0
7496
Газета Экономика Печатная версия

02.08.2020 19:42:00

Китай назвал настоящую причину глобального кризиса

Поднебесная обещает ликвидировать бедность в этом году, несмотря на пандемию

Тэги: коронавирус, пандемия, covid19, здравоохранение, китай, политика, бедность, кризис

Все статьи по теме "Коронавирус COVID-19 - новая мировая проблема"

коронавирус, пандемия, covid-19, здравоохранение, китай, политика, бедность, кризис Для ликвидации очага заражения Китай мобилизовал десятую часть всей системы здравоохранения. Фото Reuters

Нынешний глобальный экономический кризис начался потому, что Китай сознательно выбрал принцип «люди важнее денег» и решительно заблокировал хозяйственную деятельность в стране со вторым по величине ВВП в мире. Это решение Пекина спровоцировало цепную реакцию падения спроса и производства по всему миру с общим ущербом около 9 трлн долл. Из-за угрозы потерь методы строгого карантина поддерживаются далеко не везде. И во многих странах звучат призывы не мешать экономике. Однако китайские власти утверждают, что и дальше будут исповедовать принцип «народ превыше всего».

Решительные меры борьбы с эпидемией стоили Китаю около 5% его ВВП, или более 700 млрд долл. Но китайские власти считают, что эти потери оправданны, поскольку жесткий карантин помог сохранить жизни многим китайцам.

«Безопасность жизни и здоровья населения была поставлена во главу угла противоэпидемической работы, вся страна была мобилизована на борьбу с вирусом, что в полной мере продемонстрировало эффективность китайского подхода в сфере прав человека, в центре которой забота о населении», – утверждает официальный орган Компартии Китая, подчеркивая при этом руководящую роль ЦК КПК во главе с Си Цзиньпином. Газета напоминает, что в конце января город Ухань с населением более 10 млн человек был закрыт. «Люди Уханя пожертвовали собственным комфортом ради сохранения жизни людей по всему Китаю», – пишет китайская пресса. И китайский принцип «люди дороже денег», похоже, сработал. По числу погибших от коронавируса Китай сегодня находится на 26-м месте в мире, а по числу зараженных – лишь на 29-м. Отрицающая необходимость карантина Швеция уже обогнала Китай по числу погибших и вот-вот догонит его по числу зараженных. Россия опережает Китай по числу погибших в три раза, а по числу зараженных – в 10 раз.

Несмотря на эпидемию, китайские власти не отказываются от обещаний покончить с бедностью в 2020 году. «КПК пообещала к 2020 году полностью ликвидировать бедность в соответствии с текущими критериями материального уровня страны, и это обещание будет выполнено… В апреле в провинции Цзилинь все 15 ранее считавшихся «бедными» уездов распрощались с нищетой. Коэффициент малоимущего населения в провинции снизился до 0,07%. В мае 31 административная единица провинции Юньнань (города и районы) покончили с бедствующим положением», – сообщает официальная пресса. А в странах, где власти не утруждают себя жесткими противоэпидемическими мерами (якобы ради сохранения экономики), растет бедность и продолжается экономический спад. Типичный пример – Россия, где после месячного полукарантина власти перенесли достижение стратегических целей развития сразу на шесть лет вперед – с 2024 на 2030-й.

Один из распространенных аргументов против китайского способа борьбы с эпидемией – это откладывание лечения других больных из-за мобилизации системы здравоохранения. Дескать, спасаем только зараженных коронавирусом, но останавливаем плановые операции и лечение других больных. Но этот аргумент не учитывает возможного коллапса всей системы здравоохранения в случае массового заражения врачей при отказе от жесткого карантина.

Нравится кому-то или нет, но китайский принцип «люди важнее денег» и «народ превыше всего» доказал свою эффективность в условиях пандемии, о чем говорит международная статистика по заболеваемости и смертности. А компромиссы ради сохранения экономической активности и прибыли могут обернуться значительными социальными и экономическими проблемами. Так, например, приходится признать неудачи американской системы здравоохранения, в которой деньги играют доминирующую роль.

США – единственное развитое государство, которое не имеет обязательного медицинского страхования. Раздробленная система, состоящая из государственного, частного и некоммерческого секторов, функционирует за счет третьей стороны – страховых компаний, которые выступают посредником между пациентами и провайдерами медицинских услуг, следят за целесообразностью назначений и оплачивают лечение, объясняет сотрудник Центра североамериканских исследований ИМЭМО им. Примакова Анастасия Гучанова. По ее словам, американское здравоохранение столкнулось с небывалой нехваткой оборудования и средств индивидуальной защиты.

Эта проблема связана с разрывом глобальных цепочек поставок, в том числе из Китая, который производил половину всех защитных масок в мире. Сказалась также раздробленность американской системы здравоохранения. Большинство небольших госпиталей, клиник и частных врачебных практик просто оказались не способны обеспечить себя самым необходимым. По словам бывшего дипломата Уильяма Бернса, США, оказавшись лидером по количеству зараженных и погибших, явились эмблемой глобальной некомпетентности. Пандемия COVID-19 не только обнаружила неспособность США быстро реагировать на подобные инфекционные вызовы, но и создала невиданные парадоксы: в разгар эпидемии медицинские учреждения увольняют персонал, а переболеть выгоднее, будучи незастрахованным.

Совершенно иначе действовал Китай, который смог стянуть в Ухань десятую часть всего медперсонала и относительно быстро купировал проблему. В центре эпидемии работали 10 лучших медицинских команд во главе с академиками, в провинции и городе в разное время работали 10% лучших специалистов страны, специализирующихся на тяжелых заболеваниях, сообщает китайская пресса.


статьи по теме


Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи.

Вам необходимо Войти или Зарегистрироваться

комментарии(0)


Вы можете оставить комментарии.


Комментарии отключены - материал старше 3 дней

Читайте также


Россияне подолгу хранят верность своим старым машинам

Россияне подолгу хранят верность своим старым машинам

Анастасия Башкатова

Автовладельцы ищут способы сэкономить на запчастях и ремонте

0
1048
Пекин готов ускорить урегулирование украинского конфликта

Пекин готов ускорить урегулирование украинского конфликта

Наталья Приходко

Китай допускает свое участие в предстоящем саммите мира в Швейцарии

0
1102
Из Сеула полетела критика в адрес Москвы и Пекина

Из Сеула полетела критика в адрес Москвы и Пекина

Владимир Скосырев

Южная Корея может поучить соблюдению гражданских свобод даже союзников США

0
1045
Жилищный кризис решит исход выборов мэра Лондона

Жилищный кризис решит исход выборов мэра Лондона

Данила Моисеев

Лейборист Садик Хан обещает электорату 40 тысяч новых домов

0
782

Другие новости