0
608
Газета События Интернет-версия

11.08.2004 00:00:00

Полет стрелы

Тэги: петербург, кран, падение


Вчера утром в Санкт-Петербурге на строительной площадке жилого комплекса «Живой родник», который возводит компания «ЛенспецСМУ», рухнула стрела башенного крана с кабиной управления. 24-летний крановщик Константин Кириллов погиб, трое рабочих получили травмы различной степени тяжести.

Представитель генерального подрядчика строительства Владимир Берг рассказал корреспонденту «НГ» подробности происшедшего: «Около 8.30 произошло падение стрелы башенного крана с контргрузом. В момент обрушения кран никаких грузов не перемещал. Авария случилась в момент разворота стрелы и самого крана. При этом электродвигатели у механизма сильно искрили». Стрела рухнула с 60-метровой высоты прямо на крышу рабочей бытовки, где находились люди. Причины аварии выясняются.

В последнее время падение кранов на питерских стройплощадках не редкость. С момента последней аварии прошло чуть больше двух месяцев. В начале лета башенный кран упал на стройплощадке на пересечении улицы Есенина и Луначарского проспекта. По счастливой случайности тогда никто не погиб, крановщик отделался сильным шоком. А в марте кран упал на пересечении улиц Марата и Звенигородской, где строили супермаркет. Машинист крана, женщина, получила сотрясение мозга. Ее спасло только то, что кабина не ударилась о землю.

В апреле минувшего года на новостройке на аллее Поликарпова также обрушился кран. При подъеме плиты кран повело в сторону, он пошатнулся и упал на соседний жилой дом. От мощного удара 55-летнюю крановщицу Ираиду Максимову выбросило из кабины, она скончалась до приезда «Скорой помощи». Еще раньше стрела колесного крана обрушилась на торговые ряды вещевого рынка на Коломяжском проспекте. Тогда погиб пятилетний мальчик.

Как сообщалось, все случаи тщательно расследовались. И каждый раз комиссия выносила вердикт об исправности механизмов. Так что эпидемия обрушения кранов в Петербурге пока не находит объяснений.

Санкт-Петербург


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Верховный суд рассмотрел "дело о дезодоранте"

Верховный суд рассмотрел "дело о дезодоранте"

Екатерина Трифонова

В правилах внутреннего распорядка СИЗО и колоний одинаковая запретительная логика

0
1205
В КПРФ согласны считать Сталина "царем-коммунистом"

В КПРФ согласны считать Сталина "царем-коммунистом"

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Курс на реабилитацию "красного императора" принципиально объединяет власть и оппозицию

0
1234
Путин на неделе совершит региональную поездку и проведёт мероприятия в Кремле

Путин на неделе совершит региональную поездку и проведёт мероприятия в Кремле

0
711
Фальков: Россия переходит на новую модель высшего образования

Фальков: Россия переходит на новую модель высшего образования

0
791

Другие новости