0
7547
Газета От редакции Печатная версия

15.02.2023 18:45:00

О далекой перспективе переговоров Москвы и Киева

Никакие действия в зоне конфликта не приближают мирное соглашение

Тэги: сво, украина, сша, нато, военная помощь, позиции, переговоры, перспективы, мнение

Все статьи по теме "Специальная военная операция в Украине"

сво, украина, сша, нато, военная помощь, позиции, переговоры, перспективы, мнение Фото Reuters

Как сообщила со ссылкой на свои осведомленные источники газета Washington Post, администрация Джозефа Байдена предупреждает Киев, что в конфликте с Россией наступает переломный этап. А именно – в обозримом будущем США и европейские страны, вероятно, уже не смогут поставлять Украине вооружения в том же объеме. То есть, по мысли американской администрации, Украина в ближайшие месяцы должна, пользуясь помощью из-за рубежа, отбить как можно больше территории, чтобы выйти на переговоры с Россией.

Можно доверять или не доверять источникам Washington Post, но по большому счету они повторяют уже давно озвученную логику. И США, и европейские лидеры, и генсек НАТО говорят о «военной победе Украины». В то же время в их заявлениях обязательно звучит тема мирных переговоров, которыми неизбежно должен завершиться конфликт. Они утверждают, что помогают Киеву вооружениями для того, чтобы его позиция на переговорах была максимально сильной.

Российская сторона не заявляет ничего принципиально нового. Она говорит, что Москва к переговорам готова, но только в том случае, если Киев примет как данность «ситуацию на земле». Под этим, очевидно, подразумевается признание того, что Донецкая, Луганская, Запорожская и Херсонская области (не говоря уже о Крыме) теперь – часть России. Киев, как следует из заявления украинских властей, не согласен с тем, что ситуация на земле именно такова – или с тем, что она должна быть такой. Поэтому они запрашивают у западных стран танки, истребители и артиллерию. Москва видит в этом нежелание идти на переговоры. Круг замыкается, боевые действия продолжаются, конца им не видно.

Из заявлений западных лидеров – или из публикаций со ссылками на анонимные источники – может сложиться впечатление, что у конфликта есть некий понятный сценарий и точка переговоров уже поставлена, стороны к ней движутся, готовятся, чуть ли не собирают аргументы, которые предъявят за столом. Реальность, кажется, выглядит немного иначе.

Например, все та же Washington Post сообщает, что американская администрация считает возвращение Крыма Украине недостижимой целью в ближайшей перспективе и пытается донести эту точку зрения до Киева. Одновременно в СМИ звучат заявления высокопоставленных лиц из западных стран, которые допускают использование поставленного оружия против целей на полуострове. В этом можно усмотреть противоречие. Украина же исходит из того, что любой успех нужно развивать. Киев следует логике контрнаступления, а не заморозки конфликта, фиксации статус-кво для переговоров.

Российские власти повторяют, что цели спецоперации будут достигнуты. Главная декларированная цель – защита Донбасса. Какие именно шаги для этого понадобятся, до конца не ясно. Этого можно было бы добиться путем переговоров, но только в том случае, если Украина откажется от территориальных притязаний, подтвердит это на бумаге, а третьи страны гарантируют соблюдение этих условий. Другие варианты напоминают российским властям Минский формат, а ему они больше не доверяют.

Конфликт заканчивается переговорами, когда его стороны, да и все заинтересованные игроки, понимают, что тупик достигнут, что военными средствами добиться решающего преимущества или даже существенных перемен нельзя. Москва и Киев, судя по их заявлениям, убеждены в том, что могут победить, то есть принудить противника к фактической капитуляции, продиктовать ему свои условия. При этом радикальных изменений в зоне конфликта нет, он де-факто стал затяжным. Сила любого действия равна силе противодействия. Если признать это, то точка переговоров может показаться близкой. Если же бесконечно улучшать свою позицию перед переговорами, они будут все время отдаляться. 


Читайте также


В электоральный онлайн смогут войти более 30 регионов

В электоральный онлайн смогут войти более 30 регионов

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Дистанционное голосование массированно протестируют на низовых выборах

0
442
Фемида продолжает хитрить с уведомлениями

Фемида продолжает хитрить с уведомлениями

Екатерина Трифонова

Принимать решения без присутствия всех сторон процесса получается не всегда

0
498
Еврочиновники проводят внезапные инспекции в китайских компаниях

Еврочиновники проводят внезапные инспекции в китайских компаниях

Ольга Соловьева

Пекин отвергает претензии к "избыточным" производственным мощностям

0
567
Кибервойна против России вышла на принципиально новый уровень

Кибервойна против России вышла на принципиально новый уровень

Анастасия Башкатова

Целевые атаки поражают изощренностью, а массовые – бьют рекорды по мощности и продолжительности

0
698

Другие новости