0
3383
Газета События Интернет-версия

15.11.2017 00:01:00

Муфтияту Крыма предложили самострой

Тэги: симферополь, крымские татары, стрелковая, самозахваты, украина, россия, крымская весна, экстремизм, элитное жилье, думк


симферополь, крымские татары, стрелковая, самозахваты, украина, россия, крымская весна, экстремизм, элитное жилье, думк Мечеть в Стрелковом возвели еще в украинские времена. Фото с сайта www.milli-firka.org

Крымские татары Симферополя настоятельно просят Духовное управление мусульман Крыма (ДУМК) принять на баланс еще одну мечеть. Казус в том, что молитвенный дом построен на земельном участке, выделенном крымским татарам при Украине, но до сих пор не прошедшего госрегистрацию. По законам РФ этот участок – «самозахват», и мечеть подлежит сносу как незаконное строение.

Спорную мечеть воздвигли в прилегающем к столице Крыма поселке Стрелковая, в рамках т.н. «поляны протеста». Так в Крыму называют начавшиеся в 2006 году акции крымских татар по легализации занятых ими земельных территорий, где «самозахватчики» построили капитальные жилые дома со всеми коммуникациями. Там же была выстроена мечеть на 1500 человек с помещением для ритуального омовения и домом имама. «В настоящее время наши дома и мечеть собираются снести в угоду проекту по строительству комплекса элитного жилья, который был создан после 2014 года – в то время, когда наши дома и мечеть уже несколько лет стояли на этой земле. Это означает, что никакой коммерческий проект не мог быть согласован для размещения на данной территории без нарушения прав проживающих там людей», – говорится в обращении жителей «самозахвата» в Стрелковой.

Стремясь спасти дом молитвы от сноса, активисты в мае с.г. попросили главу ДУМК муфтия Эмирали Аблаева взять мечеть на баланс религиозного объединения. В июле с.г. муфтият ответил: «Духовное управление мусульман ведет консультации по решению данного вопроса с администрацией города Симферополь и соответствующими профильными организациями». «За прошедшее с тех пор время вопрос так и не решен, – сообщают авторы обращения. – 20.08.2017 мы обратились к муфтиям Российской Федерации, в том числе и в ДУМК, с призывом защитить от сноса нашу мечеть и дома. Ответа из ДУМК на это обращение мы до сих пор не получили». Жители Стрелковой предполагают, что причина волокиты – дискредитационная кампания против «полян протеста», развернутая при участии заинтересованных людей и организаций: «В правительстве Крыма распространяют информацию о нашем участии в запрещенных в РФ религиозных сектах, экстремистских организациях, намерении поставить в мечеть неподотчетного ДУМК имама». В доме лидера «поляны протеста» в Стрелковой Фазиля Ибраимова 23 октября с.г. полиция искала запрещенную литературу и оружие. Есть информация, что Ибраимов получает угрозы с августа с.г. «Проведенный по клеветническому доносу обыск показал отсутствие запрещенной литературы, оружия и иных признаков экстремистской деятельности», – утверждают активисты.

В пресс-службе ДУМК «НГР» сообщили, что по поводу мечети-самостроя муфтият еще летом вел переговоры с компанией – застройщиком участка, предназначенного под строительный проект: «В компании сказали, что первое время мечеть трогать не будут. Но если по плану ее придется снести, то выделят неподалеку участок земли, куда мечеть перенесут». Опубликованное в конце октября повторное обращение активистов муфтият еще не успел рассмотреть. «Насколько мы знаем, если будет решено, что мечеть в зону застройки не попадает, застройщик оставит ее  на прежнем месте. Пока стройкомпания не заявляла муфтияту, что мечеть находится в зоне застройки. Но если завтра встанет вопрос так, что туда поедет экскаватор с ковшом, то дело решится именно в пользу переноса», – сообщили «НГР» в пресс-службе муфтията.

В ДУМК не знают, оказывалось ли на участников «поляны протеста» давление, как об этом свидетельствуют сами активисты. «О том, что про них писали, что они якобы принадлежат к экстремистским организациям, что у одного из них был обыск, мы узнали от самих активистов в соцсетях», – говорят в религиозном объединении.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
386
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
497
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
407
Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Татьяна Астафьева

Проект комплексного развития территорий поможет ускорить выполнение программы реновации

0
341

Другие новости