0
1847
Газета Дипкурьер Интернет-версия

14.03.2005 00:00:00

В Баку ждут весеннего наступления оппозиции

Тэги: азербайджан, оппозиция, революция, алиев


азербайджан, оппозиция, революция, алиев Городская молодежь представляет для оппозиции максимальный интерес как наиболее радикально настроенная.
Фото Натальи Преображенской (НГ-фото)

Азербайджанская оппозиция готовится к весеннему наступлению. Руководители большинства оппозиционных партий, в том числе и таких ведущих, как Партия Народного фронта Азербайджана, «Мусават», Партия национальной независимости и другие, обратились к лидерам стран дальнего и ближнего зарубежья с призывом «занять принципиальную позицию в отношении антидемократичного режима Ильхама Алиева». «Мы считаем, что пока в Азербайджане не будут проведены свободные и демократические выборы, пока полностью не будет решена проблема политзаключенных, демократические страны не должны принимать на официальном уровне Ильхама Алиева – главу государства, не способного обеспечить своим гражданам элементарные свободы», – заявляют авторы обращения. Со своей стороны, лидеры оппозиции пообещали еще до окончания марта начать по всему Азербайджану массовые акции протеста.

Примечательно, что политические противники президента Азербайджана Ильхама Алиева в последнее время ведут интенсивные консультации с руководством украинской «Поры», сыгравшей важную роль в успехе «оранжевой революции» Виктора Ющенко. Как сообщил в интервью Радиостанции «Свобода» один из лидеров этой украинской молодежной организации Владимир Каскив, в Киеве на базе «Поры» будет создан специальный центр, задачей которого станет координация сотрудничества с демократическими движениями соседних стран и обмен накопленным опытом революционной борьбы. При этом Каскив, в частности, сообщил, что киевский центр намерен открыть свои представительства в ряде стран СНГ, в том числе и в Азербайджане.

Следует отметить, что именно грузино-украинские события, а затем и многообещающие заявления активистов «Поры» заметно воодушевили азербайджанскую оппозицию, которая, потерпев поражение на президентских выборах 2003 года, до недавнего времени не проявляла ни малейших признаков жизни. И, похоже, уже сейчас, задолго до намеченных на осень нынешнего года выборов в парламент Азербайджана, оппозиция нацелилась на реванш и решила поставить на активизацию молодежи.

О том, что события в Азербайджане в ходе парламентских выборов могут пойти по грузино-украинскому сценарию, активно заговорили после того, как в Баку было создано новое политическое движение «Йох!» («Нет!»). Ожидается, что это вообще будет прямой аналог украинской «Поры» и грузинской «Кмары», которые обеспечили смену власти в этих странах. Один из создателей азербайджанского молодежного движения «Йох!» Рази Нуруллаев заявил журналистам, что целью создаваемой структуры является «содействие проведению в республике демократических выборов». Но ведь и в Тбилиси, а затем и в Киеве молодежь поначалу ставила именно такие задачи.

Тем временем еще на стадии первых контактов между «Порой» и ее азербайджанской «дочкой» официальный Баку явно занервничал. В частности, прибывших сюда первых украинских «младореволюционеров» азербайджанские спецслужбы сразу же взяли «под колпак» и не пустили дальше зала прилета Бакинского аэропорта. Более того, как стало известно «НГ» из информированных источников в МИД Азербайджана, об инциденте был поставлен в известность посол Украины в Баку, которого официально предупредили, что в случае повторного появления активистов «Поры» в Баку их действия будут расцениваться как попытка экспорта революции со всеми вытекающими отсюда последствиями.

Украинскому послу в Азербайджане Анатолию Юрченко даже пришлось собирать по этому поводу специальную пресс-конференцию, на которой он попытался убедить всех, что «договоренность о сотрудничестве организации «Пора» с азербайджанской оппозицией не отражает позиции официального Киева и не представляет угрозы для руководства Азербайджана».

Однако многое в этом плане прояснится уже в начале марта, когда азербайджанская оппозиция попытается провести в Баку свои массовые акции. Если на уличных митингах все-таки замелькает символика движения «Йох!», тезис о безвредности наметившегося украинско-азербайджанского «революционного» сотрудничества может и не подтвердиться.

Баку


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Шедевры эпохи модерна покажут в новых залах Эрмитажа

Шедевры эпохи модерна покажут в новых залах Эрмитажа

Татьяна Астафьева

В открытой при поддержке "Роснефти" экспозиции представлены шедевры Морриса, Галле и подарки императора Николая II

0
475
"Единой России" просто победы на выборах недостаточно

"Единой России" просто победы на выборах недостаточно

Дарья Гармоненко

Иван Родин

В 2026 году партия власти должна превзойти не конкурентов, а свой прежний результат

0
538
Убийство генерала Генштаба

Убийство генерала Генштаба

Иван Сапрыкин

Начальника Управления оперативной подготовки Вооруженных сил РФ взорвали магнитной миной под автомобилем

0
708
Порогом бедности граждане России называют ежемесячный доход в 50 тысяч рублей

Порогом бедности граждане России называют ежемесячный доход в 50 тысяч рублей

Ольга Соловьева

Самоощущения россиян относительно своего благосостояния упали до трехлетнего минимума

0
588