0
1267
Газета События Интернет-версия

27.09.2006 00:00:00

Осталось найти двоих

Тэги: захаров, бабакехян, испания, цветков


Испания согласилась на экстрадицию двух россиян, обвиняемых в убийстве губернатора Магаданской области Валентина Цветкова и покушении на убийство заместителя руководителя представительства Магаданской области при правительстве РФ Петра Шапки. Как говорится в официальном сообщении Генпрокуратуры РФ, совет министров Королевства Испании поддержал просьбу российской стороны об экстрадиции Александра Захарова и Мартина Бабакехяна и «дал ход дальнейшему рассмотрению этого вопроса в судебном порядке».

Выяснить какие-либо подробности предстоящих в Испании судебных баталий вчера не удалось. Представители Управления взаимодействия со СМИ Генпрокуратуры не смогли сообщить, когда состоится суд по делу об экстрадиции Захарова и Бабакехяна и будут ли присутствовать на рассмотрении этого дела представители ведомства.

Постановление о привлечении к уголовной ответственности в качестве обвиняемых Захарова и Бабакехяна было вынесено следователями Генпрокуратуры в мае 2003 года. А через месяц следственные органы официально объявили убийство Цветкова раскрытым. К этому времени были арестованы двое подозреваемых по делу – Сергей Филиппенко и Артур Анисимов, а в декабре 2004 года во Владивостоке был арестован еще один подозреваемый – житель Саратовской области Масис Охунц.

Захарова и Бабакехяна задержали в курортном городе Марбелья 7 июля с.г. Объявленные в международный розыск по каналам Интерпола россияне проживали в Испании по фальшивым документам и никаких подозрений у полиции не вызывали. Документы, необходимые для экстрадиции Захарова и Бабакехяна, российская сторона передала властям Испании спустя две недели после их задержания. Таким образом, к настоящему времени в бегах находятся два фигуранта дела об убийстве магаданского губернатора – Юрий Рашкин и Сергей Гордиенко. Они объявлены в международный розыск.

54-летний губернатор Магаданской области Валентин Цветков был убит выстрелом в голову из пистолета 18 октября 2002 года в Москве на Новом Арбате. Согласно основной версии, убийство Цветкова связано с промысловыми квотами на морские биологические ресурсы, распределение которых находилось в его непосредственной компетенции. В ходе следствия в самостоятельное производство был выделен ряд уголовных дел о махинациях в рыбной отрасли. Самое резонансное – так называемое крабовое дело. По нему осуждены заместитель главы Госкомрыболовства Юрий Москальцов и бывшая советница магаданского губернатора Виктория Тихачева: их приговорили к 4 годам за мошенничество в особо крупных размерах, но затем реальный срок заменили условным.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Профессор Марков: никто из хорошо знающих Запесоцкого никогда не поверит в выдвинутые против него обвинения

Профессор Марков: никто из хорошо знающих Запесоцкого никогда не поверит в выдвинутые против него обвинения

Роман Каширин

Драматические события, в которые оказался вовлечен Санкт-Петербургский Гуманитарный университет профсоюзов, стали шоком для всех, кто знаком с его работой

0
1888
Марокко: неспешная траектория прогресса

Марокко: неспешная траектория прогресса

Игорь Бочаров

Наиболее активная часть населения здесь молодежь, которая жаждет перемен

0
958
Крупный бизнес инвестирует в обучение сотрудников основам кибербезопасности

Крупный бизнес инвестирует в обучение сотрудников основам кибербезопасности

Анастасия Башкатова

Расходы на повышение квалификации персонала  могут исчисляться десятками миллионов рублей в год

0
1182
Порог уплаты налога на добавленную стоимость будет меняться

Порог уплаты налога на добавленную стоимость будет меняться

Ольга Соловьева

Расширяется эксперимент по доступности среднего профессионального образования в РФ

0
1550

Другие новости