0
1587
Газета Экономика Интернет-версия

26.10.2021 07:00:00

ММК показал серьезный рост год-к-году

Тэги: ммк, металлургия, бизнес, финансы


ПАО «Магнитогорский металлургический комбинат» опубликовало финансовую отчетность за III квартал и девять месяцев 2021 года. Несмотря на продолжение пандемии COVID-19, дела у магнитогорских металлургов идут хорошо: ММК нарастил все основные показатели по сравнению с 2020 годом.

Можно констатировать, что для крупных компаний черной металлургии продолжающаяся пандемия COVID-19 превратилась из фактора неопределенности в не самый приятный, но привычный фон: уже в третьем-четвертом кварталах 2020 года деловая активность полностью восстановилась, и текущий год, с его пиковыми ценами на сталь весной – летом, металлурги могут занести себе в актив.

Это хорошо видно на примере сильных финансовых результатов ПАО «Магнитогорский металлургический комбинат» по итогам девяти месяцев 2021 года. Год-к-году Группа ММК нарастила выручку на 86,5/% (до 8,4 млрд долларов), EBITDA – более чем втрое до 3,3 млрд долларов, а чистую прибыль – в восемь раз, до 2,3 миллиарда долларов. В компании такое положение дел связывают с повышением прибыльности бизнеса на фоне положительных тенденций на глобальных рынках, а также с успешным окончанием модернизации стана 2500 горячей прокатки. Свободный денежный поток за девять месяцев также увеличился – до более чем миллиарда долларов (рост год-к-году – более чем в полтора раза). Основываясь на высоких показателях рентабельности и уверенности в устойчивом положении Группы, Совет директоров рекомендовал акционерам утвердить выплату дивидендов за 3 квартал в размере 2,663 рубля за акцию (100% от свободного денежного потока за квартал).

ММК чувствует себя уверенно и с точки зрения долговой нагрузки. «Уровень долговой нагрузки ММК, исчисляемый как показатель «Чистый долг/EBITDA», является одним из самых низких в отрасли и на конец третьего квартала составил 0,04x», – отметил генеральный директор ПАО «ММК», комментируя финансовую отчетность Группы.

Что касается ожиданий от четвертого квартала 2021 года, в ММК считают, что на прибыльность группы окажет положительный эффект меры по повышению операционной эффективности, а также увеличение производства на турецком активе MMK Metalurji и увеличение производительности стана 5000 на фоне роста заказов со стороны трубников – эти два фактора окажут поддержку объемам продаж. На звонке с аналитиками и инвесторами, приуроченном к публикации финансовых результатов, Павел Шиляев подчеркнул: ММК чувствует себя уверенно и не планирует изменять дивидендную политику или корректировать инвестиционную программу. «По 2021 году CAPEX (капитальные вложения) ожидаются примерно на уровне миллиарда долларов», – сказал Шиляев. А актуализированные планы по капитальным инвестициям на 2022-й и последующие годы компания планирует озвучить на Дне инвестора в декабре 2021 года.

Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи.

Вам необходимо Войти или Зарегистрироваться

комментарии(0)


Вы можете оставить комментарии.


Комментарии отключены - материал старше 3 дней

Читайте также


Материал будущего для стройки

Материал будущего для стройки

Виталий Барсуков

Алюминиевая отрасль предложила новый продукт для стройкомплекса

0
2784
Константин Ремчуков. Министр финансов Китая призвал властные структуры на всех уровнях затянуть пояса потуже

Константин Ремчуков. Министр финансов Китая призвал властные структуры на всех уровнях затянуть пояса потуже

Константин Ремчуков

Мониторинг ситуации в КНР по состоянию на 11.03.24

0
4248
Бизнес ищет способы удержать сотрудников

Бизнес ищет способы удержать сотрудников

Анастасия Башкатова

Каждая третья крупная компания взялась за решение жилищного вопроса

0
2630
Константин Ремчуков. Китай неожиданно решил провести второй раунд челночной дипломатии по урегулированию украинского кризиса

Константин Ремчуков. Китай неожиданно решил провести второй раунд челночной дипломатии по урегулированию украинского кризиса

Константин Ремчуков

Мониторинг ситуации в КНР по состоянию на 04.03.24

0
7752

Другие новости