Европе нужен запасной план, если ей не удастся убедить Трампа защищать Украину — FT
09:32 09.09.2025 Источник: Информационное агентство России "ТАСС"
Европейские лидеры должны иметь запасной план на случай, если президент США Дональд Трамп не даст перетянуть себя на их сторону в вопросе военной помощи Украине. Такое мнение высказал политический обозреватель британской газеты Financial Times (FT) Гидеон Рахман.
Он назвал ошибкой то, что лидеры Европы настолько вовлечены в дипломатические хитросплетения, что они не видят более важной проблемы. «Президент США последовательно посылал сигналы — как словами, так и делами, — что он не хочет брать на себя обязательства по обороне Украины», — замечает Рахман. По его мнению, уговорить Трампа увеличить военное и экономическое давление на Россию было бы невероятным достижением. «Бесспорно, это нужно попробовать. Но Европе нужен запасной план, когда наушничество Трампу не сработает», — говорится в колонке.
По информации обозревателя, так называемая коалиция желающих обсуждает возможность использования американского «воздушного щита», который сможет обеспечить безопасность Украины. Как говорится в статье, понимая, что Россия вряд ли согласится на прекращение огня, страны, входящие в эту коалицию поддержки Украины, хотят добиться де-факто остановки боевых действий подобным способом.
«Воздушный щит будет включать большое увеличение средств противовоздушной обороны, которые смогут закрыть небо для российских беспилотников, но, впрочем, не для баллистических ракет», — пишет обозреватель. «Европейцы вносили бы свой вклад, частично за счет военно-морской поддержки, которая могла бы помочь защитить воздушное пространство Украины. Ведется дискуссия о направлении авианосцев, возможно, европейских», — говорится в статье под названием «Украина и коалиция нежелающих».
Комментарии отключены - материал старше 3 дней
Новости
- 16:12 09.12.2025
- ВС РФ освободили Остаповское в Днепропетровской области — Минобороны
- 16:00 09.12.2025
- Пришло время провести президентские выборы на Украине — Трамп
- 15:32 09.12.2025
- Пока нет понимания о том, как долго НДС может оставаться на уровне 22% — Песков
- 15:12 09.12.2025
- С начала 2025 года в России предотвращено 273 теракта
- 15:00 09.12.2025
- Будапешт должен защищать энергопоставки от нападений Киева и Брюсселя — Сийярто
- 14:32 09.12.2025
- Белоруссии приходится вооружать пограничников на границе с Украиной — Лукашенко
- 14:12 09.12.2025
- ВСУ потеряли за сутки в зоне СВО около 1 285 военнослужащих
- 14:00 09.12.2025
- В Ивановской области потерпел крушение военно-транспортный самолет Ан-22
- 13:32 09.12.2025
- Оператор газопровода «Турецкий поток» переезжает из Нидерландов в Венгрию — Сийярто
- 13:20 09.12.2025
- Военные, пришедшие к власти в Гвинее-Бисау, приняли хартию переходного периода



комментарии(0)