0
9044
Газета От редакции Печатная версия

16.02.2023 19:47:00

Москва должна предложить Тирасполю план "Б"

В ситуации, когда все члены группы "5+2" по Приднестровью стали участниками украинского конфликта, нужен новый рабочий формат для результативных переговоров

Тэги: молдавия, сепаратизм, конфликт, приднестровье, рф, запасной сценарий

Все статьи по теме "Специальная военная операция в Украине"

молдавия, сепаратизм, конфликт, приднестровье, рф, запасной сценарий Фото Reuters

На фоне последних заявлений Кишинева и Киева в отношении Приднестровья регион, где проживают 200 тыс. граждан РФ, оказался в ситуации, выход из которой не просматривается. Напомним, в Молдавии приняты поправки в Уголовный кодекс, предусматривающие наказание за сепаратизм. Как отметила «НГ» заместитель председателя Верховного совета Приднестровья Галина Антюфеева, под эту статью может попасть любой приднестровец, обладающий паспортом непризнанной Приднестровской Молдавской республики. Киев же неоднократно предлагал Кишиневу использовать военный метод урегулирования приднестровского конфликта, покончив таким образом с сепаратистским режимом в регионе.

Правда, в среду действующий председатель ОБСЕ, министр иностранных дел Северной Македонии Буяр Османи, находившийся с визитом в Молдавии, сказал в разговоре с лидером Приднестровья Вадимом Красносельским, что Кишиневу не стоит вводить в действие «закон о сепаратизме», если он может отрицательно повлиять на переговорный процесс между Тирасполем и Кишиневом. Османи подчеркнул, что говорил молдавским властям: «Несмотря на то что мы признаем озабоченность вопросами безопасности, все-таки такое законодательство не следует вводить в силу».

Скорее всего выход из сложившегося положения должна предложить Москва, так как РФ остается гарантом и посредником в переговорах Молдавии и Приднестровья, а на территории непризнанной республики находится Оперативная группа российских войск, вывод которой молдавские власти назвали на днях одним из условий приднестровского урегулирования. Вдобавок ко всему в Приднестровье расположены российские склады вооружений, также не способствующие диалогу Кишинева с Тирасполем.

Однако, судя по всему, плана «Б» у Москвы нет. Видимо, поэтому МИД РФ обратился на днях к Кишиневу с просьбой «не поддаваться на провокации извне» и осознать преимущества дружбы с Москвой. Официальный представитель российского внешнеполитического ведомства Мария Захарова призвала аппарат президента Молдавии руководствоваться «интересами граждан». Кишинев же с Москвой говорить не желает, обвиняя ее в намерении организовать в Молдавии переворот. Президент Майя Санду заявила, что Служба информации и безопасности страны располагает информацией о планах привлечения к антиконституционным действиям граждан России, Белоруссии, Сербии и Черногории.

Кишинев также сообщил, что продолжать переговоры в рамках формата «5+2» считает невозможным до окончания конфликта в Украине. Об этом заявил глава МИД Молдавии Нику Попеску, отметив, что «в этих условиях молдавские власти должны продолжить переговоры с Тирасполем в других существующих форматах, таких как формат «1+1». То есть Кишинев, по мнению Попеску, должен напрямую решать вопросы с Тирасполем. Но, как заметила зам. спикера Верховного совета Приднестровья, Кишинев «предпочитает решать их без Тирасполя».

Между тем переговорный формат «5+2» представляется неработоспособным, так как Россия и Украина, являющиеся гарантами и посредниками на переговорах по урегулированию приднестровского конфликта, стали сторонами конфликта в Украине. Молдавия, являющаяся стороной приднестровского конфликта, сегодня открыто встала на сторону Киева в конфликте в Украине. Наблюдатели – ЕС и США также вышли за рамки обозначенного переговорным форматом статуса. Формат «5+2» стал напоминать Минские переговоры. А Приднестровье в результате оказалось в заложниках ситуации, где все переговорщики, кроме ОБСЕ, считают друг друга врагами. Москва, гарантировавшая во время президентства Дмитрия Медведева безопасность гражданам РФ, проживающим в Приднестровье, обязана иметь запасной сценарий урегулирования ситуации в пророссийском регионе. В противном случае Тирасполь ожидает судьба Донецка.  


Читайте также


"Новые люди" вытесняют КПРФ на третье место

"Новые люди" вытесняют КПРФ на третье место

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Показатели оппозиционных партий приводят к единому знаменателю

0
510
Трамп пробует вовлечь Китай в операцию против Ирана

Трамп пробует вовлечь Китай в операцию против Ирана

Геннадий Петров

Главе США потребовались союзники, но не по линии НАТО

0
515
Пекин убеждает Кабул и Исламабад помириться

Пекин убеждает Кабул и Исламабад помириться

Владимир Скосырев

Первая задача дипломатии КНР – уберечь своих граждан в Пакистане от атак боевиков

0
435
Молдавия выходит из СНГ

Молдавия выходит из СНГ

Зураб Тодуа

Руководство страны уверено, что негативных последствий не будет

0
505