0
8429
Газета Культура Интернет-версия

29.12.2025 16:42:00

Выставка работ Никаса Сафронова в Мумбаи попробует повторить делийский рекорд

Организованную при поддержке «Роснефти» экспозицию в столице Индии посетили более 560 тыс. человек

Тэги: Никас Сафронов, индия, мумбаи, выставка, роснефть


Никас Сафронов, индия, мумбаи, выставка, роснефть Фото с сайта www.rosneft.ru

В индийском городе Мумбаи открывается выставка народного художника РФ Никаса Сафронова. Экспозиция, которая называется Dream Vision, размещена в Национальной галерее современного искусства (National Gallery of Modern Art). Жители крупнейшего мегаполиса Индии смогут увидеть работы российского художника с 30 декабря 2025 года до 15 января 2026 года. Ранее выставка Dream Vision состоялась в Нью-Дели и там за две недели выставку Сафронова посетили более 560 тыс. человек.

На выставке в Мумбаи посетители смогут увидеть 45 произведений, выполненных на разных этапах творчества Сафронова. Гости смогут проследить эволюцию его художественного подхода и понять, как от классической живописи и символизма он перешел к авторскому направлению Dream Vision. «Это как сон, который ты видишь перед пробуждением, – характеризует его сам художник. – А проснувшись, ты его помнишь минут 15. Последние впечатления – полуразмывающиеся, уже стирающиеся – переходят на холст». Используемая Сафроновым техника позволяет ему создавать многослойные живописные полотна, на которых стираются границы между реальностью и вымыслом. Переместить посетителей из реального пространства в мир образов помогает использование цифровых технологий, например, крупноформатных LED-экранов с эффектом дополненной реальности. Для создания некоторых своих произведений художник также применял искусственный интеллект и внедрил на выставке технологии иммерсивного взаимодействия со зрителями. Синтез классической живописи и современных технологий усиливает впечатление посетителей: иммерсивную среду помогают создать инсталляции, свет, звук и цифровые решения. По словам Сафронова, особое место в экспозиции заняли работы, соединившие традиционные русские узоры – мотивы гжели, хохломы и палеха – с культурными кодами Индии.

040A9678.JPG
Фото с сайта www.rosneft.ru
Выставка работ Сафронова размещена в Национальной галерее современного искусства, которая является объектом культурного наследия ЮНЕСКО. Специально для этого музея создана инсталляция в виде пятисотметровой индуистской мандалы, которая оживает внутри огромного купола галереи и раскрывает ключевую идею проекта – объединение культуры Востока и Запада.

Экспозиция в Мумбаи продолжает масштабный проект культурной дипломатии, стартовавший в декабре в национальной Академии искусств Lalit Kala Akademi в Нью-Дели, где была открыта аналогичная экспозиция произведений Сафронова. Завершившаяся 21 декабря выставка стала самой посещаемой и резонансной в Индии за последние 60 лет. За две недели работы увидели более 560 000 человек, среди которых были любители живописи, художественные критики, местные звезды кино и телевидения, представители власти и международных организаций. Серия картин, которая была написана специально для индийской публики, обратила на себя внимание местных арт-критиков, назвавших работы «тонким и интеллектуальным диалогом культур, в котором Россия говорит с Индией на языке образов и эмоций».

040A9652.JPG
Фото с сайта www.rosneft.ru
«Нью-Дели подарил нам рекорд, который войдет в мою личную историю, – заявил Никас Сафронов. – Но надеюсь, что это был старт чего-то большего. Если Нью-Дели – в первую очередь деловой, то в Мумбаи особая аура: тут очень много галерей и музеев, в этом городе пульсирует творчество, кино и мода, а местные течения авангардного искусства известны за пределами страны. Я думаю, здесь другая публика, более искушенная. И с волнением жду, как она отреагирует на мои работы. Эта выставка – наш общий с «Роснефтью» новогодний подарок Индии, и каждый ее элемент продуман для диалога со зрителем. Надеюсь, в Мумбаи у нас тоже получится этот диалог, он будет вызывать не меньший интерес, чем у делийского зрителя, а то и больший»

Компания «Роснефть» оказывает поддержку значимым культурным проектам в России и за рубежом и активно участвует в развитии культурных связей между Россией и Индией. Например, минувшим летом при содействии компании на Манежной площади в Москве состоялся Фестиваль Индии. Москвичи и туристы смогли увидеть на нем выступления известных индийских творческих коллективов, купить товары народных промыслов и попробовать национальные угощения. В октябре 2024 года в индийском городе Ахмадабад при поддержке «Роснефти» с большим успехом проходили гастроли ледового шоу олимпийской чемпионки Татьяны Навки «История любви Шахерезады». В нем участвовали звезды мирового фигурного катания, причем, это было первое ледовое шоу, проведенное в Индии.


Читайте также


Индия и Пакистан готовятся к новому противостоянию

Индия и Пакистан готовятся к новому противостоянию

Владимир Скосырев

Спустя год после кровопролития  в Кашмире его причины не устранены

0
2060
"Партия власти" взяла под контроль самый густонаселенный штат Индии

"Партия власти" взяла под контроль самый густонаселенный штат Индии

Владимир Скосырев

Сторонники премьера Нарендры Моди выступили на местных выборах лучше, чем прогнозировалось

0
1901
В России впервые отметили День коренных малочисленных народов

В России впервые отметили День коренных малочисленных народов

Елена Крапчатова

"Роснефть" поддержала новую дату праздниками и фестивалями в разных регионах

0
2042
Туристам предлагают узнать Ставрополье по "Нитям традиций"

Туристам предлагают узнать Ставрополье по "Нитям традиций"

Елена Крапчатова

"Роснефть" представила новый маршрут для автопутешествий, посвященный Году единства народов России

0
2136