0
127919

27.06.2017 17:49:00

"Томагавки" против "Калибров": намечается матч-реванш

Тэги: сша, сирия, россия, спайсер, тиллерсон, химоружие, томагавки, калибры


сша, сирия, россия, спайсер, тиллерсон, химоружие, томагавки, калибры Фото Gettyimages

На этот раз Вашингтон решил играть роль ясновидящего. На наших глазах воплощается в жизнь сюжет кинокартины Стивена Спилберга «Особое мнение». Пресс-секретарь Белого дома Шон Спайсер сделал заявление: «Соединенные Штаты выявили потенциальную подготовку режима Башара Асада к еще одной атаке с применением химического оружия, которая, вероятно, обернулась бы массовым убийством мирных граждан, включая детей. Данная деятельность схожа с подготовкой, произведенной режимом в преддверии его химической атаки 4 апреля 2017 года. Как мы ранее заявляли, США находятся в Сирии для уничтожения «Исламского государства» (ИГ, террористическая организация, запрещена в РФ) в Ираке и Сирии. Однако, если господин Асад совершит еще одно массовое убийство с применением химического оружия, он и его военные заплатят высокую цену».

В прошлый раз госсекретарь Рекс Тиллерсон, обвиняя в применении химоружия не только Дамаск, говорил: «Мы уверены, что атаки (в Идлибе) были совершены с воздуха по приказу режима Башара Асада и мы также уверены, что был использован газ зарин, очевидно, Россия не смогла выполнить свои обязательства от 2013 года. Либо Россия была соучастницей, либо она просто не способна довести выполнение соглашения до конца». Тогда Америка пошла на подтасовку фактов и это доподлинно известно, естественно ей не удалось доказать виновность Башара Асада в применении зарина. Теперь Белый дом больше не желает работать «постфактум» и действует на опережение, активно используя голливудские кинематографические приемы. Если она совершит превентивный удар, предотвращающий возможность применения химоружия, то и доказывать затем ничего не надо.

Возможно, к этому американцев подвигло очередное удачное применение русскими крылатых ракет в Сирии. Сравнение результатов ударов «Калибрами» и «Томагавками» оказалось не в пользу последних. Напомним, что в ночь на 7 апреля из акватории Средиземного моря корабли ВМС США выпустили 60 крылатых ракет по сирийской военной базе Шайрат, из которых только 23 достигли цели, причем урон был нанесен минимальный. Похоже, Вашингтону нужен реванш.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Явлинского выталкивают в лидеры списка "Яблока"

Явлинского выталкивают в лидеры списка "Яблока"

Дарья Гармоненко

Кадровый состав "партии либерального прошлого" обескровят к началу кампании

0
685
Выборные правила будут определять подзаконными актами

Выборные правила будут определять подзаконными актами

Иван Родин

Госдума утвердила концепцию широких полномочий Центризбиркома

0
593
Искусственный интеллект потребовал от российского бизнеса много денег

Искусственный интеллект потребовал от российского бизнеса много денег

Анастасия Башкатова

Некоторые цифровые новации все еще внедряются по велению моды и неэффективны

0
840
Граждан России сажают за фиктивные браки с мигрантами

Граждан России сажают за фиктивные браки с мигрантами

Екатерина Трифонова

Незаконная легализация иностранцев признана преступлением против безопасности

0
692