0
1129
Газета События Интернет-версия

10.06.2000 00:00:00

Пикет работников метро у мэрии

Тэги: метро


Из здания мэрии посмотреть на пикет и на плакаты вышел пресс-секретарь Юрия Лужкова Сергей Цой.
Фото Петра Кассина (НГ-фото)

ВЧЕРА в Москве напротив здания мэрии метрополитеновцы провели пикет. Они требовали повысить зарплату и привлечь к ответственности администрацию за нарушения в области трудового законодательства и охраны труда.

Руководство метрополитена неоднократно заявляло в своих интервью, что средняя зарплата рядовых сотрудников составляет 8-10 тысяч рублей. На вчерашнем же пикете работники продемонстрировали журналистам свои расчетные листки. В них был указан оклад в размере 500-900 рублей, а также надбавки 40-60% за ночные смены и за вредность. Метрополитеновцы держали плакаты с призывом к руководству: "Начальник метрополитена, не врите москвичам о зарплате".

Одна из участниц пикета сказала корреспонденту "НГ": "Мы неоднократно жаловались администрации на тяжелые условия труда и низкую заработную плату, на что нам всегда отвечают: "Не хотите работать - уходите. Мы наберем хохлов".

И люди уходят. Из-за недостатка кадров оставшимся сотрудникам порой приходится работать без выходных по 12 дней.

Из-за нехватки рабочих рук кассирам и дежурным по эскалаторам зачастую самим приходится мыть полы. Одна из уборщиц метро рассказала корреспонденту "НГ", что ей приходится работать одной за двоих, потому что недавно той станции, на которой она работает, понадобился художник для оформления рекламных стендов. Художник (семидесятилетний старичок) вскоре нашелся. Однако поскольку ставка художника на станции не предусмотрена, его взяли на ставку второй уборщицы.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Маркетплейсы вносят все больший вклад в благосостояние семей

Маркетплейсы вносят все больший вклад в благосостояние семей

Анастасия Башкатова

Меры воздействия на онлайн-продавцов должны учитывать риски социального недовольства

0
492
Дефицит новостроек в России отменяется

Дефицит новостроек в России отменяется

Михаил Сергеев

Медленное восстановление продаж жилья поможет избежать его резкого подорожания

0
497
В стране нарастает вал зимних коммунальных аварий

В стране нарастает вал зимних коммунальных аварий

Ольга Соловьева

В Минстрое признают тренд на ухудшение состояния коммунального хозяйства

0
438
Ограничения на вывоз золота в слитках из РФ заработают в 2026 году

Ограничения на вывоз золота в слитках из РФ заработают в 2026 году

0
302

Другие новости