0
2193
Газета Экономика Интернет-версия

04.09.1999 00:00:00

Борьба с "черным налом"


В ПОНЕДЕЛЬНИК в Министерстве экономики пройдет заседание коллегии, посвященное мерам по вытеснению теневого сектора экономики. Напомним, что до недавнего времени этой проблемой занимался в основном Центробанк, но, по всей видимости, его действия оказались не слишком результативны, подтверждением чему служат не только данные об утечке капиталов за рубеж, но также и обоснованные предположения о том, что международный скандал об отмывании российских капиталов имеет прямое отношение не к деньгам МВФ, а к отечественному "черному налу".

Департамент макроэкономического прогнозирования совместно с другими департаментами Минэкономики представит на коллегии свое видение этой проблемы. Впрочем, как сообщил источник в министерстве, меры еще не совсем продуманы, поэтому работа над их подготовкой будет продолжена. Еще в прошлом году был написан документ под названием "План действий правительства и Совета безопасности по снижению масштабов и степени распространения теневой экономической деятельности в России". Однако в связи с августовским кризисом он не был принят. Между тем проблема не только остается, но и осложняется.

Не секрет, что большинство наших соотечественников небезосновательно считает, что в России люди становятся богатыми исключительно за счет незаконной приватизации, воровства, злоупотребления служебным положением, коррупции. Причем главной причиной такого положения в стране называют слабость государственной власти. Только, по данным Минторга, экспортерам удается скрывать за рубежом до 30% валютной выручки, которая, по оценкам экспертов, составляет 20-30 млрд. долл. в год. А о том, какой материальный ущерб приносят стране остальные виды экономических преступлений, можно только догадываться.

Предотвращение деятельности теневой экономики во многом зависит от повышения материального благосостояния населения. Сегодня зарабатывать деньги легальным образом в России не только трудно, но и нерентабельно. Перед многими людьми стоит проблема: либо жить в нищете, либо нарушать закон. Естественно, что очень часто выбор останавливается на последнем. Удастся ли Минэкономики совместно с другими министерствами и ведомствами изменить ситуацию, покажет время. Но позитивные сдвиги именно в этой сфере могут стать первым шагом к цивилизованной экономике в нашей стране.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Мотоциклы и моторикши в Дели будут вне закона

Мотоциклы и моторикши в Дели будут вне закона

Владимир Скосырев

Преобразование городов Индии началось со столицы

0
935
Сенаторы и депутаты настраивают тюремную экономику

Сенаторы и депутаты настраивают тюремную экономику

Иван Родин

Для пенитенциарной системы РФ оказались дефицитом не станки и инструменты, а трудовые ресурсы

0
1535
Существенный рост акцизов на пиво привел к снижению его производства

Существенный рост акцизов на пиво привел к снижению его производства

0
789
Новак обратил внимание на дефицит топлива в регионах, где нет крупных нефтекомпаний

Новак обратил внимание на дефицит топлива в регионах, где нет крупных нефтекомпаний

0
405