0
4121
Газета Экономика Интернет-версия

01.09.2011 00:00:00

Никто не крал бюджет ГЛОНАСС

Виктор Мясников
Обозреватель «Независимого военного обозрения»

Об авторе: Виктор Алексеевич Мясников - обозреватель "Независимой газеты".

Тэги: глонасс, бюджет


Космические неудачи России – четыре проваленных запуска менее чем за год – вызвали бурную реакцию СМИ. Это нормально, поскольку СМИ отражают реакцию общества и в определенном смысле служат коммуникационным мостиком между властью и народом. Но помимо возмущения пресса должна осмысливать происходящее. Однако в проблемах космической отрасли журналисты обычно не слишком информированы, поэтому прибегают к помощи экспертов.

Эксперты нашли массу причин спутникопада, зачастую противоречащих друг другу. Некоторые для убедительности приводят факты, которые не всегда соответствуют действительности. Журналисты некритично эти высказывания публикуют.

Как ни огорчительно, но должен признать, что «НГ» допустила подобный промах, опубликовав в номере от 23.08.11 статью «К неудачам в космосе приводит воровство на земле». В ней есть такие строки: «До 40% бюджетных средств, выделенных на программу «ГЛОНАСС», было разворовано – предполагает эксперт». Это мнение эксперта в области космонавтики Юрия Караша, а не корреспондента «НГ», тем более не самой газеты. Подано оно в виде предположения, а не утверждения.

Формально газета получается ни при чем. Однако слова эксперта подхватили другие СМИ. Понятно, что в стране, буквально насквозь пронизанной коррупцией, это позорное явление не могло не проникнуть в космическую отрасль. Но разработчики ГЛОНАСС не имеют отношения к производству ракет-носителей и их запуску. А главное – они не крали бюджетных средств, даже одного процента, не то что целых сорок! Это доказано в суде. И вот об этом стоит рассказать, потому что история выходит поучительная и для журналистов, и для экспертов, и для читателей.

Разработчик аппаратуры ГЛОНАСС – Российский НИИ космического приборостроения в 2001 году, что называется, лежал на боку, когда его гендиректором был назначен доктор технических наук Юрий Урличич, всю жизнь проработавший в этом институте. В 2004 году Роскосмос рекомендовал его еще и на должность генерального конструктора. В 2006 году Юрий Урличич был назначен генеральным конструктором всей навигационной системы ГЛОНАСС.

Все государственные предприятия, даже оборонные, даже стратегические, если они успешны, могут стать объектами чиновничьего рейдерства. Это к вопросу о всепроникающей коррупции. Успешный ФГУП «РНИИ КП» – сейчас ОАО «Российские космические системы» – тоже подвергся набегу рейдеров с целью поставить своего человека во главе бюджетоемкого предприятия. Кстати, красть по 40% бюджетного финансирования можно исключительно при содействии вышестоящей инстанции.

Чтобы освободить для своего человека место гендиректора, на несговорчивого руководителя могут завести заказное уголовное дело, обвинить в налоговых преступлениях, в шпионаже, в продаже родины марсианам. В чем угодно, лишь бы вынудить покинуть должность. Или скомпрометировать, чтобы появился формальный повод уволить.

В июне 2010 года межрайонная инспекция Федеральной налоговой службы № 43 по Москве приняла решение о привлечении ОАО «Российские космические системы» к налоговой ответственности. А в СМИ «слили» компромат о 40% украденного бюджета. Корпорация подала в арбитражный суд иск о признании недействительным решения налоговиков. И суд иск удовлетворил. То же произошло с апелляционной и кассационной жалобами инспекции ФНС.

Например, инспекция обвиняет ОАО «Российские космические системы» в передаче подряда сторонней фирме, которая для выполнения заказа нанимает сотрудников корпорации, выполняющих задание на своих рабочих местах. При этом в учредителях фирмы – ОАО «Российские космические системы» и некоторые сотрудники.

Да, фирма образована для выполнения работ, которые корпорация физически не может выполнить – площади и штат пришлось бы минимум удвоить. Но среди акционеров нет руководителей ОАО «Российские космические системы». Фирма имеет лицензию Минобороны. Для выполнения подряда требуется 2 тыс. проектировщиков – квалифицированных и с допуском к секретам. Их законно принимают во временные творческие коллективы. Они работают на своих местах, но во вторую смену и в выходные. Оплату получают исключительно за выполненную работу, но в большем размере, чем по основному месту работы. И это не противоречит закону. А главное – ОАО «Российские космические системы» получает арендную плату за рабочие места – 50 млн. руб. Все оформлено, как полагается. В итоге суд пункт за пунктом отвергает претензии налоговиков как противоречащие законодательству. Так что ничего украдено не было, а важная работа выполнена качественно и в срок. Все арбитражные дела сейчас выкладываются в Интернет, и любой может ознакомиться с решениями по делу № А40-103349/10. Не надо слепо доверять всем словам экспертов.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


В электоральный онлайн смогут войти более 30 регионов

В электоральный онлайн смогут войти более 30 регионов

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Дистанционное голосование массированно протестируют на низовых выборах

0
225
Судебная система России легко заглотила большого генерала

Судебная система России легко заглотила большого генерала

Иван Родин

По версии следствия, замглавы Минобороны Иванов смешал личные интересы с государственными

0
376
Фемида продолжает хитрить с уведомлениями

Фемида продолжает хитрить с уведомлениями

Екатерина Трифонова

Принимать решения без присутствия всех сторон процесса получается не всегда

0
277
Turkish Airlines перестала продавать билеты из России в Мексику

Turkish Airlines перестала продавать билеты из России в Мексику

0
159

Другие новости