0
3647
Газета Экономика Печатная версия

26.12.2023 12:00:00

5. Регулятор успешно запустил тестирование цифрового рубля

С третьей формой денег уже проведено более 10 тысяч операций

Тэги: центробанк, цб рф, деньги, рубль, цифровой рубль


центробанк, цб рф, деньги, рубль, цифровой рубль В 2024 году третью форму российских денег протестируют еще и в бюджетном процессе. Фото Dreamstime/PhotoXPress.ru

Цифровой рубль как третья форма денег постепенно входит в жизнь российских граждан. В августе 2023-го Центробанк (ЦБ) приступил к его тестированию – первые шаги признаны успешными. Цифровой рубль обрел свой фирменный логотип, с ним уже проведено более 10 тыс. операций. И в 2024 году эксперимент, как ожидается, станет еще масштабнее, ведь ЦБ и Минфин договорились потренироваться с использованием цифрового рубля в бюджетном процессе. Прежде всего речь идет о выделении субсидий и социальных выплатах для граждан.

С 1 августа 2023 года в России вступил в силу закон о цифровом рубле, а с 15 августа Центробанк приступил к тестированию этой новой, третьей формы денег. Начали с базовых операций: открытие кошельков, переводы от физического лица физическому лицу, оплата товаров и услуг. Также в августе совет директоров Банка России одобрил логотип для цифровой новации: знак рубля внутри окружности, основные цвета логотипа – кораллово-алый и белый.

Одно из главных отличий цифрового рубля от наличного и безналичного в том, что он будет использоваться как средство платежа, но не как средство накопления: открывать вклады в нем нельзя, проценты начисляться не будут. Также не получится взять кредит в цифровых рублях. Наконец, не предполагается и кешбэка за операции с цифровыми рублями. Зато цифровой рубль не будет зависеть от ограничений банков в виде комиссий и лимитов. Операции для граждан сделают бесплатными, а для бизнеса – с минимальной комиссией: тарифы начнут действовать с 2025 года.

В первой волне тестирования принимали участие 13 банков, около 600 физических лиц. Также сообщалось о 30 торговых точках, расположенных в 11 городах России. Как затем рассказала первый зампред ЦБ Ольга Скоробогатова, в 2024 году будет запущена вторая волна банков: это еще 15 кредитных организаций. Число физических лиц, участвующих в эксперименте, планируется увеличить до нескольких тысяч. На тысячи пойдет счет и тех предприятий, которые будут тестировать новацию.

Эксперимент станет еще масштабнее. Как заявил министр финансов Антон Силуанов, Минфин и Центробанк планируют протестировать использование цифрового рубля в бюджетном процессе. Казначейство уже получило соответствующее поручение. «Договорились, что начиная со следующего года проведем пилоты по отдельным расходам, где будем применять цифровой рубль», – уточнил Силуанов. По его словам, цифровой рубль важен в тех сферах, в которых нужно обеспечить целевой характер финансирования: это и социальные выплаты для граждан, и субсидии на закупки или оказание услуг.

На официальном портале ЦБ в рубрике «Мифы о цифровом рубле» особо указано, что никаких планов переводить все зарплаты бюджетников и выплаты для пенсионеров в цифровые рубли нет. Сейчас у человека есть выбор, как получать пенсию или зарплату: наличными в кассе, на почте либо безналичными на карту «Мир». Этот выбор, как уверяют в Центробанке, сохранится.


Читайте также


Россия стабилизировала платежный баланс

Россия стабилизировала платежный баланс

Михаил Сергеев

Часть экспортных доходов сложно вернуть в страну

0
2488
Новый акт мобилизации потребует от украинцев еще больше денег

Новый акт мобилизации потребует от украинцев еще больше денег

Наталья Приходко

При этом их заверили в "максимальной демократичности" ужесточения призыва

0
3370
Центробанк отчитался о защите доходов небогатых граждан

Центробанк отчитался о защите доходов небогатых граждан

Михаил Сергеев

Ведомство Набиуллиной заверяет, что вред от сверхвысоких ставок минимален

0
3068
Минфин и ЦБ обвиняют в махинациях с госдолгом

Минфин и ЦБ обвиняют в махинациях с госдолгом

Михаил Сергеев

Финансовый блок правительства перекачивает бюджетные деньги в коммерческие банки

0
4388

Другие новости