0
2571
Газета Экономика Интернет-версия

31.10.2018 23:18:00

Нефтянники и правительство договорились по внутренним ценам на топливо

Власти сохранили за собой право ввести заградительные пошлины...

Тэги: козак, правительство, власть, бензин, цены, новак


козак, правительство, власть, бензин, цены, новак

Правительство на совещании с нефтяными компаниями договорилось зафиксировать оптовые цены на бензин и дизель на уровне июня 2018 года до конца этого года, сказал журналистам вице-премьер Дмитрий Козак по итогам совещания, - сообщает ТАСС. Но власти сохранили за собой право ввести заградительные пошлины и лицензирование экспорта, если договоренности не будут выполняться.

Соглашение предусматривает «солидарную ответственность» для всех российских нефтяных компаний и фиксирует рекомендации, которые правительство давало нефтяникам ранее, объяснил он. Если договоренности нарушит хотя бы одна компания, наказаны будут все, объяснил Козак. Приоритетом соглашений, по его словам, является защита внутреннего рынка, - пишет РБК

"Стороны договорились о том, чтобы все вертикально-интегрированные компании, а также все независимые НПЗ приняли на себя обязательства по поставкам бензина и дизеля в объемах, которые зафиксированы по состоянию на соответствующий месяц 2017 года, плюс 3%. А цены оптовые должны быть зафиксированы на июнь 2018 года. Мы зафиксировали оптовые цены, они взяли на себя обязательства", - сказал он. По словам Козака, само соглашение "вступает в силу с завтрашнего дня", срок его действия - до 31 марта 2019 года. "При необходимости оно может быть продлено", - цитирует ТАСС Дмитрия Козака.

Договоренности с российскими нефтяниками о фиксации оптовых цен на топливо предусматривают, в том числе, конкретные объемы поставок нефтепродуктов на внутренний рынок, сказал журналистам в среду министр энергетики РФ Александр Новак.

"Реализация на внутреннем рынке будет в объеме на уровне прошлого года плюс 3%, не менее. Это и мелкооптовая, и оптовая, и розничная торговля, и биржевая. Суть договоренностей в том, что оптовые цены вертикально-интегрированных компаний для независимых будут снижены до уровней, обеспечивающих нормальную минимальную рентабельность АЗС, позволяющих им работать и держать цены на уровне июня на АЗС", - сказал он.

Для стабилизации цен на топливо нужны не договоренности, а прозрачные конкурентные условия и конкретные рычаги, направленные на повышение экономической привлекательн​ости поставок топлива на внутренний рынок и в первую очередь — на увеличение объема продаж на биржевых торгах, сказал РБК президент Российского топливного союза Евгений Аркуша еще до совещания у Козака. Во-первых, это завершение налогового маневра в первоначально задуманном виде — со снижением акцизов при росте НДПИ. Во-вторых, стабилизация курса рубля, который раньше был привязан к цене на нефть на мировом рынке, что нивелировало влияние внешних цен на цены внутреннего рынка, добавил он.


Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи.

Вам необходимо Войти или Зарегистрироваться

комментарии(0)


Вы можете оставить комментарии.


Комментарии отключены - материал старше 3 дней

Читайте также


Молдавским румынам указали, за кого голосовать

Молдавским румынам указали, за кого голосовать

Светлана Гамова

Бухарест озаботился преемственностью действующей кишиневской власти

0
726
Уроки паводков чиновники обещают проанализировать позднее

Уроки паводков чиновники обещают проанализировать позднее

Михаил Сергеев

К 2030 году на отечественный софт перейдут до 80% организаций

0
1348
Константин Ремчуков: Сергея Лаврова в отличие от Джанет Йеллен встречали в Пекине красной дорожкой

Константин Ремчуков: Сергея Лаврова в отличие от Джанет Йеллен встречали в Пекине красной дорожкой

Константин Ремчуков

Мониторинг ситуации в Китайской Народной Республике по состоянию на 15. 04. 24

0
1807
Дешевые продукты питания будут доступнее

Дешевые продукты питания будут доступнее

Михаил Сергеев

Продовольствие попадет не на свалки, а на столы малоимущим

0
1933

Другие новости