Фото Романа Каширина
В конце декабря крупный бизнес традиционно подводит итоги работы в уходящем году. Казахстанский Freedom Holding Corp. не стал исключением – его основатель и глава Тимур Турлов традиционно встретился с журналистами деловых СМИ и поделился достигнутыми результатами и планами на будущее. Судя по комментариям топ-менеджера, 2025-й займет особое место в истории компании.
SuperApp – единое окно в мир Freedom
В этом году полноценно заработало «суперприложение» Freedom SuperApp, объединившее в себе все ключевые финансовые и lifestyle-сервисы холдинга для жителей Казахстана. На сегодняшний день общее число его пользователей превысило 4 млн человек, а количество активных клиентов перевалило за 2,5 млн человек в месяц, что свидетельствует об успешности выбранной стратегии развития.
Благодаря объединению всех основных продуктов и услуг в одном месте Freedom Holding Corp. удалось существенно снизить затраты на привлечение новых клиентов и одновременно – увеличить конверсию уже существующих за счет умело встроенной системы кросс-продаж. «Раньше банк тратил огромные деньги, чтобы затащить клиента в отделение. Сейчас сценарий другой: человек заходит купить билет на самолет во Freedom Travel или на концерт в Ticketon, и мы ему бесшовно, буквально в один клик, предлагаем открыть карту, получить кэшбэк или оформить рассрочку. Мы превратили приложение в машину по снижению стоимости привлечения клиента (CAC)», - рассказывает Турлов (цитата из «Курсив. Медиа»). В итоге компания тратит деньги не на открытие новых офисов банка, брокера, страховых компаний и т.д., а в развитие приложения и добавление в него различных функций, что гораздо эффективнее с точки зрения всех финансовых показателей.
Ключевые направления – устойчивый рост
Брокер, банк и страховые компании остаются основными источниками выручки Freedom Holding Corp. – и все они нарастили свои показатели. Особенно отличился страховой бизнес, увеличивший объем премий на двузначную величину и количество выданных полисов – на трехзначную. Freedom Bank сумел масштабировать два своих инновационных продукта цифровую ипотеку и цифровой автокредит, что привело к росту процентных доходов по клиентским кредитам на 26%. В свою очередь, Freedom Broker упрочил свои позицию лидера по объему торгов и числу клиентов в стране. Только за июль-сентябрь количество брокерских счетов увеличилось на 93 тысячи, до 776 тысяч.
Выручка lifestyle-проектов (Arbuz.kz, Aviata, Chockotravel и др.) и телеком-оператора подскочила в апреле-сентябре на 116%.
Инвестиции в телеком
Телеком-сектор по-прежнему остается одним из ключевых векторов развития компании в Казахстане. Процесс строительства нового национального оператора связи, а также владельца современных вычислительных мощностей идет полным ходом. Причем в этих направлениях Freedom Holding использует разные стратегии экспансии – и строительство инфраструктуры «с нуля», и приобретение действующих игроков. Так, в апреле произошла покупка спутникового оператора связи Astel за 11,46 млрд тенге ($22 млн), в декабре был приобретен оператор «Транстелеком», владеющий семью центрами обработки данных (ЦОДов) и более 15 тысячами километров проложенных оптоволоконных кабелей.
В этом году стартовало строительство дата-центра для оператора облачных вычислений Freedom Cloud и дата дата-центра Akashi – первого объекта уровня TIER IV в Центральной Азии (100 МВт; 4 тысячи стоек). К слову, именно Freedom Cloud реализует партнерские проекты с ведущими международными корпорациями, такими как Amazon и Tencent, по предоставлению доступа казахстанским гражданам и бизнесу к ключевым сервисам «гигантов» (облачные вычисление, хранение данных и др.).
В ноябре холдинг подписал соглашение с NVIDIA и Министерством искусственного интеллекта и цифрового развития Казахстана, в рамках которого будет создан суверенный центр искусственного интеллекта стоимостью $2 млрд и мощностью 100 МВт.
Новые миры
Уже сегодня Freedom Holding Corp. работает более чем в 20 странах. В этом году открылся филиал Freedom Bank в Таджикистане, а Freedom Broker вышел в Кыргызстан. Также были получены новые лицензии: на открытие банка в Грузии, и брокера – в Турции. К слову, в последней может заработать и банк. В сми появлялась информация, что холдинг возможно выйдет на этот рынок через покупку местного игрока. Косвенно подтвердил это и сам Турлов во время общения с журналистами. При этом технологическое ядро Freedom Bank будет использоваться на новых рынках тюркского мира, чтобы впоследствии их можно было объединить в независимую региональную сеть цифровых сервисов.
В поле зрения инвесторов
C момента выхода на IPO осенью 2019 года акции Freedom Holding на американской бирже Nasdaq подорожали в 10 раз. Сегодня среди крупнейших акционеров холдинга значатся ведущие мировые инвестиционные компании и банки, такие как BlackRock, Morgan Stanley и JPMorgan. Причем в уходящем году они увеличивали свои доли. Акции Freedom Holding Corp. также вошли в инвестиционный портфель Moneyball, формируемый популярным инвестиционным онлайн-ресурсом The Motley Fool – только на этой новости бумаги подорожали на 4%.
Летом акции вошли в состав индекса Russell 3000, отражающий динамику крупнейших публичных компаний США, а также были добавлены в портфель фонда First Trust Financials AlphaDEX Fund (FXO).
Вне бизнеса
Freedom Holding продолжает оставаться крупнейшим благотворителем республики, тратя на социальные проекты существенные суммы. Согласно опубликованному ESG-отчету, холдинг потратил в 2025 финансовом году почти 28 млрд тенге (более $57 млн). Основные доноры – Казахстанская федерация шахмат и молодежная футбольная лига QJ League (суммарно 6,2 млрд тенге). В декабре стало известно, что Тимур Турлов стал владельцем легендарного клуба «Шахтер», на развитие которого будет потрачено более 20 млрд тенге в ближайшие годы.
Также на деньги Freedom Holding Corp. возводится кампус для изучения искусственного интеллекта в SDU University. Более 700 млн тенге было выделено на студенческие гранты, еще миллиарды тенге на такие проекты, как Teach for Qazaqstan, восстановление экосистемы Аральского моря, развитие «зеленой» энергетики и помощь пострадавшим регионам при паводках.
Сохранить и приумножить
Уходящий 2025-й стал для Freedom годом масштабных преобразований. Из холдинга с набором разных бизнесов он превратился в единую экосистему, состоящую из взаимодополняемых сервисов. В новом году компания намерена закрепить новый статус путем масштабирования экосистемы и технологической инфраструктуры холдинга, а также повышения прибыльности ключевых бизнесов. «Тот фундамент, который мы закладываем сегодня, позволит Freedom Holding Corp. достичь устойчивого роста, увеличить эффективность операционной деятельности и повысить ценность для акционеров в ближайшие годы», – уверен Тимур Турлов.


