0
3062
Газета Экономика Печатная версия

18.04.2019 21:58:00

Президент высоко оценил вклад «Роснефти» в экономику страны

За 20 лет компания стала главным инструментом формирования доходов отечественного бюджета

Тэги: роснефть, путин, экономика, энергетика


Президент РФ Владимир Путин подписал указ о награждении государственными наградами ряда сотрудников компании «Роснефть». Всего награды получили более 60 сотрудников «Роснефти» и ее «дочек». По сути, «наградной» указ президента - это оценка результатов двадцатилетней масштабной работы, в результате которой практически с нуля в конкурентной среде была создана новая уникальная российская компания, вошедшая в десятку глобальных энергетических лидеров, крупнейшая по добыче и запасам среди всех публичных компаний мира, ставшая главным инструментом формирования доходов бюджета РФ.

В результате двадцатилетней работы добыча нефти компанией увеличилась в 19 раз - с 12,5 до 230 млн т, добыча газа – в 10 раз - до 67 млрд куб. м. Сегодня «Роснефть» – это 41% всей нефти, добываемой в России и 6% мировой нефтедобычи. На долю «Роснефти» приходится 35% прироста добычи в России и, что принципиально важно, более 75% в Восточной Сибири. С 1999 года компания обеспечила ввод в разработку 17 новых крупных месторождений с общим объемом запасов около 3 млрд т нефтяного эквивалента, инвестировав свыше 1,5 трлн рублей. Доля производства моторных топлив «Роснефти» в общем объеме производства страны возросла с 3% в 1999 году до 38% в 2018-м.

За период 1999-2018 годы доля «Роснефти» в доходах федерального бюджета увеличилась с 8 млрд до рекордных 4 трлн рублей, то есть почти в 500 раз. За 20 лет Роснефть» обеспечила 90% всех приватизационных доходов государства со стороны нефтяной отрасли. Выручка «Роснефти» за этот период увеличилась более чем в 115 раз; мультипликативный эффект от инвестиционных программ компании превысил 14 трлн рублей.

«Роснефть», по сути, - единственная крупная госкомпания, которая была создана с нуля, ее ключевые активы приобретались на рынке в условиях жесткой конкуренции, - говорит управляющий партнер аналитического агентства WMT Consult Екатерина Косарева. - В этом смысле она представляет разительный контраст с такими игроками как «Газпром» или «Транснефть», получившими все свои активы в наследство от СССР. Газовая корпорация, например, унаследовала самые лакомые советские сырьевые активы, и ей не нужно было выстраивать бизнес с чистого листа. К тому же, «Газпром» привык находиться в привилегированном положении: ещё в 1970-е годы газовики почти на 40 лет получили сверхльготные условия для работы внутри страны, сейчас они имеют таможенные, налоговые, административные преференции от регулятора и монопольное право на экспорт газа. В отличие от «Роснефти», которая отправляет на дивиденды 50% чистой прибыли по МСФО, «Газпром» ограничивается, по предварительным данным, 17 %. И, несмотря на то, что выручка газовой монополии сопоставима с выручкой «Роснефти», именно нефтяная компания является крупнейшим налогоплательщиком и в этом году перечислила в бюджет рекордные 4 трлн руб».

Как отмечает эксперт, суммарный объем поступлений от приватизационных сделок с участием «Роснефти» составил более 67 млрд долл. Это почти в 9 раз больше аналогичной суммы по другим нефтяным компаниям. К примеру, же «ЛУКОЙЛ», который в 90-е по масштабам намного превосходил «Роснефть», принес государству совсем небольшие доходы. То же самое, считает Косарева, можно сказать и о «Сургутнефтегазе», «который имеет на счетах колоссальные средства, но не стремится вкладывать их в российскую экономику».

