1
40076
Газета Экономика Интернет-версия

06.02.2018 17:01:00

Война сислибов за контроль над экономикой перешла в открытую фазу

Титов обвиняет Кудрина и Шохина в попытке остановить «лавину изменений»

Тэги: доход, титов, кудрин, власть, борьба, реформы


Пятый год падения доходов населения и почти нулевой рост экономики за последнее десятилетие обострили борьбу за влияние в верхних эшелонах российской власти. Гайдаровская команда «системных либералов», как показывает последний год, не способна обеспечить экономическое развитие даже в условиях высоких нефтяных цен. При этом «сислибы» стараются сохранить контроль над экономикой и финансами не допуская даже обсуждения альтернативных предложений. А накануне смены правительства «борьба идей» во власти стала совсем неприличной. Авторитетные лидеры «гайдаровцев» организовали обструкцию президентскому бизнес-омбудсмену Борису Титову, в котором они видят приверженца альтернативной экономической политики. Глава РСПП Александр Шохин, как сообщил Титов, не пустил бизнес-омбудсмена форум предпринимателей, хотя его выступление значилось в предварительной программе.

«Шохин заботливо отправил меня в отпуск (почему, дескать, и не пустил на форум РСПП). Ошибаетесь, Александр Николаевич, я на работе, в отпуск не ухожу – закон позволяет. Забот у омбудсмена слишком много, чтобы отдыхать. А оценку свежему законопроекту о реформе контрольно-надзорной деятельности придется дать, увы, не перед аудиторией промышленников», - написал на странице в соцсети Борис Титов.

«Все это звенья одной цепи. Кудрин отказался совместно работать над уголовной реформой, хотя совместный текст был согласован. Мне не дали выступить на Гайдаровском форуме, хотя меня лично приглашал Мау. Сейчас за день до форума, хотя мое выступление стояло в повестке, меня лишают слова», - отмечает Титов.

Просто «старая школа» - та команда, которая стояла у руля экономики последние 17 лет - показывала достаточно эффективные результат в старых условиях высоких цен на нефть. В новых условиях, когда цена нефти упала, и надо развивать новую экономику, от макростабилизации переходить к активной политике стимулирования инвестиций, эта команда не хочет (а вернее, не умеет) меняться. Весь мир перешел на QE (количественное смягчение), а они не умеют. Самый простой путь - заткнуть уши и закрыть глаза», - пишет Титов.

По его словам, «лавина изменений уже у порога, ее хорошо видно и слышно, и спрятаться никому от нее не удастся».

О конфликте организаторов Гайдаровского форума с президентским бизнес-омбудсменом НГ писала 15 января («На Гайдаровский форум не пустили президентского омбудсмена»)


Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи.

Вам необходимо Войти или Зарегистрироваться

комментарии(0)


Вы можете оставить комментарии.


Комментарии отключены - материал старше 3 дней

Читайте также


Армию Ливана подготовят к борьбе с "Хезболлой"

Армию Ливана подготовят к борьбе с "Хезболлой"

Игорь Субботин

Израиль согласился на прекращение огня

0
524
Добровольно-принудительный MAX обращает городского избирателя к КПРФ

Добровольно-принудительный MAX обращает городского избирателя к КПРФ

Дарья Гармоненко

С конкретной фактурой на руках партия возобновила борьбу против монополизации интернета

0
1386
«Либеральная парадигма» не мешает Илону Маску, но почему-то мешает философу Дугину

«Либеральная парадигма» не мешает Илону Маску, но почему-то мешает философу Дугину

О рывке русского самосознания и технологическом прорыве

0
2322
Индия хочет вывести Мьянму из дипломатической изоляции

Индия хочет вывести Мьянму из дипломатической изоляции

Владимир Скосырев

Два государства Южной Азии решили наладить отношения, несмотря на недовольство Запада

0
1287