0
771
Газета Экономика Интернет-версия

07.09.2001 00:00:00

Касьянов подумал об императорских пингвинах

Тэги: путин, касьянов, кабинет, министров


ПОМНЯ о словах Владимира Путина обеспечить депутатам "жаркую" осень, премьер-министр Михаил Касьянов, видимо, решил дать своим коллегам по кабинету министров возможность набраться сил, вынеся на вчерашнее заседание правительства сравнительно бесконфликтную проблему. Речь шла главным образом о деятельности российской экспедиции в Антарктику до 2005 года. Убеждая членов кабинета министров в необходимости выделить на эти мероприятия 10 млн. долл., Михаил Касьянов сообщил, что, согласно статистическим данным за август, российская экономика продолжает расти неплохими темпами - более 5%. По его словам, инфляция в совокупности была в августе нулевой. Это означает, что потребительские цены в целом не росли, однако одновременно наблюдался рост цен на промышленные товары (0,8%) и снижение цен на продовольственные товары. Общая тенденция по инфляции, по его мнению, является оптимистичной. "Если правительство будет продолжать "жестко подходить к расходованию средств бюджетополучателей, а ЦБ будет по-прежнему осуществлять меры по урегулированию денежной массы, то удастся добиться снижения инфляции до того уровня, который заложен в установках правительства на конец текущего года", - отметил премьер.

Глава правительства заметил, что вопрос об экспедиции является "весьма чувствительным". И именно поэтому надо внимательно отнестись к определению того, что "России по силам и по плечу и в чем состоят жизненно важные интересы страны". Видимо, премьеру удалось убедить министров в устойчивости экономической ситуации в стране: решение о выделении 10 млн. долл. было принято.

По словам депутата Госдумы Артура Чилингарова, который вчера участвовал в заседании кабинета министров, пять из десяти выделенных миллионов пойдут на ремонт главного экспедиционного корабля "Академик Федоров". Остальные пять - на поддержание станций "Восток", "Беллинсгаузен", "Новолазаревская" и "Мирный". Кроме того, предполагается перевести станцию "Беллинсгаузен" с сезонной работы на постоянную. Надо заметить, что столь большая сумма, выделяемая на антарктические исследования, беспрецедентна. В предыдущие годы на эти же цели Россия могла потратить только 4,5 млн. долл.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


«Москва – Петушки» – еще не конец света

«Москва – Петушки» – еще не конец света

Андрей Мельников

Владимирская епархия против эсхатологии Венички Ерофеева

0
792
Отечественную историю предлагают чествовать 28 января

Отечественную историю предлагают чествовать 28 января

Иван Родин

Для нового памятного дня депутаты взяли дату рождения Ключевского, а не Мединского

0
636
Восстановление инвестиций переносится на 2026 год

Восстановление инвестиций переносится на 2026 год

Ольга Соловьева

Оживление в промышленности начнется только при снижении ставки ЦБ до 14%

0
788
Энергетику Дальнего Востока ждут большие перемены

Энергетику Дальнего Востока ждут большие перемены

Михаил Сергеев

Отраслевые спады в регионах банкиры описывают как замедление экономической активности

0
829

Другие новости