1
3339
Газета Экономика Печатная версия

10.07.2018 00:01:00

Бюджетное двоемыслие

По новому майскому указу чиновники строят потемкинскую деревню

Тэги: бюджетная политика, майские указы, минфин, инвестиции, счетная палата


бюджетная политика, майские указы, минфин, инвестиции, счетная палата Председатель Счетной палаты Алексей Кудрин полагает, что правительство не предложило мер, обеспечивающих выполнение указа президента. Фото с сайта www.duma.gov.ru

В понедельник правительство представило основные принципы бюджетной политики на ближайшие три года, в которых прямо игнорируются ориентиры последнего майского указа президента Владимира Путина о национальных целях развития. Никаких опережающих темпов экономического роста достигать в проекте Минфина не предполагается. Расходы на образование и здравоохранение, ЖКХ и национальную экономику в процентах ВВП планируется не увеличивать, а сокращать. Единственные две статьи, по которым запланирован рост расходов – это обслуживание госдолга и финансирование того самого последнего майского указа. На игнорирование президентского указа обращали внимание вчера многие участники парламентских слушаний. Однако глава Минфина Антон Силуанов не видит в этом факте никакой проблемы. Требования майского указа будут выполнены позже, сообщил он.

Об «Основных направлениях бюджетной политики на 2019–2021 годы» на вчерашних парламентских слушаниях рассказал первый вице-премьер и министр финансов Антон Силуанов. Он сообщил, что документ разработан с учетом текущей ситуации в экономике. В частности, учитывался рост ВВП, который увеличивается как за счет экспорта, так и за счет внутреннего спроса. «Основа для реализации новых задач создана», – подчеркнул Силуанов. В качестве основных целей бюджетной политики глава Минфина назвал повышение темпов роста экономики, повышение роста пенсий, снижение темпов инфляции, повышение качества образования и медицины. «Добиться этих целей можно только путем ускорения экономического роста», – считает Антон Силуанов. Причем сделать это возможно только за счет стимулирования экономической активности и инвестиций в основной капитал.

Глава Минфина Антон Силуанов убеждает депутатов в необходимости жесткой экономии бюджета.	Фото с сайта www.duma.gov.ru
Глава Минфина Антон Силуанов убеждает депутатов в необходимости жесткой экономии бюджета. Фото с сайта www.duma.gov.ru

Замечательные слова Силуанова о стимулировании экономической активности и инвестиций заставили вспомнить времена советского двоемыслия. Тогда тоже было принято говорить одно, а делать – совершенно другое. Именно таким советским подходом можно объяснить, почему в основных принципах финансовой политики есть много букв о стимулировании частных инвестиций, а на практике в стране будут реализованы антиинвестиционные меры – увеличение налогов и сокращение потребительского спроса.

«Основные направления бюджетной, налоговой и таможенно-тарифной политики на 2019 год и на плановый период 2020 и 2021 годов» – это 120-страничный документ, в котором есть прямые отсылки и цитаты из последнего майского указа президента (указ № 204 от 7 мая 2018 года) о национальных приоритетах. Вслед за президентом правительство в своих «Основных направлениях» утверждает, что главными приоритетами для бюджета станет повышение качества здравоохранения и образования, конкурентоспособные исследования и технологические разработки. Но на самом деле доля расходов в ВВП по этим статьям в трехлетнем бюджете сокращается. Поэтому участвовавшие в парламентских слушаниях специалисты заявили, что одних только цитат из указа для новой бюджетной политики недостаточно.

На сокращение финансирования здравоохранения, науки и образования обратил внимание, в частности, ректор Высшей школы экономики Ярослав Кузьминов. По его словам, Россия лишь в 2021 году вернется к уровню 2011 года по этим показателям государственных расходов.

Правительство пока не предложило мер для достижения всех показателей майского указа президента, заявил вчера глава Счетной палаты (СП) РФ Алексей Кудрин. «По утверждению Минэкономразвития, сценарные условия учитывают достижение целей, проставленных майским указом. При этом в сценарных условиях обозначены только три из 47 показателей, которые установлены указом президента. То есть все-таки мы не видим всех целей и показателей, которых мы можем добиться», – сказал Кудрин.

«Поэтому мы не можем сегодня уверенно сказать, что правительство предусмотрело меры по выполнению этих целей, то есть пока такой информации недостаточно. 

Это затрудняет и полноценную оценку документа, который мы сегодня рассматриваем», – добавил Кудрин. По его словам, также недостаточно конкретных обоснований необходимости конструирования нового Фонда развития. «Это хороший шаг по стимулированию экономического роста. Вместе с тем мы не видим обоснования, почему нужен специальный фонд, почему это нельзя реализовывать через госпрограммы, через известные уже механизмы. Нам требуется дополнительное обоснование», – заключил Кудрин.

А председатель Общественной палаты (ОП) РФ Валерий Фадеев призвал разработчиков «Основных направлений» прямо признать, что они не могут обеспечить такое развитие экономики, которое могло бы гарантировать исполнение президентских ориентиров. По словам Фадеева, ОП не сможет дать положительное заключение на проект основных принципов бюджетной политики, если в них будет проигнорирован курс на исполнение президентских ориентиров.

Весьма критически высказались о новых бюджетных планах представители официальной оппозиции – КПРФ, ЛДПР и «Справедливой России». Однако представитель единороссов Александр Жуков сообщил, что его фракция обязательно поддержит новые принципы бюджетной политики. По его словам, России следует готовиться к оттоку капитала, который грозит обвалом курса рубля и скачком инфляции. При этом Жуков не объяснил, почему рубль за последние месяцы потерял почти 15% к доллару на фоне дорожающей нефти и правильной политики правительства по сохранению макроэкономической стабильности.

Другой единоросс – глава думского бюджетного комитета Андрей Макаров – отметил, что программа повышения темпов экономического роста должна быть подготовлена только к октябрю. «Поэтому мы сегодня, строго говоря, рассматриваем протокол о намерениях», – отметил Макаров. Впрочем, правительство не сильно озабочено обвинениями в нежелании исполнять последний майский указ. Он может быть выполнен и позже – к концу нынешнего шестилетнего срока, сообщил глава Минфина Антон Силуанов. 

sshot-5.jpg












Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи.

Вам необходимо Войти или Зарегистрироваться

комментарии(0)


Вы можете оставить комментарии.


Комментарии отключены - материал старше 3 дней

Читайте также


Константин Ремчуков: Сергея Лаврова в отличие от Джанет Йеллен встречали в Пекине красной дорожкой

Константин Ремчуков: Сергея Лаврова в отличие от Джанет Йеллен встречали в Пекине красной дорожкой

Константин Ремчуков

Мониторинг ситуации в Китайской Народной Республике по состоянию на 15. 04. 24

0
755
Выдача ипотеки может сократиться на 30% в 2024 году

Выдача ипотеки может сократиться на 30% в 2024 году

Ольга Соловьева

Минфин хочет завершить льготные программы в заявленные сроки

0
1638
Вклады россиян в банках не живут даже несколько лет

Вклады россиян в банках не живут даже несколько лет

Анастасия Башкатова

Центробанк и Минфин заочно поспорили – из чего формировать источники длинных денег для экономики

0
3019
Тбилиси встраивает свои черноморские порты в Транскаспийский маршрут

Тбилиси встраивает свои черноморские порты в Транскаспийский маршрут

Виктория Панфилова

Грузия сближается со странами Центральной Азии

0
4268

Другие новости