0
1557
Газета События Интернет-версия

28.09.2001 00:00:00

Пентагон в Ташкенте

Тэги: сша, удары, афганистан


сша, удары, афганистан Вертолет "Эрдоган" имеет хорошие экспортные перспективы на турецком рынке.

СТАНОВЯТСЯ понятными планы Пентагона по нанесению ударов возмездия по базам террористов в Афганистане. Ввиду сильных антиамериканских настроений в Пакистане практически исключается возможность использовать его территорию как плацдарм для мини-войны против террористов. Однако, как сообщают источники из Ташкента, после состоявшегося 19 сентября звонка президента США Джорджа Буша своему коллеге Исламу Каримову, планы по нанесению авиаударов по лагерям "Аль-Каида" начали совместно готовить Пентагон и узбекское военное ведомство.

Поскольку Россия будет предоставлять воздушные коридоры для пролета самолетов только с гуманитарными грузами, прилет в Узбекистан военно-транспортной и боевой авиации ВВС США планируется с авиабазы на острове Диего Гарсия через Индию, а также Пакистан и Афганистан. Данное обстоятельство держится в строжайшем секрете, в том числе и от Москвы. Не исключено, что именно с этим обстоятельством связано отсутствие 26 сентября узбекских представителей на заседании Комитета начальников штабов государств СНГ. Заметим, что заседание КНШ длилось до позднего вечера и начальник Генерального штаба Анатолий Квашнин имел долгие беседы с представителями всех органов управления стран Содружества, за исключением не прибывших на встречу представителей Узбекистана и Туркмении.

Другое немаловажное обстоятельство секретности подобных приготовлений связано с тем, что Ташкент и Вашингтон боятся актов возмездия со стороны террористов-изгоев по возможным американским плацдармам в Узбекистане.

У узбекских вооруженных сил слабая система ПВО. В 1993 году после захвата талибами Тулукана на аэродром Кокайды несанкционированно приземлилась авиация афганского генерала Дустума. Весной 2000 года гражданский самолет из Кабула с террористами на борту сел в аэропорту Ташкента. За это министр обороны был снят с должности, офицер, который дежурил на КП ПВО страны, получил 8 лет тюрьмы (потом его амнистировали). После инцидента Узбекистан подписал с Россией соглашение о порядке предоставления Ташкенту российских полигонов для подготовки личного состава ПВО. Также была утверждена Инструкция по совместным действиям дежурных по противовоздушной обороне сил РФ и РУ. Однако средства ПВО Узбекистана еще ни разу не стреляли на российских полигонах и, по утверждению некоторых экспертов, готовность систем противовоздушной обороны Узбекистана по-прежнему оставляет желать лучшего.

В настоящий момент на возможных аэродромах базирования американских ВВС Тузель (в черте города Ташкента), Кокайды (20 км севернее Термеза), Фергана, Карши, Чирчик (20 км восточнее Ташкента) и Кагана (близ Бухары) все подразделения ПВО Узбекистана приведены в полную боевую готовность.

Источники из Ташкента опровергают информацию о том, что военные аэродромы страны в плохом состоянии. Отмечается, что они хорошо охранялись и готовы к использованию - в том числе и к массовым прилетам авиации США. В эти пункты также ожидается прибытие большегрузных самолетов ВВС США, которые доставят туда американские средства ПВО и другую технику.

Пока неизвестно, когда начнется массовая переброска ударных сил и средств Пентагона, необходимых для осуществления сухопутных операций, в Узбекистан. Очевидно, сначала по морю они будут доставлены на авиабазу в Индийском океане (на это уйдет 2-3 месяца).

Как заявил на днях госсекретарь Колин Пауэлл, являвшийся ранее председателем Комитета начальников штабов вооруженных сил США, широкомасштабная сухопутная война с талибами исключена. А авиаудары по базам террористов в Афганистане будут сопровождаться небольшими, точечными наземными специальными операциями. Спецназ ВС США во взаимодействии с узбекскими войсками, а также силами антиталибской коалиции и будут осуществлять "зачистку" лагерей террористов в Афганистане.

Наблюдатели отмечают, что попытка разворота официального Ташкента в сторону США связана со стремлением Ислама Каримова доминировать в Центрально-Азиатском регионе. В свое время прозвучали его негативные высказывания по поводу подписания в 1999 году Москвой и Душанбе договора о формировании на основе 201-й российской дивизии военной базы сроком на 20 лет. Узбекистан огородил себя колючей проволокой и минами от Таджикистана, Киргизии, Казахстана и Туркмении, что вызывает законное недовольство не только этих стран, но и всего мирового сообщества. Киргизский парламент недавно отказался ратифицировать военно-технический договор с Узбекистаном. Официальный Ташкент, говоря о необходимости вести борьбу с терроризмом, отказывается участвовать в антитеррористических военных маневрах на территории СНГ, он не участвует в Договоре о коллективной безопасности, но намерен сотрудничать в альтернативном ДКБ договоре стран ГУУАМ.

Сближение Ташкента с США может изменить геополитический расклад в Центральной Азии. И это обстоятельство напрямую затрагивает интересы России. Симптоматично, что Кремль уклоняется от поддержки наступления генерала Дустума на позиции талибов. Источники в Таджикистане говорят о том, что оружие, которым сейчас воюет Дустум, было приобретено им у талибов за деньги, которые, по некоторым данным, через Ташкент предоставили Соединенные Штаты, заинтересованные в победе проташкентских и пропакистанских (пуштунских) сил в Афганистане.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Москалькова подвела итоги 10 лет работы омбудсменом

Москалькова подвела итоги 10 лет работы омбудсменом

Иван Родин

Партийную принадлежность следующего уполномоченного по правам человека еще определяют

0
680
Сердце не бывает нейтральным

Сердце не бывает нейтральным

Ольга Камарго

Андрей Щербак-Жуков

135 лет со дня рождения прозаика и публициста Ильи Эренбурга

0
604
Пять книг недели

Пять книг недели

0
340
Наука расставания с брюками

Наука расставания с брюками

Вячеслав Харченко

Мелочи жизни в одном южном городе

0
563