.

По ее словам, некоммерческий сектор – это отдельный рынок, который приносит колоссальные доходы местным элитным группам. По оценкам самих же членов НКО, вклад сектора в экономику в 2021 году составил 0,3% ВВП. Перераспределение этих средств – огромная история с живыми деньгами. «Опыт киргизских революций продемонстрировал, что НКО (в широком смысле) – удобный способ получения, вывода, легализации денег. Утрачивать этот рычаг часть внутренних элит не хотят. Важно понимать, что часть нынешних депутатов парламента – либо выходцы из НКО, либо тесно связаны с потоками денег, идущими по этим каналам. Такое полноценное лоббирование.

Однако преследовать представителей НКО и закрывать их без оснований власть не намерена. Накануне Садыр Жапаров в интервью местным СМИ еще раз разъяснил принятый закон, главная цель, которого, «чтобы все работали на равных условиях» и открыто. При этом глава государства обвинил местные неправительственные организации в том, что они годами обманывали своих иностранных доноров, а также распространяли «ложную информацию, говоря, что их будут преследовать, будут задерживать как агентов иностранного государства». «Я как глава государства гарантирую, что никаких преследований не будет», – заявил Жапаров.

По мнению директора центра экспертных инициатив «Ой Ордо», политолога Игоря Шестакова, сложно представить иную реакцию Запада на принятие закона «об иностранных представителях». «Они должны были высказать свою точку зрения по работающим в республике НПО и НКО, которых насчитывается более 20 тыс. Это, наверное, самое успешное направление, которое США создали в Киргизии за годы независимости. Тем более что крупных американских предприятий в республике как не было, так и нет, не считая заводов по производству кока-колы, которые работают по всему СНГ. Не было в Киргизии и крупных американских проектов. Поэтому для США тема неправительственных организаций в той повестке, которую они проводят в республике, номер один. И заключается она в продвижении демократии, строительстве демократических институтов по сценарию Госдепартамента США. Самыми прилежными их учениками стал неправительственный сектор. Сейчас США придется менять концепцию работы с НПО, хотя президент сделал заявление, что ни одна из организаций неправительственного сектора не будет закрыта только из-за того, что сотрудничает с Америкой», – сказал «НГ» Шестаков.

По его словам, есть еще ряд причин, по которым киргизская власть не будет усердствовать в давлении на НПО. Прежде всего это сотрудничество киргизского государства с США и Всемирным банком (ВБ), который, по сути, является одним из основных участников социально-экономических проектов в Киргизии. В частности, глава кабинета министров Акылбек Жапаров рассчитывает заручиться поддержкой США и ВБ при строительстве Камбаратинской ГЭС-1, презентация проекта которой пройдет в Вашингтоне в ходе его визита с 14 по 20 апреля. Он также обещает поднять вопрос сотрудничества Киргизии с Россией. «Я постараюсь объяснить, что мы не можем полностью прекратить наши торгово-экономические отношения с Российской Федерацией, поскольку она является нашим стратегическим партнером», – отметил Жапарова. 


Читайте также


Америке досталось от Макрона сильнее, чем России

Америке досталось от Макрона сильнее, чем России

Данила Моисеев

В предвыборной речи французский лидер отметил важность курса на независимость Европы

0
3141
США пытаются купить спокойствие для Красного моря

США пытаются купить спокойствие для Красного моря

Игорь Субботин

Американцы готовы снизить давление на хуситов в обмен на прекращение атак на суда

0
3602
Запад намерен завалить ВСУ оружием и пополнить релокантами

Запад намерен завалить ВСУ оружием и пополнить релокантами

Владимир Мухин

Арест замминистра обороны никак не сказался на ходе СВО

0
6100
Настало ли время для нового объединения регионов

Настало ли время для нового объединения регионов

Укрупнение субъектов РФ должно иметь понятные цели, иначе это бессмысленные манипуляции

0
3508

Другие новости