0
558
Газета Экономика Интернет-версия

05.04.2004 00:00:00

РАО «ЕЭС» верит во Фрадкова

Тэги: рао еэс, реформа, фрадков


Руководителей РАО «ЕЭС» не беспокоит перетряска федерального правительства – менеджмент компании уверен, что реформа энергохолдинга, начатая при Михаиле Касьянове, продолжится и при Михаиле Фрадкове. Как заявил на днях руководитель центра управления реформой РАО Юрий Удальцов, уже в этом году должны быть образованы оптовые генерирующие компании (ОГК), в которые войдут крупнейшие электростанции, а также определены правила проведения аукционов по их продаже (сами торги скорее всего пройдут в конце этого – начале следующего года). Вопрос о создании территориальных генерирующих компаний (ТГК) пока находится еще в стадии обсуждения. «Ряд принципиальных вопросов по конфигурации и процедуре создания ТГК будут решены уже в этом году», – сообщил Юрий Удальцов. При этом он отметил, что часть вопросов руководство РАО планирует решить до лета.

Между тем рассмотрение советом директоров РАО «ЕЭС» одного из самых насущных моментов – порядок и правила проведения аукционов по ОГК – переносится уже несколько месяцев. В РАО говорят, что ждут сигналов от правительства. Но от предыдущего кабмина их так и не дождались. Новый кабинет министров также до сих пор своей позиции об аукционах по продаже ОГК четко не сформулировал, и авансы менеджмента РАО «ЕЭС» в его сторону можно расценивать в том числе и как способ подстегнуть процесс чиновничьих раздумий.

То, что у правительства нет мнения, как продавать генерирующие мощности – за акции РАО «ЕЭС» и/или за деньги, – честно признал премьер-министр Михаил Фрадков. При этом глава кабинета министров не стесняясь сообщил, что пока сам не разобрался в существе вопроса и что пока он в деталях не разберется, все будет находиться в подвешенном состоянии. «В данной ситуации необходимо разобраться детально, так как она затрагивает интересы бизнеса, экономики и граждан, – сказал Фрадков и добавил: – До тех пор пока я лично в деталях не разберусь, решения об этом принято не будет».

Глава правительства собирается закончить разбор деталей до 30 июня, когда состоится собрание акционеров РАО «ЕЭС». И вообще он обещал не затягивать решение вопроса и уверил всех, что реформа будет идти по плану. Как дело обернется на самом деле, предсказать сегодня не может никто – ранее многие высокопоставленные чиновники (например, глава Минэкономразвития Герман Греф) уже обещали скорое решение по аукционам, но ситуация пока не сдвинулась. На российском фондовом рынке тема аукционов вообще является одной из главных для спекуляций на акциях РАО «ЕЭС». Но, как утверждают аналитики, затягивание вопроса отпугивает крупных стратегических инвесторов, прежде всего иностранных.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


1 ноября - День рождения руководителя Федерального медико-биологического агентства России Вероники Скворцовой

1 ноября - День рождения руководителя Федерального медико-биологического агентства России Вероники Скворцовой

0
922
Китай модернизировал подходы к безопасности искусственного интеллекта

Китай модернизировал подходы к безопасности искусственного интеллекта

Андрей Гусейнов

0
3105
Почему «Вулканы Камчатки» тревожат ЮНЕСКО и местных жителей

Почему «Вулканы Камчатки» тревожат ЮНЕСКО и местных жителей

Владислав Жуков

Система экологической экспертизы пока не обеспечивает реальной защиты экосистем при выполнении крупных инвестпроектов

0
2838
Пока дача спит под снегом

Пока дача спит под снегом

Ярослав Вилков

Страховой полис помогает владельцам загородной недвижимости защититься от зимних рисков

0
2547

Другие новости