0
7102
Газета От редакции Печатная версия

10.08.2021 20:19:00

Будут ли договоренности в Дохе руководством к действию для полевых командиров

В столице Катара попытаются остановить вооруженное противостояние в Афганистане

Тэги: катар, талибан, гражданская война, афганистан


катар, талибан, гражданская война, афганистан Фото Reuters

Всего четыре дня потребовалось осмелевшим после вывода из Афганистана войск международной коалиции боевикам «Талибана» (запрещен в РФ), чтобы захватить шесть административных центров на севере страны. Согласно тактической карте афганского конфликта, правительственные силы удерживают сейчас менее трети территории.   

Полевые командиры открыто заявляют, что стремятся подмять под себя всю страну. Газета Wall Street Journal со ссылкой на оценку американских спецслужб сообщила, что после окончательного вывода иностранных войск Кабул может пасть под напором талибов в срок от трех месяцев до года. 

Стремительный захват территорий боевиками будут обсуждать в среду в столице Катара, Дохе, на встрече расширенной «тройки», в которую входят Россия, Китай, США и Пакистан – наиболее влиятельные игроки на «афганском поле». По словам спецпредставителя президента РФ по Афганистану, директора второго департамента Азии МИД РФ Замира Кабулова, талибы продолжат захватывать новые города до тех пор, пока правительство и радикалы не сядут за стол переговоров. Именно этого и намерена добиться расширенная «тройка».

Москва призывает к сдержанности обе стороны конфликта. «Но мы не увлекаемся пустыми призывами, мы добиваемся результатов», – заявил перед отлетом в Доху Кабулов. Его американский коллега, спецпредставитель по Афганистану Залмай Халилзад также «будет настаивать, чтобы «Талибан» остановил наступление, и будет вести переговоры о политическом урегулировании ситуации», – говорится в заявлении Госдепартамента США.

Что касается официального Кабула, то министр иностранных дел Мохаммад Ханиф Атмар назвал предстоящее заседание в Дохе важным. Но если расширенная «тройка» не сможет остановить войну, нападения талибов на города и возобновить мирный процесс, встреча не поможет облегчить страдания афганского народа.

По данным ООН, за первое полугодие 2021-го в Афганистане погибли 1659 мирных жителей, ранения получили 3524. Это на 47% больше по сравнению с тем же периодом 2020 года. Особенно шокирующее обстоятельство – почти половину жертв составляют женщины и дети.

Только за последний месяц в результате атак боевиков погибло более 1 тыс. человек. Неудивительно, что спецпредставитель генсека ООН по Афганистану Дебора Лайонс выразила сомнение в стремлении «Талибана» к политическому урегулированию. «Афганистан сейчас находится на опасном переломном этапе, – констатировала она. – Впереди – либо реальные мирные переговоры, либо череда трагических кризисов, взаимосвязанных между собой: более жестокий конфликт в сочетании с тяжелой гуманитарной ситуацией и увеличение случаев нарушений прав человека». 

Делегации афганских властей и талибов в сентябре 2020 года приступили в Дохе к диалогу о восстановлении мира. Однако вскоре он застопорился, а к середине апреля, после того как  президент Джозеф Байден объявил о планах начать вывод американских войск в мае и завершить к 11 сентября, зашел в тупик. Отступление от достигнутых ранее договоренностей вывести американский контингент к 1 мая 2021 года вызвало резкое недовольство талибов, посчитавших  себя свободными от взятых ранее в соответствии с заключенным с США соглашением обязательств. 

Теперь талибы, похоже, почувствовали вкус победы, и будет чудом, если призывы к ним развернуться лицом к политическому процессу возымеют должный эффект. В войне с правительством люди с АК-47 идти на мировую не собираются.  


Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи.

Вам необходимо Войти или Зарегистрироваться

комментарии(0)


Вы можете оставить комментарии.


Комментарии отключены - материал старше 3 дней

Читайте также


Афганские диверсанты подрывают партнерство Кабула и Тегерана

Афганские диверсанты подрывают партнерство Кабула и Тегерана

Андрей Серенко

После завершения конфликта с Израилем Иран может начать зачистку государства от мигрантов из двух стран

0
3508
Новая реальность Аральского моря – пустыня Аралкум

Новая реальность Аральского моря – пустыня Аралкум

Андрей Захватов

Переброска части стока Оби в Центральную Азию в XXI веке вряд ли возможна

0
1930
Зачем "яростным муллам" имитировать борьбу с террористами

Зачем "яростным муллам" имитировать борьбу с террористами

Андрей Серенко

В Афганистане хорошо научились осваивать деньги, выделенные США на операции против исламского халифата

0
3273
Китай сумел помирить заклятых врагов

Китай сумел помирить заклятых врагов

Владимир Скосырев

Пакистан и Афганистан восстановили дипломатические связи

0
4063

Другие новости