0
6705
Газета Вера и общество Интернет-версия

10.04.2017 13:03:00

Руководство Госдумы оказалось в Центре толерантности

Тэги: вячеслав володин, еврейский музей, москва, визит


вячеслав володин, еврейский музей, москва, визит Вячеслав Володин считает, что у еврейского народа «есть чему поучиться». Фото автора

Председатель Государственной Думы Вячеслав Володин сегодня посетил Еврейский музей и центр толерантности в Москве. Спикера сопровождали другие депутаты, в числе которых были Петр Толстой и председатель комитета по развитию гражданского общества, вопросам общественных и религиозных объединений Сергей Гаврилов. Депутатский визит приобретает особое значение, учитывая то, что в иудейской общине ранее упрекали депутатов-единороссов за нетолерантные высказывания в адрес евреев.

Гости Еврейского музея обошли всю экспозицию – от времен Российской империи до перестройки, а пояснения им давал президент Федерации еврейских общин России (ФЕОР) Александр Борода. В зале Центра толерантности Вячеслав Володин поделился с журналистами своими впечатлениями. Он сказал, что историю, о которой повествует Еврейский музей, «могли бы использовать другие народы для выживания».

Эти слова стали ответом на реплику главного раввина России Берла Лазара о том, что евреев преследовали в те времена, «когда еще не было толерантности». Поскольку визит думцев состоялся накануне праздника Песах, когда иудеи вспоминают исход из Египта, Берл Лазар рассказал о египетских гонениях, когда жители этой страны «в какой-то момент решили, что евреи слишком разбогатели».

Разглядывая стенды Центра толерантности, Володин сказал, что раньше слово «толерантность» «не очень любили», но признал, что теперь его необходимо использовать, потому что «нетолерантность» и межнациональные противоречия «заканчивались революцией». При этом спикер Госдумы добавил, что надо не только «говорить о толерантности, но и следовать ей». Что касается истории евреев, то здесь Володин признал, что, судя по тому, что он увидел в музее, «нет отделения еврейского народа от жизни общества».

На вопрос о том, достигнут ли в России необходимый уровень толерантности, Володин ответил: «Говорить, что мы достигли оптимального состояния, нельзя». «Нет нигде в мире такой дружбы религиозных лидеров, как у нас», – вставил свою реплику раввин Лазар.

Напомним, что ранее между членами Госдумы от партии «Единая Россия» и ФЕОР возникали трения после того, как Петр Толстой высказался о «выскочивших из-за черты оседлости с наганами», а затем депутат ГД РФ Виталий Милонов обвинил «предков» депутатов Законодательного собрания Санкт-Петербурга Бориса Вишневского и Максима Резника в том, что те якобы «варили христиан в котлах». Оба одиозных высказывания были сделаны в контексте конфликта вокруг передачи Исаакиевского собора РПЦ. Именно Вячеславу Володину пришлось дезавуировать заявления однопартийцев.

Депутат Петр Толстой позже «примирился» с ФЕОР и в этот раз сопровождал председателя Госдумы в экскурсии по Еврейскому музею. Однако он следовал за группой думцев несколько в стороне и с отсутствующим видом иногда поглядывал на стенды. Лишь один раз депутат оживился, когда делегация, осмотрев находящийся в здании музея танк Т-34, затем посетила зал памяти погибших от нацизма и в годы войны. В ответ на слова Александра Бороды о том, что в музее собрана большая база данных жертв и участников Великой Отечественной войны, Толстой с улыбкой заметил: «У вас и вооружения есть, и полная база данных – что еще нужно?»

Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
981
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
1326
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
1011
Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Татьяна Астафьева

Проект комплексного развития территорий поможет ускорить выполнение программы реновации

0
839

Другие новости