«Роснефть», согласно оценкам аналитиков, обеспечила около 90% приватизационных доходов государства от нефтяной отрасли, - утверждает старший советник Межотраслевого экспертно-аналитического центра (МЭАЦ) Союза нефтегазопромышленников России Сергей Черных. - Хотелось бы отметить, что доход от приватизационных сделок «Роснефти» - это примерно треть от суммарных доходов государства за всю приватизационную историю современной России. Что же касается налогов, то в этом году «Роснефть» обеспечила рекордные поступления в 4 трлн рублей. Это в пять раз выше поступлений от строительной отрасли, в шесть раз - от электроэнергетики и в восемь - от металлургии. За последние десять лет бюджетные выплаты «Роснефти» почти в два раза превысили совокупные расходы на образование, здравоохранение, культуру и спорт. Получается, что половина от поступающих в бюджет налогов «Роснефти» обеспечивает ключевые социальные расходы страны».

«У «Роснефти», действительно, уникальный опыт, - полагет, в свою очередь, доцент департамента политологии Финансового университета при правительстве РФ Леонид Крутаков. - После приватизации 90-х, нефтяная отрасль была в самом плачевном состоянии. Общий уровень добычи в России упал почти в два раза. Для примера, после бакинских погромов и пожаров 1905 года, уничтоживших единственный в стране район промысла, добыча нефти упала на 31%, а за годы Второй мировой войны снижение составило чуть более 40%. Некоторые говорили, что вскоре страна превратится в импортёра нефть. «Роснефть» в отличие от других крупных госкорпораций, получивших всё на блюдечке с голубой каёмочкой, последовательно выстраивала бизнес, покупая стратегически важные активы на рынке, по рыночной цене. Компания смогла восстановить контроль государства над отраслью, и в результате Россия перешла рубеж добычи нефти в 500 млн т., вернувшись на ведущие мировые позиции по добыче и экспорту «черного золота».

 «Сегодня «Роснефть» - это лицо российской нефтяной отрасли, - считает исполнительный директор Межотраслевого экспертно-аналитического центра Союза нефтегазопромышленников России Анатолий Замрий. - Из компании второго эшелона «Роснефть» за короткий срок превратилась не просто в национального лидера, но в энергокомпанию мирового масштаба, на равных выступающую с такими гигантами, как ExxonMobil или BP. Причем не только и не столько за счет своего масштаба и объема добычи, но и благодаря уникальной экспертизе и опыту работы на сложнейших объектах. «Роснефть», во многом, стала новатором: компания привнесла в отрасль собственные уникальные технологии, которые сегодня успешно используются другими участниками рынка, в том числе и зарубежными, а также новые походы к разработке сложнейших проектов. Например, кластерный метод в разработке месторождений».

Как подчеркивает эксперт, «Роснефть» стала первой компанией, применившей этот подход для разработки своих проектов в Приарктической зоне: «Это позволило компании добиться значительной экономии при разработке месторождений. Экономический эффект оценивается в десятки миллиардов рублей. Успешный опыт Ванкора «Роснефть» уже применила при разработке Эргинского кластера, а недавно анонсировала создание Арктического суперкластера, месторождения которого обеспечат добычу до 100 млн т нефти к 2030 году. Этот проект будет работать на реализацию одной из стратегических задач, стоящих сегодня перед Россией - достижение до 2024 года 80 млн т грузопотока по Северному морскому пути, призванного стать новой транспортной артерией между Европой и Азией».


Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи.

Вам необходимо Войти или Зарегистрироваться

комментарии(0)


Вы можете оставить комментарии.


Комментарии отключены - материал старше 3 дней

Читайте также


ИИ способен лишить работы восемь миллионов британцев

ИИ способен лишить работы восемь миллионов британцев

Данила Моисеев

Ученые призвали правительство и бизнес отнестись к рискам внедрения новых технологий осознанно

0
682
"Роснефть" проводит Дни культуры на ВДНХ

"Роснефть" проводит Дни культуры на ВДНХ

Татьяна Попова

В павильоне компании на выставке "Россия" можно прогуляться по Эрмитажу и услышать Хор Сретенского монастыря

0
480
Региональная политика 25-28 марта в зеркале Telegram

Региональная политика 25-28 марта в зеркале Telegram

0
238
Власти Киргизии нанесли удар по мафии

Власти Киргизии нанесли удар по мафии

Виктория Панфилова

Впервые в республике арестован преступный клан

0
2518

Другие новости