0
2253
Газета НГ-Энергия Интернет-версия

10.10.2006 00:00:00

Сырьевой придаток или самостоятельный игрок

Назип Байков

Об авторе: Назип Мавлютович Байков - кандидат технических наук, ведущий научный сотрудник Института мировой экономики и международных отношений РАН.

Тэги: нефтехимия, россия


нефтехимия, россия Нефтехимические заводы всегда производят несколько фантастическое впечатление.
Фото Petra Soft

Располагая огромной сырьевой базой по производству жидких продуктов газопереработки (этана, пропана, бутанов, пентанов и плюс высших углеводородов), за последние десятилетия не получили какого-либо развития как наращивание мощностей по переработке, так и увеличение выработки сжиженных газов. Это происходит на фоне того, что в принятых «Энергетических стратегиях России 1995–2003 гг.» этой проблеме уделялось особое внимание. Так в «Энергетической стратегии 1995 года» подчеркивалась необходимость придать приоритет глубокой переработке и комплексному использованию углеводородного сырья. В «Энергетической стратегии России на период до 2020 года» предусмотрены технические модернизации и реконструкции действующих газоперерабатывающих заводов, направленные на повышение извлечения ценных компонентов из газа. Аналогичные задачи ставит перед собой и «Газпром», который в своей последней Стратегии бизнеса наметил расширение производства продуктов газохимии, повышение извлечения ценных компонентов из газа, увеличение производства продуктов более глубокой степени переработки, а также увеличение загрузки перерабатывающих мощностей.

Однако общее количество газоперерабатывающих заводов в стране за последнее десятилетие не претерпело каких-либо изменений: из 24 ГПЗ 6 находятся в ведении «Газпрома» и 18 – в составе нефтяных компаний. При меньших объемах добычи газа в США и Канаде (по сравнению с Россией) количество ГПЗ и газобензиновых установок на 01.01.06 у них составило соответственно 566 и 940. Еще хуже положение в России с объемами переработки газа: в 2005 году при добыче 615 млрд. куб. м газа на ГПЗ переработано немногим более 45 млрд. куб. м, или около 7%. В США при объеме добычи в том же году 538,6 млрд. куб. м переработано 472,2 млрд. куб. м, т. е. 88%; в Канаде при объеме добычи 170 млрд. куб. м загрузка мощностей по переработке газа составила 335 млрд. куб. м. Такое превышение объемов переработки газа над добычей связано с неглубокой переработкой газа на небольших установках на многочисленных месторождениях с повторной переработкой газа на крупных ГПЗ с глубоким извлечением этана и других компонентов перед подачей газа в магистральные газопроводы.

Небольшие объемы переработки газа в России крайне негативно сказываются и на объемах выработки сжиженных газов газопереработки. По данным «Газпрома», в 2005 году выработано нестабильного газового конденсата и нефти 12 млн. тонн, хотя их объемы следует показывать отдельно. Дочерняя нефтехимическая компания «Газпрома» «СИБУР» выработала в 2005 году сжиженных углеводородных газов 2,9 млн. тонн. Уровень выработки сжиженных газов в США, несмотря на продолжающееся снижение объемов добычи газа, находится в течение многих лет на уровне 55–56 млн. тонн, в 2005 году она составила 56,4 млн. тонн. По данным журнала Oil and Gas Journal, выработка сжиженных газов в России в 2005 году достигла всего 6,8 млн. тонн, или в 8,3 раза меньше, чем в США, и в 2,8 раза меньше, чем в Канаде. Объем же добычи газа в России в 1,2 раза превосходит объем добычи газа в США и в 3,8 раза – в Канаде.

Еще большее отставание от США наметилось в выработке этана, бутанов, являющихся ценнейшим сырьем для производства нефтехимической продукции. Выработка этана в России более чем в 21 раз меньше, чем в США, бутанов – в 8,4 раза. Небольшие объемы выработки сжиженных углеводородных газов оказывают крайне негативную роль на развитие нефтехимической промышленности страны.

Если со стороны государства не будут предприняты меры по ускоренному наращиванию объемов газопереработки и загрузки нефтехимических производств, можно ожидать только дальнейшего усиления сырьевой направленности экспорта в этой отрасли.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


КПРФ надеется поломать сценарий власти для выборов Госдумы

КПРФ надеется поломать сценарий власти для выборов Госдумы

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Цифровые политтехнологии руководство партии будет внедрять даже принудительно, но только в 2026 году

0
660
Госдума услышала мнение Михалкова о Ельцин-центре

Госдума услышала мнение Михалкова о Ельцин-центре

Дарья Гармоненко

Иван Родин

До закона о ликвидации этого учреждения руки не дошли

0
768
Песков назвал канадские санкции против ряда россиян необоснованными и бесполезными

Песков назвал канадские санкции против ряда россиян необоснованными и бесполезными

0
397
Совфед одобрил закон о создании национального цифрового сервиса

Совфед одобрил закон о создании национального цифрового сервиса

0
273

Другие новости