0
2163
Газета Культура Печатная версия

07.09.2025 17:24:00

Кристина Мхитарян и Липарит Аветисян выступят в главных партиях оперы Массне «Манон»

Тэги: музыка, опера


Оперная дива Кристина Мхитарян и всемирно известный певец Липарит Аветисян выступят в главных партиях оперы Массне «Манон», концертное исполнение которой пройдет 12 сентября в Зале Чайковского.

Кристине Мхитарян аплодировала публика Королевского театра Ковент-Гарден, Метрополитен-оперы, Баварской государственной и Римской опер, Дворца искусств в Валенсии и других престижных театров. Фирменной партией певицы стала Виолетта в «Травиате» Верди, которую она исполняла более 50 раз. В 2024 году Кристина блестяще дебютировала в Венской государственной опере, исполнив роль другой хрупкой героини, бросающей вызов общественной морали, – Манон в одноименном сочинении Массне. Критиков покорило «гибкое и чистое сопрано» певицы (Kurier) и ее «мастерская трансформация из наивной девушки в утонченную куртизанку» (Kronen Zeitung).

Партнером Кристины Мхитарян выступит Липарит Аветисян – блистательный исполнитель партии шевалье де Гриё, удостоенный театральной премии «Золотая маска» за лучшую мужскую роль в опере «Манон». Начинавший свой путь в Армянском национальном театре оперы и балета, певец построил международную карьеру: в сезоне 2025/26 запланированы его выступления в нью-йоркской Метрополитен-опере, Датской королевской опере, Национальной опере Бергена (Норвегия) и других театрах. В вечере также участвуют солисты Полина Пелецкая, Кристина Клейн, Лора Григорьева, Антон Бочкарев, Максим Лисиин, Игорь Подоплелов и Айк Тигранян. За пульт Госоркестра России имени Е.Ф. Светланова и Госхора имени А.В. Свешникова встанет Федор Безносиков – один из самых перспективных дирижеров молодого поколения.

Читайте также


Почему большинство венесуэльцев одобрили смещение Мадуро

Почему большинство венесуэльцев одобрили смещение Мадуро

Дмитрий Морозов

Для США активировать нефтяную промышленность латиноамериканской страны пока экономически невыгодно

0
1133
Иранская элита опасается точечных ударов

Иранская элита опасается точечных ударов

Игорь Субботин

Тегеран готовится к началу операции Пентагона

0
2366
Часы царя и вагоны для певицы

Часы царя и вагоны для певицы

Виктор Песенный

От Вяльцевой до Вертинского: забытые и незабытые куплетисты и шансонетки прошлого

0
657
Евгений Писарев прочел "Царскую невесту" как любовную драму

Евгений Писарев прочел "Царскую невесту" как любовную драму

Марина Гайкович

Премьеру в "Новой опере" посвятили памяти основателя театра Евгения Колобова

0
5773