0
1014
Газета События Интернет-версия

10.06.2000 00:00:00

Пикет работников метро у мэрии

Тэги: метро


Из здания мэрии посмотреть на пикет и на плакаты вышел пресс-секретарь Юрия Лужкова Сергей Цой.
Фото Петра Кассина (НГ-фото)

ВЧЕРА в Москве напротив здания мэрии метрополитеновцы провели пикет. Они требовали повысить зарплату и привлечь к ответственности администрацию за нарушения в области трудового законодательства и охраны труда.

Руководство метрополитена неоднократно заявляло в своих интервью, что средняя зарплата рядовых сотрудников составляет 8-10 тысяч рублей. На вчерашнем же пикете работники продемонстрировали журналистам свои расчетные листки. В них был указан оклад в размере 500-900 рублей, а также надбавки 40-60% за ночные смены и за вредность. Метрополитеновцы держали плакаты с призывом к руководству: "Начальник метрополитена, не врите москвичам о зарплате".

Одна из участниц пикета сказала корреспонденту "НГ": "Мы неоднократно жаловались администрации на тяжелые условия труда и низкую заработную плату, на что нам всегда отвечают: "Не хотите работать - уходите. Мы наберем хохлов".

И люди уходят. Из-за недостатка кадров оставшимся сотрудникам порой приходится работать без выходных по 12 дней.

Из-за нехватки рабочих рук кассирам и дежурным по эскалаторам зачастую самим приходится мыть полы. Одна из уборщиц метро рассказала корреспонденту "НГ", что ей приходится работать одной за двоих, потому что недавно той станции, на которой она работает, понадобился художник для оформления рекламных стендов. Художник (семидесятилетний старичок) вскоре нашелся. Однако поскольку ставка художника на станции не предусмотрена, его взяли на ставку второй уборщицы.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


С 5 по 13 июля в Москве пройдет Фестиваль Индии

С 5 по 13 июля в Москве пройдет Фестиваль Индии

0
481
Исполнение законов за решеткой зависит от тюремной инструкции

Исполнение законов за решеткой зависит от тюремной инструкции

Екатерина Трифонова

Заключенных будут по возможности отпускать на волю для платного лечения

0
1432
Россия стала главным инвестиционным донором Евразийского экономического союза

Россия стала главным инвестиционным донором Евразийского экономического союза

Ольга Соловьева

Санкционное давление Запада изменило направление капвложений в ближнем зарубежье

0
1822
Перед выборами коммунисты вспоминают об опыте большевиков

Перед выборами коммунисты вспоминают об опыте большевиков

Дарья Гармоненко

Партия интернационалистов разыгрывает этническую карту в ряде протестных регионов

0
1332

Другие новости