0
1050
Газета Дипкурьер Интернет-версия

27.11.2006 00:00:00

У Грузии нет причин оставаться в Содружестве

Тэги: снг, грузия


Начинающийся завтра саммит глав государств СНГ может оказаться последним в нынешнем составе. Вполне вероятно, что Грузия объявит о своем официальном выходе из Содружества. Это, как неоднократно за последние дни давали понять представители высших эшелонов власти, зависит от одного фактора – произойдет ли позитивный сдвиг в российско-грузинских отношениях.

Президент Михаил Саакашвили не скрывает, что едет в Минск, чтобы как-то переговорить с российским коллегой Владимиром Путиным и хотя бы не допустить дальнейшего ухудшения отношений с Москвой. В кулуарах поговаривали, что Саакашвили готов предложить некие серьезные «отступные». Вопрос, однако, в другом – захочет ли встречи Владимир Путин. Не так давно он от этого уклонился – грузинской стороне было объявлено о занятости российского президента, а неофициально – ввиду безрезультатности предыдущих рандеву.

Настроения у российской стороны с тех пор мало изменились. Во всяком случае, на недавней встрече в Ханое на вопрос президента США Джорджа Буша о причине и состоянии ухудшившихся российско-грузинских отношений Путин ответил в том духе, что диалог не имеет смысла. «Буш попросил изложить ситуацию по Грузии, Владимир Путин рассказал о практических действиях грузинских властей, которые делают невозможным нормальный диалог, вызывают обеспокоенность в Южной Осетии и Абхазии», – со ссылкой на источник в Кремле сообщает РИА Новости. Речь идет о массированном наращивании вооружений, увеличении военного бюджета Грузии, потенциальной подготовке к военным действиям. «США с пониманием воспринимают российские озабоченности», – отметил источник.

В Тбилиси готовы к выходу из СНГ. Знаковым можно считать отсутствие премьер-министра Зураба Ногаидели на встрече глав правительств, предшествующей саммиту президентов. Крайне жестко по окончании недавней сессии Межпарламентской ассамблеи СНГ в Санкт-Петербурге комментировала перспективу пребывания в альянсе спикер парламента Нино Бурджанадзе: «Хотя правительство Грузии делает все возможное, чтобы задействовать даже те незначительные механизмы, которые могут оправдать наше присутствие в этой организации, я еще раз убедилась, что не остается никаких мотивов, по которым мы должны оставаться в СНГ». Член грузинской делегации, один из лидеров «Демократического фронта», разработавшего проект постановления о выходе из состава СНГ, Давид Бердзенишвили также считает, что этот вопрос после петербургской встречи предрешен. «Сессия показала, что место Грузии не в СНГ, а в других альянсах и институтах», – заявил Бердзенишвили «НГ».

Проект постановления о прекращении членства в СНГ, представленный «Демфронтом» в парламент в первой половине ноября, был отклонен большинством. Депутаты правящего «Национального движения» практически единодушно говорили о том, что понимают бессмысленность пребывания в Содружестве, но выход усугубит и без того сложные отношения с Россией. В частности, председатель фракции Майя Надирадзе заявила, что решение принято давно, но реализацию выхода из Содружества следует предпринять прагматично в оптимальные и приемлемые для государства сроки.

Руководитель Центра развития и сотрудничества Паата Закареишвили считает, что именно сейчас оптимальные условия для выхода из СНГ. «Независимо от итогов встречи президентов в Минске, Грузия должна покинуть Содружество. Членство в нем подчеркивает мировому сообществу, что страна остается в сфере влияния России», – заявил политолог «НГ». По его словам, Запад делает все, чтобы «выдернуть» Грузию из-под российской опеки – Сенат США принял постановление об ускоренном приеме в НАТО, а руководство страны не в полной степени оценивает эту помощь. «Выходить из СНГ надо сейчас, когда отношения с Россией тяжелые, а не когда дело пойдет на поправку. В этом случае выход из Содружества непременно вызовет новый кризис в отношениях», – считает Закареишвили. К тому же, по его словам, прекращение членства автоматически поставит под вопрос легитимность российской миротворческой миссии в Абхазии, ведь миротворцы введены в зону конфликта под эгидой Содружества. «Президенту пора выполнять решения парламента, трижды принявшего постановление о выводе российских миротворцев», – сказал Паата Закареишвили «НГ». Политолог считает, что вывести их будет легче, когда Грузия прекратит членство в СНГ.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Финансовый сектор начал трансформироваться под влиянием искусственного интеллекта

Финансовый сектор начал трансформироваться под влиянием искусственного интеллекта

Анастасия Башкатова

Более 20 миллионов частных игроков на бирже в России пока теряют средства даже в период роста рынка

0
1130
Уральский вуз осуждают за обер-прокурора

Уральский вуз осуждают за обер-прокурора

Андрей Мельников

В Екатеринбурге увековечили память о неоднозначном церковном деятеле

0
1120
Москва и Пекин обсуждают планы помощи Гаване

Москва и Пекин обсуждают планы помощи Гаване

Михаил Сергеев

Россия обладает определенным иммунитетом к повышению американских экспортных пошлин

0
1908
Лозунг "За свободный интернет!" разогреет протестные слои электората

Лозунг "За свободный интернет!" разогреет протестные слои электората

Дарья Гармоненко

Левая оппозиция ставит только вопрос о Telegram, "Новые люди" пока отмалчиваются

0
1645