0
5427
Газета Экономика Печатная версия

12.10.2020 18:20:00

Нобель-2020. Теория аукционов, которая помогает получать гигантские деньги

Пол Милгром и Роберт Уилсон стали лауреатами Нобелевской премии по экономике

Тэги: нобнлевская премия, экономика, теория, аукционы, форматы, лауреаты, роберт уилсон, пол милгром


нобнлевская премия, экономика, теория, аукционы, форматы, лауреаты, роберт уилсон, пол милгром Американцы Роберт Уилсон и Пол Милгром получили Нобелевскую премию по экономике. Фото с сайта www.stanford.edu

Американцы Пол Милгром и Роберт Уилсон получили Нобелевскую премию по экономике 2020 года «за усовершенствование теории аукционов и изобретение новых форматов проведения аукционов».

Одни из самых известных аукционов – это продажа частот мобильной связи 3G в Великобритании в 2000 году и в других странах. Предложенная специалистами процедура аукциона позволила правительству Великобритании создать здоровую конкурентную среду и одновременно получить гигантскую сумму, которая была эквивалентна суммарным месячным доходам государства от всех видов налогов, рассказывает российский математик и экономист Алексей Саватеев. При этом аналогичные аукционы, которые проводились без предварительной подготовки математиками, оказались провальными.

Исходя из своих теоретических изысканий, Уилсон и Милгром предложили новые форматы аукционов для торговли множеством взаимосвязанных объектов единовременно, причем при условии, что продавец в большей степени обеспокоен не максимизацией собственной прибыли, а реализацией широкой общественной выгоды. Такие форматы наиболее подходят в тех случаях, когда государство продает частным компаниям некий всеобщий ресурс. Так, в 1994 году власти США впервые использовали один из придуманных Уилсоном и Милгромом форматов аукциона для продажи прав на отдельные радиочастоты операторам связи.

Милгром преподает экономику в Стэнфордском университете, а также в разные годы преподавал или выступал с лекциями в Северо-Западном университете, Йельском университете, в Университете Беркли. Ему 72 года, он родился в Детройте.

Уилсон также преподает в Стэнфордском университете. Уилсон, в частности, показал, почему рациональные участники торгов склонны размещать ставки ниже их собственной лучшей оценки общей ценности: они обеспокоены проклятием победителя – заплатить гораздо больше истинной ценности торгуемого объекта и тем самым оказаться в проигрыше. 


Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи.

Вам необходимо Войти или Зарегистрироваться

комментарии(0)


Вы можете оставить комментарии.


Комментарии отключены - материал старше 3 дней

Читайте также


Две реальности экономики России сужают возможности для роста

Две реальности экономики России сужают возможности для роста

Ольга Соловьева

Одни отрасли развиваются на поддержке государства, другие – падают из-за политики Центробанка

0
540
Экономика ищет новый баланс между стагнацией и рецессией, но не ростом

Экономика ищет новый баланс между стагнацией и рецессией, но не ростом

Потребление, строительство, импортозамещение – почти все гражданские драйверы дали сбой

0
2153
Константин Ремчуков. Си Цзиньпин призвал высокопоставленные кадры подать личный пример самореформирования

Константин Ремчуков. Си Цзиньпин призвал высокопоставленные кадры подать личный пример самореформирования

Константин Ремчуков

Мониторинг ситуации в КНР по состоянию на 07.07.25

0
2552
В президенты Франции собралась то ли "старая гвардия", то ли "сбитые летчики"

В президенты Франции собралась то ли "старая гвардия", то ли "сбитые летчики"

Надежда Мельникова

Макрону предложили досрочно уйти в отставку

0
2127

Другие новости