0
2248
Газета Экономика Интернет-версия

28.11.2017 13:50:00

ММК наращивает капитализацию

Тэги: ммк


Аналитики сразу нескольких финансовых организаций повысили ценовой ориентир по акциям ПАО «Магнитогорский металлургический комбинат» (ММК). Так, ГК «Финам» полагает, что акции ММК имеют потенциал роста около 20% на фоне хороших производственных и финансовых результатов, а также из-за попадания акций предприятия в список MSCI Russia.

ММК – один из лидеров по производству стали в России. На компанию приходится около 18% российского рынка. За 9 месяцев 2017 года производство выросло на 1,9% к уровню 9 месяцев 2016 года, составив 9 569 тысяч тонн. Рост производства и восстановление цен на прокат позволяют комбинату демонстрировать улучшение финансовых показателей относительно результатов прошлого года. В июле текущего года международное рейтинговое агентство Fitch Ratings повысило долгосрочный рейтинг дефолта эмитента («РДЭ») ММК до уровня «ВВВ-» с «ВВ+» со «стабильным» прогнозом.

Исходя из финансовой отчетности за 9 месяцев, выручка компании увеличилась на 37,2% к уровню прошлого года и составила 9 569 млн долл. Такая динамика связана с ростом средних цен реализации товарной металлопродукции и укреплением курса рубля.

EBITDA за 9 месяцев 2017 года относительно прошлогоднего показателя, скорректированного на результат от продажи пакета акций FMG в 2016 году, увеличилась к уровню прошлого года на 21,5%. Такой значительный рост связан с тем, что цены на продукцию повышались гораздо быстрее, чем цены на сырьевые ресурсы.

Прибыль за период составила 814 млн долл. Это на 9,9% ниже уровня прошлого года, в котором был учтен положительный эффект на прибыль 2016 года от продажи акций FMG в размере 315 млн долл. Без данного эффекта прибыль за 9 месяцев 2016 года составила 588 млн долл., а значит, прибыль за 9 месяцев 2017 года фактически показала рост на 38,4% к уровню не скорректированного показателя прошлого года.

В середине ноября стали известны итоги ребалансировки индекса MSCI Russia, по итогам которой ММК включили в расчет индекса. Изменения вступят в силу 30 ноября после окончания торгов. Включение акций в расчет индекса повышает их ликвидность, а также увеличит спрос со стороны крупных фондов, инвестирующих в российский рынок, что позволит ММК значительно нарастить свою капитализацию. 


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Рубио латает дыры в отношениях США и Европы

Рубио латает дыры в отношениях США и Европы

Надежда Мельникова

Госсекретарь встретится с папой Римским и премьером Италии, чтобы сгладить последствия их конфликта с Трампом

0
2564
Региональная политика 4-7 мая в зеркале MAX

Региональная политика 4-7 мая в зеркале MAX

0
405
В Белом доме определились с главным террористом

В Белом доме определились с главным террористом

Геннадий Петров

Программным документом нынешней американской администрации объявлена война наркокартелям, джихадистам и ультралевым

0
2876
Губернаторские выборы стали для партий фигурой умолчания

Губернаторские выборы стали для партий фигурой умолчания

Дарья Гармоненко

Кремль сужает региональную политику до мониторинга и точечных кадровых замен

0
2620