0
2154
Газета Экономика Интернет-версия

28.11.2017 13:50:00

ММК наращивает капитализацию

Тэги: ммк


Аналитики сразу нескольких финансовых организаций повысили ценовой ориентир по акциям ПАО «Магнитогорский металлургический комбинат» (ММК). Так, ГК «Финам» полагает, что акции ММК имеют потенциал роста около 20% на фоне хороших производственных и финансовых результатов, а также из-за попадания акций предприятия в список MSCI Russia.

ММК – один из лидеров по производству стали в России. На компанию приходится около 18% российского рынка. За 9 месяцев 2017 года производство выросло на 1,9% к уровню 9 месяцев 2016 года, составив 9 569 тысяч тонн. Рост производства и восстановление цен на прокат позволяют комбинату демонстрировать улучшение финансовых показателей относительно результатов прошлого года. В июле текущего года международное рейтинговое агентство Fitch Ratings повысило долгосрочный рейтинг дефолта эмитента («РДЭ») ММК до уровня «ВВВ-» с «ВВ+» со «стабильным» прогнозом.

Исходя из финансовой отчетности за 9 месяцев, выручка компании увеличилась на 37,2% к уровню прошлого года и составила 9 569 млн долл. Такая динамика связана с ростом средних цен реализации товарной металлопродукции и укреплением курса рубля.

EBITDA за 9 месяцев 2017 года относительно прошлогоднего показателя, скорректированного на результат от продажи пакета акций FMG в 2016 году, увеличилась к уровню прошлого года на 21,5%. Такой значительный рост связан с тем, что цены на продукцию повышались гораздо быстрее, чем цены на сырьевые ресурсы.

Прибыль за период составила 814 млн долл. Это на 9,9% ниже уровня прошлого года, в котором был учтен положительный эффект на прибыль 2016 года от продажи акций FMG в размере 315 млн долл. Без данного эффекта прибыль за 9 месяцев 2016 года составила 588 млн долл., а значит, прибыль за 9 месяцев 2017 года фактически показала рост на 38,4% к уровню не скорректированного показателя прошлого года.

В середине ноября стали известны итоги ребалансировки индекса MSCI Russia, по итогам которой ММК включили в расчет индекса. Изменения вступят в силу 30 ноября после окончания торгов. Включение акций в расчет индекса повышает их ликвидность, а также увеличит спрос со стороны крупных фондов, инвестирующих в российский рынок, что позволит ММК значительно нарастить свою капитализацию. 


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Российские туристы голосуют кошельком за частный сектор

Российские туристы голосуют кошельком за частный сектор

Ольга Соловьева

К 2030 году видимый рынок посуточной аренды превысит триллион рублей

0
1775
КПРФ делами подтверждает свой системный статус

КПРФ делами подтверждает свой системный статус

Дарья Гармоненко

Губернатор-коммунист спокойно проводит муниципальную реформу, которую партия горячо осуждает

0
1373
Страны ЕС готовят полный запрет российского нефтяного экспорта через балтийские порты

Страны ЕС готовят полный запрет российского нефтяного экспорта через балтийские порты

Михаил Сергеев

Любое судно может быть объявлено принадлежащим к теневому флоту и захвачено военными стран НАТО

0
2479
Британия и КНР заключили 10 соглашений в ходе визита Кира Стармера в Пекин

Британия и КНР заключили 10 соглашений в ходе визита Кира Стармера в Пекин

0
701