0
188
Газета Культура Печатная версия

09.12.2025 01:56:00

Работы Никаса Сафронова увидят в Дели и Мумбаи

При поддержке «Роснефти» в Индии пройдут две выставки российского художника

Тэги: индия, никас сафронов, роснефть, выставка


индия, никас сафронов, роснефть, выставка На входе гостей выставки встречают скульптуры индийских слонов, расписанных вручную в русских народных техниках. Фото из Telegram-канала компании «Роснефть»

В индийской столице Нью-Дели при поддержке «Роснефти» открылась иммерсивная выставка работ народного художника РФ Никаса Сафронова. Экспозиция под названием «Dream Vision» расположилась в Национальной академии искусств Lalit Kala Akademi. Публику ждет серия работ, написанная специально для Индии. В них Сафронов объединил образы двух стран, используя при этом современные мультимедийные технологии и свой фирменный стиль.

Выставка в Нью-Дели называется Dream Vision, так же как и фирменный стиль Никаса Сафронова. «Это как сон, который ты видишь перед пробуждением. А проснувшись, ты его помнишь минут 15. Последние впечатления – полуразмывающиеся, уже стирающиеся – переходят на холст, – описывает этот стиль Сафронов. – Это посещение туманной Венеции, Помпей с размытыми фресками. Или туманное утро в российском лесу. Это сложная техника, но она завязана на профессионализме, на знании перспективы, рисунка, цвета». Используя запатентованную технику, художник создает многослойные живописные полотна, на которых стираются границы между реальностью и художественным вымыслом.

Экспозиция в Национальной академии искусств Lalit Kala Akademi посвящена богатейшей культуре, истории и многовековой дружбе России и Индии. Часть представленных в Дели картин была создана специально для местной публики. «Я изучал изображения Шивы, Брахмы, Тадж-Махал, Варанаси, природу, архитектуру, какие-то знаковые места, – отмечал художник. – Чтобы окунуться в атмосферу, я внимательно осматривал картины Рериха, чтобы еще раз взглянуть его глазами на Индию, на Тибет».

Общая площадь выставки – около 1300 кв. м, произведения размещены в восьми залах на двух этажах. Гости экспозиции могут увидеть на новых полотнах Сафронова архитектурные виды Москвы и Санкт-Петербурга, изображения Тадж-Махала, Варанаси и других знаковых мест Индии. На входе гостей встречают декоративные скульптуры слонов, расписанных вручную в русских народных техниках. Классические живописные полотна соседствуют с работами, созданными при помощи современных цифровых технологий. Гости проходят на выставку по мультимедийному коридору, причем каждого зрителя сопровождает собственный шлейф цвета, объединяющийся в общий цветовой поток. Художник использовал более 400 м LED-экранов с эффектом дополненной реальности, применял искусственный интеллект и технологии иммерсивного взаимодействия со зрителями.

Кроме того, в выставочном пространстве используются декоративные решения с использованием робототехники и аниматроники: гости видят, как оживают огромные цветы, создаются аватары из прошлого и будущего, как на огромном экране гигантский слон шагает из лета в зиму – из тропического Варанаси к заснеженным стенам Кремля. Также художник создал индивидуальное звуковое и ароматическое оформление для каждого зала.

Посетить выставку Никаса Сафронова в Нью-Дели можно будет до 21 декабря. А с 25 декабря по 15 января 2026 года экспозиция будет открыта в городе Мумбаи. Художник ждет на выставку любителей искусства, для которых будут проведены мастер-классы. Выставки в Индии организованы при поддержке крупнейшей нефтяной компании РФ. «Я хочу особо отметить, что это стало возможно благодаря «Роснефти», поддержавшей этот проект, – отмечает Сафронов. – Компания финансирует многие культурные инициативы, создавая важную связь между миром и Россией. Ведь именно культура лучше всего объединяет людей, потому что говорит на понятном всем языке – языке позитивных эмоций. И я рад, что смог стать частью этих значимых и добрых инициатив «Роснефти».

Отметим, что «Роснефть» не в первый раз поддерживает культурные российские проекты в Индии и участвует в развитии культурных связей между двумя странами. Как уже сообщала «НГ», летом этого года при поддержке «Роснефти» на Манежной площади в Москве прошел Фестиваль Индии. У стен столичного Кремля тогда появились густые тропические заросли с водопадом, восточный базар с товарами индийских народных промыслов и национальными угощениями. В павильонах проводились лекции, мастер-классы, а на установленной тут же сцене выступали известные артисты из Индии и РФ с танцевальными и музыкальными номерами. Масштабное событие позволило представить москвичам и туристам традиции и культуру дружественного России государства. На Манежной площади удалось провести более 500 различных событий, на которых выступило свыше 150 артистов и мастеров, всего же фестиваль, по данным московских властей, посетило около 825 тыс. человек.

Кроме того, в 2024 году при участии компании в посольстве Индии в Москве проводилась Летняя благотворительная ярмарка, которую посетило более 4500 человек. Среди посетителей ярмарки проводился розыгрыш призов, а все вырученные средства от продажи билетов и индийских товаров направили в детские дома Индии и России. Также в 2024 году в индийском городе Ахмадабаде при поддержке «Роснефти» состоялись гастроли ледового шоу знаменитой фигуристки Татьяны Навки «История любви Шахерезады». 18–20 октября прошлого года впервые в истории в Индии был показан спектакль на льду по мотивам арабских сказок и новелл «Тысяча и одна ночь». На спортивном стадионе EKA ARENA специально для представления создали ледовую площадку, используя более 100 т настоящего льда. Представления проходили с аншлагами: в Ахмадабад из Нью-Дели, Мумбаи и других индийских городов на них приезжали зрители – любители спорта, политические деятели и бизнесмены.


Читайте также


Гранд-финал LADA Sport ROSNEFT eChampionship состоялся в необычном формате

Гранд-финал LADA Sport ROSNEFT eChampionship состоялся в необычном формате

Роман Каширин

На гонку чемпионата России выйдет 19-летний серебряный призер турнира симрейсеров

0
876
Дели нащупывает баланс между Москвой и Вашингтоном

Дели нащупывает баланс между Москвой и Вашингтоном

Владимир Скосырев

Российско-индийские отношения проходят проверку на прочность

0
2954
 ВЫСТАВКА "Русский Парнас: ученые и творцы эпохи Просвещения"

ВЫСТАВКА "Русский Парнас: ученые и творцы эпохи Просвещения"

0
1059
 ВЫСТАВКА "Легенда по имени Майя"

ВЫСТАВКА "Легенда по имени Майя"

0
1086

Другие новости