0
3744
Газета Экономика Интернет-версия

05.04.2016 00:01:00

Дмитрий Медведев верит в углехимию

Тэги: экономика, медведев, уголь, экспорт, азия, китай


экономика, медведев, уголь, экспорт, азия, китай Добыча угля открытым способом намного безопасней работы в шахте. Фото Reuters

Правительство РФ рассчитывает сохранить объемы экспорта угля в России, объявил вчера премьер Дмитрий Медведев на совещании в Новокузнецке. Чиновники ожидают, что к 2030 году количество поставок в западном и восточном направлениях сравняется. Между тем прогнозы сохранения спроса на уголь в Китае могут не оправдаться. Последние годы КНР снижает потребление угля примерно на 3% ежегодно.

В текущем году экспорт угля из РФ сохранится на уровне 2015 года, сообщил вчера премьер Медведев. «В прошлом году предприятиями добыто свыше 370 млн т угля, это на 4% больше, чем в 2014 году. Почти половина общего объема поставок, то есть порядка 155 млн т, ушло на экспорт», – сообщил премьер на совещании по развитию угольной отрасли. «Во всяком случае, по аналитическим расчетам, все полагают, что экспортный объем сохранится примерно на том же уровне, и это при нынешних условиях – неплохой результат», – отметил премьер.

Общий экспорт российского угля составил 156 млн т, в том числе в «атлантическом направлении» – 85,4 млн т (54% от экспорта), в восточном – 70,6 млн т (46% от экспорта). Растет экспорт российского угля в страны Азиатско-Тихоокеанского региона (АТР) (+2,5 млн т, или 45,54% от всего экспорта), сообщают в правительстве.

Оптимизм Дмитрия Медведева относительно будущего экспорта основан именно на росте спроса на российский уголь в странах АТР. «Если спрос на европейском рынке меняется незначительно, то потребности Азиатско-Тихоокеанского региона достаточно заметно растут. Планируется, что к 2030 году объемы наших поставок на восточном и атлантическом направлениях выйдут на равный уровень», – заявил премьер-министр.

Тем не менее, напомнил вчера на совещании министр энергетики РФ Александр Новак, в текущем году так же, как и в прошлом, сохраняется тенденция по снижению цен на уголь. При этом сокращается добыча угля в крупнейших угледобывающих странах – таких как Китай, США и Индонезия. Мировые цены на уголь падают с 2011 года. «Уже пять лет идет падение цен на уголь. За это время экспортные цены на российский энергетический уголь в долларах снизились в 1,6 раза, на коксующийся – в 2,2 раза. Цена в рублях на уголь даже с учетом девальвационного эффекта снизилась на 21%. Мы прогнозируем, что в текущем году тенденция падения контрактных цен сохранится», – сообщил министр.

С 2014 года тенденция роста потребления угля в мире сменилась на противоположную, что привело к сокращению международной торговли углем. Например, такую тенденцию с 2014 года показывает один из основных потребителей российского угля – Китай. «Мы наблюдаем снижение спроса и продаж, в частности в КНР (объем замещен другими странами АТР)», – поясняет глава Минэнерго. Ранее аналитики Международного энергетического агентства (МЭА) понизили свои прогнозы по спросу на уголь до 2020 года. Они указывают, что «золотой века угля» в Китае завершился на фоне ослабления китайского спроса и общей тенденции по замедлению темпов роста экономики КНР. Отметим, спрос на уголь в Китае в 2014 году упал на 2,9% – до 3,9 млрд т. И снижение угольного спроса со стороны Китая произошло впервые с 1999 года, подчеркивали в МЭА. И до 2020 года, согласно оценкам агентства, доля угля в энергогенерации Китая сократится с 29% до 27%. «После 2020 года спрос на уголь со стороны Китая начнет снижаться», – прогнозируют эксперты.

Мировое же потребление угля, по расчетам МЭА, будет расти на 0,8% в год и к 2020 году достигнет 5,8 млрд т. Ранее аналитики предполагали, что потребление угля в мире до 2020 года будет ежегодно расти на 2,1%. При этом половина нового роста придется на спрос со стороны Индии. «На долю региона АСЕАН (Ассоциации государств Юго-Восточной Азии) придется более 25% от увеличения спроса. Однако доля угля в мировой энергогенерации после двух десятилетий практически непрерывного роста сейчас снижается», – считают в МЭА. По прогнозам, в дальнейшем доля угля в мировой энергетике сократится с текущих 41 до 37%.

И, очевидно, перспективы снижения потребления угля будут толкать РФ на поиски новых направлений его использования. «Нужно искать новые перспективные направления использования угля», – заявил вчера премьер-министр, пояснив, что имеет в виду его более глубокую переработку, а также использование в цементной и химической промышленности. «Углехимия и продукты высокого передела из угля – это будущее», – отметил он вчера. Вместе с тем Медведев отметил, что в России пока еще слабо развито производство углехимии. «Не потому что поручения нет, а потому что очень дорого, и экономики пока нет. Но я уверен, что эта экономика появится», – сказал он.

