0
683
Газета События Интернет-версия

22.12.2005 00:00:00

Национальным проектам нужна информационная поддержка

Тэги: рейман, иннновации, связь


Вчера на заседании президиума Совета при президенте РФ по реализации приоритетных национальных проектов глава Мининформсвязи Леонид Рейман предложил ряд инициатив с тем, чтобы максимально полно использовать возможности инфокоммуникационной инфраструктуры страны. К сентябрю будущего года министр пообещал создать и запустить в действие информационную систему поддержки реализации нацпроектов.

«Сегодня мы имеем уникальную возможность в рамках национальных проектов не только сократить общее отставание от развитых стран в социальной сфере, но и внедрить наиболее передовые и прогрессивные стандарты социального обслуживания. Поэтому при реализации национальных проектов особого внимания, на наш взгляд, заслуживают вопросы использования информационных технологий в реформируемых сферах», – заявил Леонид Рейман. По его словам, только на основе применения информационных технологий возможно обеспечить новый уровень качества и доступности социальных услуг для населения на всей территории страны.

По результатам анализа национальных проектов Мининформсвязи подготовило дополнительные предложения. Инициативы министерства затронули практически все направления в рамках нацпроектов – от сферы ЖКХ и жилищного строительства до медицинского обслуживания и создания на базе «Почты России» национального логистического и финансового оператора.

По словам Леонида Реймана, приоритетное значение в рамках реформирования социальной сферы имеет введение универсальной социальной карты гражданина, которая могла бы сочетать функции электронного проездного документа, системы социальных расчетов и учета льгот, а также удостоверение личности для отдельных категорий граждан. Министерство также предложило при подготовке земельных участков под жилищное строительство рассматривать возможность предоставления широкополосного доступа в интернет в каждом новом строящемся доме и обеспечить внедрение современных систем автоматизированного учета потребления коммунальных услуг. «Реализация этого проекта позволит сделать экономику ЖКХ прозрачной для всех участников, выявить основные источники потерь и создать базу для реформирования отрасли», – отметил Леонид Рейман.

В рамках поддержки реализации нацпроектов Леонид Рейман предложил создать систему информационного обеспечения нацпроектов, которая позволяла бы собирать и обрабатывать информацию из различных источников о ходе выполнения задач, четко координировать действия министерств и ведомств, обеспечивать обратную связь с гражданами страны. Как сообщил Леонид Рейман, проектирование этой информационной системы предлагается завершить в феврале 2006 года, а в сентябре – сдать систему в промышленную эксплуатацию.

Для координации работ по созданию информационной системы поддержки реализации национальных проектов Мининформсвязи предлагает образовать межведомственную рабочую группу, состоящую из представителей администрации президента, аппарата правительства, профильных министерств и ведомств.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


МХТ открыл сезон премьерой спектакля «Кабала святош»

МХТ открыл сезон премьерой спектакля «Кабала святош»

Нурия Ямилова

0
260
Жертвами строительного спада стали бесквартирные дольщики

Жертвами строительного спада стали бесквартирные дольщики

Михаил Сергеев

Вывод на рынок новостроек в среднем по стране сократился на 19%

0
459
Угольным компаниям государство поможет в индивидуальном порядке

Угольным компаниям государство поможет в индивидуальном порядке

Ольга Соловьева

Чиновники уверены в востребованности российского сырья на фоне падения поставок

0
363
Самолет-амфибия Бе-200 должен пройти летные испытания в ходе работ по ремоторизации с украинских двигателей на российские

Самолет-амфибия Бе-200 должен пройти летные испытания в ходе работ по ремоторизации с украинских двигателей на российские

0
288

Другие новости