0
3936
Газета Экономика Печатная версия

13.12.2023 19:14:00

Сбер наградил ученых, создающих науку будущего

Лауреаты премии получили по 20 миллионов рублей

Тэги: сбер, научная премия, призовой фонд, номинации, лауреаты


сбер, научная премия, призовой фонд, номинации, лауреаты Премию академику Евгению Тыртышникову вручил вице-премьер Дмитрий Чернышенко.

В Москве прошла торжественная церемония награждения лауреатов Научной премии Сбера-2023, общий призовой фонд которой составил 60 млн руб. Его разделили поровну победители в трех номинациях: «Науки о жизни», «Цифровая вселенная» и «Физический мир». Результаты их работ являются частью современного мирового научно-технического прогресса, достижения которого меняют жизнь и открывают новые перспективы и возможности для каждого.

Открыли торжественную церемонию сопредседатели комитета премии – президент, председатель правления Сбербанка Герман Греф и ректор Сколковского института науки и технологий, академик РАН Александр Кулешов.

Герман Греф подчеркнул важность развития науки для сильного государства. «Очень сложно переоценить значение науки. Сегодня любое государство, любая современная организация стоит на трех составляющих. Первое – качественное исполнение уже имеющихся технологий, того, что достигнуто. Второе – непрерывное совершенствование технологий, доведение их до абсолюта. И третье – видение будущего исследователями, которые занимаются постоянным переизобретением того, на чем сегодня базируется основа любой бизнес-модели или существование государства как такового. И эта третья составляющая самая интересная и важная. Без нее нет будущего. Если нет науки, то не может быть современного образования. Только соединение науки и образования дает видение и готовит специалистов будущего. И любое государство, любая компания может говорить о том, что у них есть будущее, только если у них есть мощная интеллектуальная составляющая, которая пытается заглянуть за горизонт», – отметил он.

Академик РАН Александр Кулешов сделал акцент на умении команды Сбера видеть будущее. «Меня всегда поражало, как Сбер угадывает тренды будущего, то, что ты сам еще сегодня отвергаешь, но оно уже совсем скоро войдет в число основных мировых трендов. Это очень важная работа, – отметил он. – На нашем конкурсе шла нешуточная борьба, было много достойных претендентов. Те, кто победил, – настоящие чемпионы».

В номинации «Цифровая вселенная» представлены математика, компьютерные науки и информатика. «Сегодня будут отмечены исследователи, которые внесли самый значимый вклад в науку», – отметил перед вручением премии в этой номинации заместитель председателя правительства Дмитрий Чернышенко. Он подчеркнул: чтобы Россия оставалась конкурентной IT-державой, нужна командная работа представителей науки, бизнеса, отраслей и государства: «Фундаментальная наука и технологические проекты должны идти рука об руку, и это с успехом удается нашим компаниям-лидерам».

Победителем в номинации «Цифровая вселенная» стал академик РАН, профессор, доктор физико-математических наук, директор Института вычислительной математики им. Г.И. Марчука РАН Евгений Тыртышников. Он занимается поиском новых математических идей, методов, позволяющих решать привычные математические задачи на порядок быстрее. Премия присуждена за создание новых матричных и тензорных методов моделирования и сжатия данных для решения сверхбольших задач высокой размерности, что открывает широкие возможности ускорения вычислений в естественных науках, машинном обучении и других областях.

Евгений Тыртышников поблагодарил руководство Сбера и признался, что то, чем он занимается всю свою жизнь, от общения с коллегами до фундаментальных исследований, приносит ему огромное удовольствие. «Смысл того, что мы делаем, в том, чтобы помочь суперкомпьютерам решать задачи, которые находятся на грани их возможностей, а часто – за гранью, – рассказал он. – То, что Сбер учреждает научную премию и поддерживает не только сугубо прикладные, но и в полном смысле фундаментальные математические исследования, это чрезвычайно важный и яркий сигнал для общества».

274-2-2480.jpg
Глава Сбера Герман Греф подчеркнул
важность развития науки для сильного
государства.  Фото пресс-службы Сбера
Номинация «Науки о жизни» поддерживает стремление познать жизнь, улучшить здоровье и продолжительность жизни человека. Здесь были рассмотрены исследования в области биологии, медицины и сельскохозяйственных наук. «Природоподобные технологии все больше идут в нашу жизнь. Современная медицина объединяет в себе многое, здравоохранение – та самая отрасль экономики, которая, возможно, развивается быстрее всех в мире», – сказал министр здравоохранения Российской Федерации Михаил Мурашко, представляя победителя в этой номинации.

Лауреатом же стал член-корреспондент РАН, профессор РАН, доктор биологических наук, заведующий кафедрой энтомологии биологического факультета МГУ им. М.В. Ломоносова Алексей Полилов. Премия присуждена за фундаментальные исследования в области миниатюризации животных и введение в науку модельных объектов, открывающих новые перспективы в нейробиологии, микроробототехнике и искусственном интеллекте. Сделанные открытия не просто представляют интерес, но и являются вызовом для ученых из самых разных областей. Алексей Полилов назвал премию новым, но уже знаковым событием отечественной науки, а также рассказал о том, что уже в самом раннем детстве мечтал заниматься энтомологией.

Номинация «Физический мир» объединила химию, физику, астрономию, науки о Земле, а также технические науки – все то, что позволяет заложить фундамент понимания мира и будущих открытий во всех научных областях. Председатель ученого совета номинации, академик РАН, доктор физико-математических наук, профессор, заведующий кафедрой физики полимеров и кристаллов физического факультета МГУ Алексей Хохлов призвал помнить о том, что все вошедшие в номинацию науки составляют основу для познания мира, они помогают понимать самые разные механизмы окружающих нас явлений.

Лауреатом стал академик РАН, доктор химических наук, заведующий лабораторией металлокомплексных и наноразмерных катализаторов Института органической химии им. Н.Д. Зелинского РАН Валентин Анаников. Его наградили за открытие явления динамического катализа и исследования механизмов химических реакций, позволяющие создавать универсальные каталитические системы, ускорять разработку и запуск нового поколения эффективных и экологичных химических технологий. В своем слове он отметил важность применения в работе алгоритмов искусственного интеллекта.

Научная премия основана Сбером в 2021 году, год назад состоялось награждение первых лауреатов. Для участия в премии 2023 года были номинированы 92 ученых. Их выдвинули образовательные, научно-исследовательские организации, технологические компании и институты развития. Все заявки на премию прошли независимую экспертизу, на основе которой ученые советы под руководством академиков РАН сформировали списки финалистов в каждой номинации. Итоговое решение о лауреатах принимал уже комитет премии. Общий призовой фонд Научной премии Сбера составляет 60 млн руб. Каждый лауреат получит по 20 млн. 


Читайте также


Сбер перевыполняет экологические планы

Сбер перевыполняет экологические планы

Андрей Гусейнов

По итогам прошлого года банк сократил расход потребления бумаги на 44%

0
1153
Сбер вручит миллион рублей за лучшую статью об искусственном интеллекте

Сбер вручит миллион рублей за лучшую статью об искусственном интеллекте

Владимир Полканов

Награждение победителей конкурса пройдет на конференции AI Journey 2024

0
1481
Вейсберг в поисках абсолюта

Вейсберг в поисках абсолюта

Дарья Курдюкова

На выставке "От цвета к свету" в Пушкинском музее

0
4315
Программа долгосрочных сбережений маскирует провал пенсионных реформ

Программа долгосрочных сбережений маскирует провал пенсионных реформ

Анастасия Башкатова

Россияне заинтересовались трансформацией "замороженных" накоплений

0
4464

Другие новости