0
805
Газета События Интернет-версия

10.03.2006 00:00:00

Призрак катастрофы

Тэги: птичий грипп


птичий грипп Страусы на подмосковных фермах стали объектом пристального внимания ветеринаров.
Фото Reuters

Пернатых обитателей Московского зоопарка эвакуируют в связи с угрозой заражения птичьим гриппом. «В основном птицы останутся в зоопарке, однако часть из них в случае необходимости будет вывезена в Волоколамский филиал», – сообщили вчера в пресс-службе зоосада. Что касается намеченной на середину марта обязательной вакцинации птиц, то она «начнется сразу после поступления в зоопарк специальных препаратов и предупреждения ветеринарной службы», уточнили в пресс-службе.

Между тем в Центральной Европе, возможно, зафиксирован первый случай заболевания человека птичьим гриппом. Как сообщил в среду министр здравоохранения Бельгии Руди Демот, с подозрением на заражение вирусом H5N1 госпитализирован житель Брюсселя, недавно вернувшийся из Китая. После возвращения из Поднебесной у мужчины были мышечные боли, сильный кашель и температура, и он решил обратиться за помощью в госпиталь. В случае подтверждения диагноза это может стать первым случаем заболевания птичьим гриппом человека в странах Евросоюза.

В самом Китае от «птичьей» болезни умерли уже десять человек. Последней жертвой вируса H5N1, как сообщило вчера агентство Синьхуа, стала 9-летняя девочка, скончавшаяся в восточной провинции Чжэцзян. В начале февраля она была госпитализирована в тяжелом состоянии с признаками пневмонии. Проведенные анализы показали наличие у больной высокопатогенного вируса птичьего гриппа H5N1. А 6 марта девочка скончалась. Проверка показала, что до болезни она посещала родственников в провинции Аньхуэй, где наблюдались вспышки птичьего гриппа.

Похожий случай зафиксирован и в Азербайджане, где в одной из бакинских клиник в среду скончалась 16-летняя жительница Сальянского района, ранее госпитализированная с подозрением на птичий грипп. Местные медики утверждают, что причиной смерти девушки стала пневмония в тяжелой форме. Однако в Минздраве Азербайджана не исключили полностью вероятности того, что речь идет о гибели от вируса Н5N1. Погибшая проживала в селе Сарван Сальянского района республики, где отмечены очаги птичьего гриппа.

По данным Всемирной организации здравоохранения, с 2003 года, когда птичий грипп был отмечен в странах Азии, зафиксировано 175 случаев заражения людей его вирусом, из них 95 скончались. Пока случаи заражения людей смертельно опасным вирусом крайне редки и связаны с непосредственным контактом человека с инфицированной птицей. В то же время эксперты не исключают возможности мутации вируса, которая позволит ему передаваться от человека к человеку. В этом случае, как считает директор НИИ вирусологии РАМН Дмитрий Львов, птичий грипп способен за короткое время поразить треть населения Земли.

«Не хватает всего одной аминокислотной замены в геноме, чтобы птичий грипп стал передаваться от человека к человеку. И тогда наступит катастрофа. К нам попал очень опасный зверь», – заявил ученый на недавней пресс-конференции. Львов прогнозирует, что в нашей стране после Дагестана и Краснодарского края вспышки болезни скорее всего будут зафиксированы в Астраханской, Волгоградской, Ростовской областях, «а далее – везде». По его словам, сегодня на территории России вирусом гриппа птиц не заражены Восточная Сибирь и Дальний Восток. «Все до Енисея следует считать зоной заражения», – заявляет ученый.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Финансовый сектор начал трансформироваться под влиянием искусственного интеллекта

Финансовый сектор начал трансформироваться под влиянием искусственного интеллекта

Анастасия Башкатова

Более 20 миллионов частных игроков на бирже в России пока теряют средства даже в период роста рынка

0
1113
Уральский вуз осуждают за обер-прокурора

Уральский вуз осуждают за обер-прокурора

Андрей Мельников

В Екатеринбурге увековечили память о неоднозначном церковном деятеле

0
1104
Москва и Пекин обсуждают планы помощи Гаване

Москва и Пекин обсуждают планы помощи Гаване

Михаил Сергеев

Россия обладает определенным иммунитетом к повышению американских экспортных пошлин

0
1869
Лозунг "За свободный интернет!" разогреет протестные слои электората

Лозунг "За свободный интернет!" разогреет протестные слои электората

Дарья Гармоненко

Левая оппозиция ставит только вопрос о Telegram, "Новые люди" пока отмалчиваются

0
1608