0
1270
Газета События Интернет-версия

10.06.2000 00:00:00

Пикет работников метро у мэрии

Тэги: метро


Из здания мэрии посмотреть на пикет и на плакаты вышел пресс-секретарь Юрия Лужкова Сергей Цой.
Фото Петра Кассина (НГ-фото)

ВЧЕРА в Москве напротив здания мэрии метрополитеновцы провели пикет. Они требовали повысить зарплату и привлечь к ответственности администрацию за нарушения в области трудового законодательства и охраны труда.

Руководство метрополитена неоднократно заявляло в своих интервью, что средняя зарплата рядовых сотрудников составляет 8-10 тысяч рублей. На вчерашнем же пикете работники продемонстрировали журналистам свои расчетные листки. В них был указан оклад в размере 500-900 рублей, а также надбавки 40-60% за ночные смены и за вредность. Метрополитеновцы держали плакаты с призывом к руководству: "Начальник метрополитена, не врите москвичам о зарплате".

Одна из участниц пикета сказала корреспонденту "НГ": "Мы неоднократно жаловались администрации на тяжелые условия труда и низкую заработную плату, на что нам всегда отвечают: "Не хотите работать - уходите. Мы наберем хохлов".

И люди уходят. Из-за недостатка кадров оставшимся сотрудникам порой приходится работать без выходных по 12 дней.

Из-за нехватки рабочих рук кассирам и дежурным по эскалаторам зачастую самим приходится мыть полы. Одна из уборщиц метро рассказала корреспонденту "НГ", что ей приходится работать одной за двоих, потому что недавно той станции, на которой она работает, понадобился художник для оформления рекламных стендов. Художник (семидесятилетний старичок) вскоре нашелся. Однако поскольку ставка художника на станции не предусмотрена, его взяли на ставку второй уборщицы.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Совет Федерации принял от Генпрокуратуры отчет за 2025 год

Совет Федерации принял от Генпрокуратуры отчет за 2025 год

Иван Родин

Гуцан оценил состояние законности и правопорядка в рублях, гектарах и уголовных делах

0
506
Суверенизация экономики не остановила отток капитала

Суверенизация экономики не остановила отток капитала

Анастасия Башкатова

Компании продолжают выводить из РФ десятки миллиардов долларов в год

0
705
Творческая интеллигенция в объятьях власти

Творческая интеллигенция в объятьях власти

Арсений Анненков

К 100-летию выхода романа Юрия Олеши «Зависть»

0
499
Соединенные Штаты берут под контроль "Эпическую ярость"

Соединенные Штаты берут под контроль "Эпическую ярость"

Игорь Субботин

Белый дом не хочет возвращаться к войне с Ираном

0
670