0
674
Газета События Интернет-версия

14.01.2003 00:00:00

Невод на "рыбную мафию"

Тэги: генпрокуратура, камчатка, проверка, рыба, мафия


Менее чем через полмесяца Генпрокуратура РФ начнет широкомасштабную проверку промысловых регионов Дальнего Востока. Инспекция, которую прокурорские работники называют "очередной" и "плановой", станет не совсем обычной: двухмесячная проверка затронет не конкретный регион, а охватит и Приморье, и Сахалин, и Чукотку, и Камчатку. По официальным данным, прокурорам надлежит выяснить, почему в этих регионах никак не могут обуздать браконьеров и контрабандистов.

В Главном управлении Генпрокуратуры РФ в Дальневосточном федеральном округе (ГУ ГП по ДФО) корреспонденту "НГ" заявили: "По окончании инспекции планируется принять пакет постановлений, направленных на усиление борьбы с браконьерством". Однако масштабность предполагаемой акции и ставка не на силовое, а на аналитическое разрешение проблемы свидетельствуют, что прокуроры пытаются нащупать верхушку "рыбной мафии".

Прокуроры утверждают, что их больше всего тревожит Камчатка как "наиболее богатый биоресурсами край". Старший прокурор ГУ ГП по ДФО Валерий Горшенев рассказал корреспонденту "НГ": "В первую очередь инспекторы обратят внимание на то, как контролирующие органы на местах исполняют федеральное законодательство... Нам известны случаи, когда за серьезное правонарушение применялись незначительные санкции. По опыту предыдущих проверок видно, что, как правило, попадаются самые разнообразные исполнители (моряки и капитаны, русские и китайцы), а вот руководители преступной сети умудряются уйти от ответственности. При нынешней схеме работы икорно-рыбные воротилы находятся далеко от портовых городов и имеют обширные связи по всей России".

Слова Валерия Горшенева как нельзя лучше иллюстрируют многочисленные примеры, которые могут привести сотрудники управления "Охотскрыбвод". Однажды они задержали и конфисковали в доход государства 1200 кг красной икры, но судья оценил "улов" рыбинспекторов по 82 копейки за килограмм - дешевле кабачковой икры. Один из участников той самой операции рассказал корреспонденту "НГ": "Столь смешная сумма, как мне кажется, фигурировала в деле из-за того, что икра предназначалась для тогдашнего зампрокурора Магаданской области Михаила Попова".

Если прокурорская проверка окажется плодотворной, то не исключено, что вскоре на свет вполне могут всплыть имена не только дальневосточных руководителей, но и некоторых столичных функционеров - например, двух граждан России, занимающих ныне видные посты в Генпрокуратуре и аппарате Союза России и Белоруссии. В свое время именно инспекторы "Охотскрыбвод" задерживали этих ныне высокопоставленных чиновников за браконьерство в 200-мильной экономической зоне РФ.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Минюст обещает продолжать гуманизацию в СИЗО

Минюст обещает продолжать гуманизацию в СИЗО

Екатерина Трифонова

Освобождение больных арестантов пойдет быстрее лишь после изменений закона

0
730
Путин высказался о возвращении зарубежных компаний

Путин высказался о возвращении зарубежных компаний

0
558
Реконструкция аэродромов по концессии увеличит стоимость авиабилетов в среднем на 150 руб.

Реконструкция аэродромов по концессии увеличит стоимость авиабилетов в среднем на 150 руб.

0
514
В Красноярском крае проводят федеральный эксперимент

В Красноярском крае проводят федеральный эксперимент

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Отмена местного самоуправления остается фундаментом муниципальных реформ

0
1048

Другие новости