Главная проблема угольной отрасли – высокий риск потери жизни шахтерами. На 1 апреля 2016 года в госреестре производственных объектов было зафиксировано 99 шахт, на 61 ведутся горные работы, а остальные находятся в стадии консервации или ликвидации. «Из этих 99 шахт к опасным по внезапным выбросам газа относится 19, а к категории так называемых сверхкатегорийных – 25», – указал вчера Медведев. Он отметил, что прошло ровно 40 дней с момента трагических событий на шахте в Воркуте. Напомним, в конце февраля 2016 года в шахте «Северная» в Воркуте произошло обрушение на глубине 748 м. В шахте тогда находились 110 человек, 80 из них были выведены на поверхность. В последующие дни в шахте произошло более пяти взрывов. В итоге погибли 36 человек.

И причины повторения подобных ситуаций в стране сохраняются. «Как показала недавняя трагедия на шахте «Северная», основные причины риска смертельного травматизма не ликвидированы», – подчеркнул вчера Новак. Основными проблемами чиновник назвал наличие шахт, работающих в сложных геологических условиях, низкий уровень квалификации подготовки подземных рабочих, а также сокращение инвестиций угольных компаний. Тем не менее, указал вчера Александр Новак, с 1993 года количество травм со смертельным исходом на 1 млн т добытого угля в РФ снизилось с 1 до 0,07, а удельные затраты на безопасность труда в угольной отрасли сегодня больше, чем в любой другой.

Многие эксперты не разделяют оптимистичных прогнозов правительства по росту экспорта российского угля. «Желание правительства перераспределить экспортные поставки угля с запада на восток похвально», – говорит эксперт-аналитик компании «Финам» Алексей Калачев. Однако 2030 год – это слишком далекое будущее для точных прогнозов. «По объемам экспорта угля Россия занимает третье место в мире после Индонезии и Австралии (обе страны представляют, кстати, как раз АТР). Немало угля добывается и в Китае, который, правда, сокращает потребление этого вида топлива. В текущих условиях все, кроме России, сокращают добычу угля, в том числе и Китай, и Индонезия», – говорит эксперт. Какой-то рост потребления угля возможен в случае восстановления темпов роста мировой экономики. «Но вряд ли этот рост будет значительным, учитывая возможные технологические изменения в энергетике будущего», – подчеркивает он. И не факт, что страны Азии предпочтут наращивать импорт угля из РФ вместо Индонезии, Австралии или Китая.

Вряд ли экспорт угля в АТР будет увеличиваться в том объеме, как полагает премьер, соглашается управляющий партнер компании Kirikov Group Даниил Кириков. «К примеру, обострение ситуации на Корейском полуострове привело к тому, что поставки российского угля в Республику Корея, которые осуществлялись через северокорейский порт Раджин, сейчас прекратились вовсе», – сообщает он.

Экспорт угля из России может продолжать расти даже на фоне общего снижения импорта со стороны Китая, замечает аналитик компании "Премьер " Илья Балакирев. "Есть конкретные проекты, под которые уголь уже законтрактован на долгосрочную перспективу, и выход этих проектов на проектные мощности будет сказываться на экспорте (пример – Эльгинское месторождение)", - поясняет он. 

На фоне прогнозируемого роста нефтегазовых цен вполне возможен рост спроса на конкурентоспособный уголь, который заменит на ТЭЦ газ – считает доцент Академии народного хозяйства и госслужбы Иван Капитонов. Если Россия сможет нарастить свои транспортные возможности на Дальнем Востоке, то российская угольная промышленность сможет претендовать на более весомые позиции в АТР, считает ведущий аналитик MFX Broker Артем Звягильский.    


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Пекин предлагает Москве координацию макроэкономической политики

Пекин предлагает Москве координацию макроэкономической политики

Ольга Соловьева

Преимущества КНР сделают многие российские отрасли неконкурентоспособными

0
497
Кассационные суды нашли себе место в системе

Кассационные суды нашли себе место в системе

Екатерина Трифонова

Проверочная инстанция прислушивается к обвинителям охотнее, чем к защитникам

0
449
Правительства и бизнес готовы признать Китай новым глобальным лидером

Правительства и бизнес готовы признать Китай новым глобальным лидером

Михаил Сергеев

Всемирный экономический форум оценивает ориентиры очередного пятилетнего плана КНР

0
649
В России упростят конвоирование опасных преступников

В России упростят конвоирование опасных преступников

Иван Родин

Наручники также наденут на осужденных и обвиняемых по некоторым "политическим" статьям

0
524

Другие новости