0
11355
Газета НГ-Энергия Печатная версия

11.03.2019 16:23:00

Дональд Трамп идет против ветра

Белый дом хочет сократить расходы на зеленую энергетику

Тэги: трамп, бюджет, виэ, сша, возобновляемые источники


трамп, бюджет, виэ, сша, возобновляемые источники В лидерах США по производству электричества за счет ветряков такие республиканские штаты, как Техас, Канзас, Айова (на фото) и Оклахома. Фото Depositphotos/PhotoXPress.ru

Администрация президента США надеется сэкономить за счет сокращения программ по развитию альтернативной энергетики. По данным Bloomberg, на 2020 финансовый год Белый дом хочет на 70% уменьшить бюджет подразделения Министерства энергетики, которое отвечает за исследования в области энергоэффективности и возобновляемых и источников энергии (ВИЭ). Сейчас в ее распоряжении 2,3 млрд долл., а останется лишь 700 млн долл.

Эксперты отмечают, что Палата представителей вряд ли одобрит это предложение. Против будут не только демократы, но и республиканцы. Такой бюджет, по сути, означает курс на полное сворачивание зеленых программ, а они становятся все более популярными среди законодателей и их электората. В лидерах США по производству электричества за счет ветряков такие республиканские штаты, как Техас, Канзас, Айова и Оклахома. А в Калифорнии ВИЭ обеспечили более трети розничных продаж электроэнергии за прошлый год.

Если конгрессмены и пойдут навстречу Дональду Трампу, то будут серьезно торговаться в отношении окончательной суммы финансирования.

Администрация уже просила о снижении этих статей расходов в рамках обсуждения бюджетов на 2018 и 2019 годы. Последний раз она настаивала на отсечении почти двух третей от средств на исследования. Однако в итоге на эти цели было выделено втрое больше, чем рассчитывал Белый дом.

С тех пор как демократы взяли контроль над Конгрессом, шансов на успех плана Трампа стало еще меньше. Но он не хочет слышать оппонентов, не признает научный консенсус вокруг изменения климата и не оставляет попыток убрать лишние, на его взгляд, траты. В этом вопросе его поддерживает ряд консервативных групп. В их числе фонд «Наследие» – один из самых крупных и влиятельных аналитических центров США. Они, в свою очередь, предлагают оставить инновации в области энергетики на откуп частному сектору.

Отсутствие необходимости поддержания программ ВИЭ объясняют и тем, что в последнее время стоимость этих технологий снижается.

И действительно, инвестиции подразделения Минэнерго помогли снизить цены на несколько ключевых технологий. При этом уровень доходности сохранился на чрезвычайно высоком уровне. После анализа трети всех программ оказалось, что вложения в размере 12 млрд долл. дали более 230 млрд долл. в виде положительного экономического эффекта. Ежегодно в виде грантов и другой финансовой поддержки чистой энергии распределяются сотни миллионов долларов. Благодаря помощи Минэнерго проходят самые разнообразные исследования – от разработки электромобилей до использования силы океанских волн. Эти деньги внесли свой вклад в то, что энергия ветра уже местами может конкурировать с углем по стоимости, а цены на светодиоды постепенно идут вниз.

В Университете Дьюка уверены, что сокращать подобное стимулирование нельзя, если мы хотим сохранить хоть какую-то надежду на сдерживание глобального потепления. Более того, в 2017 году его исследование отмечало, что для достижения целей Парижского соглашения по климату нужно в 10 раз увеличить распространенность технологий чистой энергии по всему миру.

У американского бизнеса есть интерес к альтернативным вариантам генерации. Так, Microsoft продолжает активно инвестировать в ВИЭ. Совсем недавно IT-гигант оформил две сделки по покупке электроэнергии (PPA) с EDP Renewables North America для работы над проектом в округе Полдин штата Огайо – ветропарком Timber Road IV.

Каждая из этих сделок рассчитана на 15 лет. Вместе они добавляют 125 МВт электроэнергии от ветряков в копилку возобновляемых ресурсов Microsoft. Компания уже аккумулировала приблизительно 1,4 ГВт.

Новый ветропарк она планирует запустить уже в этом году. Строительство объекта позволит создать около 200 рабочих мест. А в перспективе он будет приносить местной экономике 1,1 млн долл. дохода ежегодно.

Также компания заключила PPA на 15 лет с Invenergy. По договору Microsoft будет единственным потребителем солнечной энергии от станции Wilkinson Solar Energy Center. Ее мощность – 74 МВт. Оно тоже заработает в этом году. Место под проект было выбрано в Северной Каролине – втором штате США по объему установленной мощности солнечных панелей. Теперь региональный бюджет будет дополнительно получать около 20 млн долл. в виде налогов, арендной платы за землю, зарплат и бонусов для рабочих.

К концу следующего года компания рассчитывает 60% необходимой ей энергии получать от возобновляемых источников. Долгосрочная цель – 100%. Apple и Google уже вышли на этот показатель, а облачные сервисы Amazon сейчас на 50%. Современный бизнес рассматривает вложения в ВИЭ как в один из вариантов оставаться в будущем конкурентоспособными и прибыльными. 


Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи.

Вам необходимо Войти или Зарегистрироваться

комментарии(0)


Вы можете оставить комментарии.


Комментарии отключены - материал старше 3 дней

Читайте также


Доллар стал средством политического шантажа

Доллар стал средством политического шантажа

Анастасия Башкатова

Китайским банкам пригрозили финансовой изоляцией за сотрудничество с Москвой

0
1653
Уровень приема в США не устраивает Эрдогана

Уровень приема в США не устраивает Эрдогана

Игорь Субботин

Турция может отказаться от долгожданного саммита

0
1702
Асад не теряет надежды на сближение с Западом

Асад не теряет надежды на сближение с Западом

Игорь Субботин

Дамаск сообщил о сохранении переговорного канала с Вашингтоном

0
1688
Активизация СВО ожидается к майским праздникам

Активизация СВО ожидается к майским праздникам

Владимир Мухин

Новые функции советников Пентагона в Киеве говорят о вовлеченности США в конфликт

0
3349

Другие новости