0
862
Газета Культура Интернет-версия

19.05.2008 00:00:00

Вечеринка с вопросами

Тэги: акция, музеи, москва


Учрежденный в 1977-м праздник прочно обосновался в ряду других торжеств – тех, что проходят с размахом. Помимо бесплатного входа в храмы искусств стараются придумать что-то еще. В 2005-м по французской инициативе Советом Европы ко Дню музеев была приурочена акция «Ночи музеев». В Москве с субботы на воскресенье Винзавод второй раз провел «Ночь галерей». В отличие от Третьяковки, Исторического, Пушкинского и некоторых других музеев, открытых по музейным же меркам допоздна – до 22.00, – но все же закрывающихся в «детское время» для многих гуляющих по городу, целый ряд столичных галерей принимал посетителей вплоть до 5 утра.

Наверное, так и должно быть. В музеи вроде ГМИИ очередь, с заворачивающим за угол хвостом, как во время крупных зарубежных выставок. Стоят, ждут. Кто-то читает книжку. В саду играет классическая музыка. Вечером на Красной площади развод пеших и конных караулов Президентского полка – не очень по теме музеев, но торжественно. Цивильно и довольно консервативно, как и подобает признанному и проверенному временем искусству со стажем.

С другой стороны, современное искусство. Концерты, кинопоказы, перформансы, фейерверки, поэзия и барабанное шоу, граффити и вручение премии «Соратник». Между некоторыми галереями даже курсируют автобусы. Запущен новый проект под названием «Доутрарт»: в названии уже и искусство, и ночь в галереях, и, кстати, отсылка к Арт Москве, в рамках которой, в частности, все и проходит. Под вывеской проекта объединились Винзавод, АртСтрелка и еще несколько известных столичных точек, где до рассвета была расписана программа мероприятий. Такое празднование – картинка совсем иного рода, нежели в старых музеях. На Винзавод, самую крупную площадку современного искусства, тянулись толпы. В основном молодежь. Много. Настолько, что даже администрация не ожидала такого наплыва. В галереях этого очень популярного Центра современного искусства не протолкнуться: бесконечный поток, плечом к плечу, в очереди к экспонатам. Это, разумеется, не может не радовать. Правда, действо, которое в случае Пушкинского музея можно назвать церемонией, тут превратилось в тусовку. Народ пришел не только посмотреть, но и себя показать: разношерстная сутолока, публика зачастую сама сродни объекту современного искусства. Замешаны в какой-то сплошной дурманящий котел шоу граффити, продвинутое звуковое сопровождение, сменяющееся чтением не менее продвинутой поэзии, видеоарт, зеркальный коридор (демонстрация новых технологий), показы фильмов (среди которых «Верю» по нашумевшей выставке Олега Кулика – вообще, один из самых интересных пунктов программы).

При обилии народа и мелькании известных лиц действо в какой-то момент начало захлебываться именно ощущением вечеринки, а не «праздника на тему». Потеряло четкое смысловое зерно, которое сделало бы его уникальным. Несколько иначе дело обстояло на АртСтрелке. Она выигрышно отличилась мероприятием, действительно соответствовавшим дню. В третий раз вручали премию «Соратник»: соАРТники (то есть сами художники) голосовали за наиболее ярко проявивших себя за год коллег. По итогам опроса символические 101 у.е. с «дипломом» и другие поощрительные призы получили Борис Орлов, Илья Трушевский, Сергей Братков и Андрей Монастырский.

В целом же праздничная программа, хотя и удалась, но поставила вопросы. Хорошо, когда к культуре общественность тянется (а это подтверждает даже количество машин на дорогах и людей в метро, хотя уже давно за полночь). Но есть все же некоторые трудности с тем, как старым музеям сделать праздничную программу более насыщенной, а галереям проекта «Доутрарт» предлагать не просто зрелищность, но и нечто более близкое к теме музеев и искусства, пусть и в современном его варианте.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
1146
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
1583
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
1172
Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Татьяна Астафьева

Проект комплексного развития территорий поможет ускорить выполнение программы реновации

0
983

Другие новости