0
3788
Газета Культура Интернет-версия

17.03.2015 00:01:00

Королева Турандот

Тэги: театр, юлия борисова, юбилей


52-16-01.jpg

В 2011 году Театр им. Вахтангова отмечал 90-летие – вместо привычных в этом случае торжественных вечеров-капустников худрук Римас Туминас поставил спектакль «Пристань», одинаково ценный подарок как для зрителей, так и для актеров. На сцену поочередно выходили все те, кому, по сути, обязано своим существованием само понятие «вахтанговская школа»: Владимир Этуш, Василий Лановой, Юрий Яковлев. У каждого из них здесь была своя небольшая, на полчаса, но главная роль – для кого-то повторение давно сыгранного и любимого, для кого-то возможность наконец исполнить желанную партию.

В какой-то момент из-за кулис звучит ничуть не постаревший, узнаваемый с первых нот голос Юлии Борисовой. Прима Вахтанговского появлялась на подмостках в буквальном смысле на руках – точнее, на золотом троне, как и положено ее героине, миллионерше Кларе Цаханассьян из пьесы Фридриха Дюрренмата «Визит дамы».  Все та же осанка, безупречная фигура и по праву слегка надменный взгляд свысока. Ничуть не изменившийся, кажется, со времен фильма пырьевского «Идиота» 1958 года, где Борисова сыграла Настасью Филипповну.

Эта роль стала одной из немногих киноработ Борисовой, которая почти всю жизнь – более 60 лет – посвятила театру, причем одному-единственному. В Вахтанговский актриса поступила в 1949 году сразу после окончания Щукинского училища – и почти мгновенно стала ведущей актрисой с главными ролями. От Геро и Клеопатры в пьесах Шекспира до той же Настасьи Филипповны и, конечно, Турандот во второй, поставленной Рубеном Симоновым, версии знакового для Театра им. Вахтангова спектакля. Она сама была будто воплощением тех театральных принципов, которые оставил в наследство труппе сам Евгений Вахтангов, – достоинство, профессионализм и вместе с тем ироничность, легкость, театральность, бесконечная игра, серьезная и не очень. Кажется, даже спустя полвека в «Пристани» Борисова появляется все той же Принцессой Турандот – в золотом платье, с оркестром и свитой, кокетливой и жестокой, насмешливой и одновременно глубоко трагической героиней. За это время, конечно, превратившейся в Королеву. 

«НГ»


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Сбер показывает рост по всем направлениям

Сбер показывает рост по всем направлениям

Ярослав Вилков

Движущая сила бизнес-модели банка – собственные технологические разработки

0
382
Судебные извещения приходят и уходят в никуда

Судебные извещения приходят и уходят в никуда

Екатерина Трифонова

ВС РФ в очередной раз заступился за право участников споров на надлежащее уведомление

0
417
Путин заявил о готовности к временному прекращению огня

Путин заявил о готовности к временному прекращению огня

Лев Перчин

Президент РФ рассказал о новейшей "триаде" вооружений

0
595
Уехавших из России иноагентов лишат не гражданства, а вытекающих из него прав

Уехавших из России иноагентов лишат не гражданства, а вытекающих из него прав

Иван Родин

Госдума присмотрелась к прохожим на улицах Парижа и Лондона

0
499

Другие новости