0
3772
Газета Культура Печатная версия

22.12.2020 21:04:00

Ave Maria, рождественские гимны и Secret Garden

Концерт Эстер Устаевой открыл серию адвентских вечеров в петербургской церкви Яани Кирик

Тэги: церковь, лютеранская кирха, петербург, концерт, эстер устаева


церковь, лютеранская кирха, петербург, концерт, эстер устаева Акустика собора для голоса Устаевой подошла идеально. Фото предоставлено пресс-службой проекта

Церковь Яани Кирик – примечательная площадка на музыкальной карте Санкт-Петербурга. Лютеранская кирха на нынешней улице Декабристов, рядом с Мариинским театром, была построена в честь святого Яана в 1860 году. В годы советской власти ее, как водится, закрыли и только в 1997 году вернули эстонской лютеранской общине. После многолетней реставрации в 2011 году церковь не только вновь открылась для прихожан, но и превратилась в активный и очень интересный концертный зал. Сейчас здесь два раза в месяц идут богослужения, а между ними, по типичной для лютеранства традиции, – концерты. И именно адвент – предрождественское время – считается особенно важным.

Концерты проходят разные: органные, джазовые, симфонические, звучит даже рок-музыка. И все же камерные вечера доминируют, и именно в этом формате выступила певица-сопрано Эстер Устаева – выпускница Санкт-Петербургской консерватории (ученица знаменитой Ирины Богачевой), стажер Центра оперного пения имени Галины Вишневской, лауреат международного конкурса Der Weg zu einem Traum в Германии и национальной премии имени Андрея Миронова «Фигаро» (номинация «Путь на сцену»). При этом она проявила недюжинный талант и как организатор концерта, собрав вокруг себя мощную команду молодых петербургских музыкантов: пианистов Владислава Михальчука (выпускника Королевской академии музыки в Лондоне) и Александра Рубинова (концертмейстера Мариинского театра), виолончелиста Евгения Когана (артиста Симфонического оркестра Санкт-Петербургской филармонии) и органистку Анну Кириллову (воспитанницу Санкт-Петербургской консерватории).

Вокал безоговорочно доминировал – прежде всего благодаря самой Эстер. Это девушка незаурядной, яркой внешности (ее имя, кстати, переводится как «звезда») и, что немаловажно, – певица широкого профиля, с большим жанровым диапазоном. Хотя она позиционирует себя прежде всего как оперная артистка, ее репертуар много шире – от арий Моцарта, Беллини, Римского-Корсакова и Пуччини до оперетт, мюзиклов и даже песен из мультфильмов.

Программа максимально соответствовала рождественской теме: начали с Ave Maria Шуберта, затем последовало бельканто – ария Амины из «Сомнамбулы» Беллини «Ah! non credea mirarti», в которой страдающая лунатизмом героиня поет об утраченной любви. Не менее трагична и другая знаменитая ария – Виолетты «Addio del passato» из оперы Верди «Травиата»: это прощание с любовью и жизнью одновременно. Певица, казалось, буквально вжилась в эти роли: перефразируя Куприна, можно сказать, что ее «красивое лицо было подернуто облаком скорби». Правда, если придираться, то в этом разделе программы мне немного не хватило красивых тихих мест, божественного piano, но в целом голос звучал прекрасно, подчеркивая великолепную акустику зала.

Печальное, нежное и медленное начало концерта сменилось более светлой динамичной его серединой, посвященной Сергею Рахманинову. В романсах «Сон» и «Здесь хорошо» Эстер Устаева сумела переключиться, поймать совсем другое настроение: она заулыбалась, передавая первозданный восторг от музыки и стихов, сотканных из тонких нюансов, полных романтических «полетов во сне и наяву». Владислав Михальчук внес свою лепту в эту часть программы, исполнив две самые знаменитые рахманиновские прелюдии.

С учетом пандемии и ограничений по количеству зрителей концерт, можно сказать, прошел с аншлагом. И финал был построен как некий бонусный трек для публики: ей подарили и знаменитый рождественский гимн «Тихая ночь», и номер от ирландско-норвежского дуэта Secret Garden (в переложении для виолончели и фортепиано), и «Легенду» Михальчука для фортепиано, виолончели и органа. Ну и наконец, к общей радости, Эстер Устаева исполнила арию Лауретты из оперы Пуччини «Джанни Скикки» – беспроигрышный бисовой номер сопрано.

Впереди у певицы серьезные проекты: участие в благотворительном концерте на сцене Музыкального театра имени Станиславского и Немировича-Данченко (13 января) и сольный концерт в Московском Кремле и петербургской Капелле в марте 2021 года. 

Санкт-Петербург–Москва


Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи.

Вам необходимо Войти или Зарегистрироваться

комментарии(0)


Вы можете оставить комментарии.


Комментарии отключены - материал старше 3 дней

Читайте также


Гамлет из Тибета задается вопросом "Жить или умереть?" вместо "Быть или не быть?"

Гамлет из Тибета задается вопросом "Жить или умереть?" вместо "Быть или не быть?"

Галина Коваленко

Спектакль драматического театра из автономного района Китая показали на фестивале "Балтийский дом"

0
346
«Средоточное местоположение среди Империи»

«Средоточное местоположение среди Империи»

Валерий Перхавко

Образы столиц в стране, которой издревле был присущ внутренний полицентризм

0
704
В Армении разгорелся жесткий конфликт властей с церковью...

В Армении разгорелся жесткий конфликт властей с церковью...

Дмитрий Тараторин

Смена избранного главы Одессы на Украине, в Белоруссии надеются на сделку с Трампом  

0
1384
КОНЦЕРТ Симфоническое шоу "Панк-сказка "Король и Шут"

КОНЦЕРТ Симфоническое шоу "Панк-сказка "Король и Шут"

0
1295

Другие новости