Михаил Леонтьев: Идея остановить высокотехнологичное развитие Китая – абсурдна
16:39 29.11.2025
Западные страны проиграли глобальную конкуренцию Китаю, а попытки ввести санкции против КНР и РФ будет только увеличивать наметившийся разрыв, заявил телеведущий и политолог Михаил Леонтьев. «Точка невозврата пройдена, очевидно, и с точки зрения глобальной конкуренции с Китаем, и с точки зрения конкуренции за Россию, - заявил он. - Глобальная неконкурентоспособность европейской промышленности, которая вызывает последовательную, можно сказать уже даже обвальную дезиндустриализацию Европы. И пока существует возможность перетока капитала в Соединенные Штаты, Соединенные Штаты еще могут на этом выигрывать. Единственной промышленной сверхдержавой на сегодняшний день является Китай, а не Соединенные Штаты. То есть, Европа умрет первой, а вы (США) вторыми. И ситуация, точка невозврата пройдена, очевидно, и с точки зрения глобальной конкуренции с Китаем, и с точки зрения конкуренции за Россию».
Леонтьев акцентировал внимание на докладе главы «Роснефти» Игоря Сечина на Российско-китайском энергетическом бизнес-форуме, который заявил, что треть мировых инвестиций в энергетический сектор приходится на Китай. «Обеспечивая 35% мирового промышленного производства, Китай, по сути, является сегодня единственной промышленной супердержавой», - заявил Сечин. Также по его словам, российские поставки энергоресурсов являются важнейшим поддерживающим фактором в достижении Китаем своих стратегических целей. За последние 10 лет, благодаря своевременной переориентации на Восток, Россия стала поставщиком нефти номер один для Китая с долей порядка 20%, подчеркнул глава «Роснефти». Также Сечин обратил внимание на то, что зависимость американских производственных компаний от китайских комплектующих сегодня в 3 раза выше, чем зависимость китайских компаний от США: «А ведь еще 20 лет назад было наоборот».
При этом Китай стал мировым лидером по научным публикациям. «Идея остановить прогресс, высокотехнологичное развитие Китая – она абсурдна, - отметил Леонтьев. - Все чемпионы, победители олимпиад по математике за последние там 6 или 7 лет – они все китайцы… При том, что, как недавно написали в американской прессе, статистика, 2/3 выпускников американских школ не умеют читать. И они собираются остановить развитие страны, у которой есть абсолютный приоритет, абсолютный фетиш образования – Китай, я имею в виду».
«Великие державы не торгуют безопасностью. Поэтому никакие попытки изменить эту ситуацию невозможны. Поезд ушел», - отметил Леонтьев.
«Энергетика – это начало и конец всего. Потому что вся перспектива будущего экономического развития, всё, что связано с тем же самым интеллектом, с дата-центрами и так далее упирается в потребление энергии», - заявил политолог. - Международное энергетическое агентство – смешно, об этом тоже Игорь Иванович упоминал – объявило, что наступает эпоха электричества. Некоторые считали, что Эдисон как-то был родоначальником этой идеи. Но вот она тут только сейчас наступила, на самом деле. В чем тоже есть великая сермяжная правда».
Комментарии отключены - материал старше 3 дней
Новости
- 22:40 13.01.2026
- На Украине число уклонистов, пытающихся бежать в Белоруссию, за 2 года возросло в 356 раз
- 22:00 13.01.2026
- Уиткофф провел тайную встречу с сыном последнего шаха Ирана Резой Пехлеви — Axios
- 21:20 13.01.2026
- Трамп заявил, что отменил все контакты с иранскими представителями
- 20:40 13.01.2026
- Сестра Ким Чен Ына назвала иллюзиями заявления Сеула о снижении напряженности
- 20:00 13.01.2026
- Вблизи терминала КТК атаке беспилотников подверглись два танкера — Минэнерго Казахстана
- 19:20 13.01.2026
- Курды разрушили мосты к востоку от Алеппо, ведущие в контролируемые ими районы Сирии — ТВ
- 18:40 13.01.2026
- В Киеве почти полный блэкаут — СМИ
- 18:00 13.01.2026
- 62% жителей ФРГ считают, что страна должна помочь Дании при нападении США — опрос
- 17:32 13.01.2026
- Танкер, зафрахтованный казахстанской компанией, подвергся атаке близ объекта КТК
- 17:12 13.01.2026
- Ставку по семейной ипотеке в РФ могут увязать с количеством детей — Аксаков


комментарии(0)