0
16972
Газета Вера и общество Печатная версия

12.09.2023 19:49:00

Ватикан готов пожертвовать китайскими католиками ради мира между Москвой и Киевом

Маттео Дзуппи едет в Пекин на фоне усиливающихся гонений на христиан КНР

Тэги: ватикан, католики, китай, кнр, общество, церковь


ватикан, католики, китай, кнр, общество, церковь На фото кардинал Маттео Дзуппи. Фото Reuters

Ватиканский дипломат, кардинал Маттео Дзуппи в среду начнет трехдневную поездку в Китай в рамках последнего этапа мирной миссии Святого престола по урегулированию конфликта между Украиной и Россией. Планируется, что папский посланник переговорит с премьер-министром страны Ли Цяном и другими «высшими институциональными лидерами». Решая геополитические задачи, Ватикан предпочитает не замечать те гонения, которые сейчас испытывают христиане, в том числе и католики, Поднебесной.

«Визит кардинала Дзуппи является еще одним шагом миссии папы по поддержке гуманитарных инициатив и поиску путей, которые могут привести к справедливому миру», – говорится в заявлении пресс-службы Святого престола. Отмечается, что до поездки посланник понтифика успел «проконсультировался с НАТО и Италией». Накануне кардинал встречался в Берлине с министром иностранных дел Италии Антонио Таяни, который подтвердил поддержку Римом мирных инициатив, «включая те, которые исходят от Ватикана». А еще раньше болонский прелат лично нанес визит в Киев и Москву (июнь 2023-го), а также Вашингтон (июль 2023 года). Пекин – последняя точка в маршрутном листе председателя Итальянской епископской конференции.

Изначально папа Римский Франциск предлагал собственные услуги посредника в переговорах между Украиной и Россией, но оба государства отвергли  это предложение. Тогда Ватикан решил сделать упор на гуманитарных аспектах – в частности, возвращении украинских детей домой. Также было решено подробнее ознакомиться с мирными предложениями, которые выдвигали в упомянутых выше странах. После возвращения из Поднебесной Дзуппи с Бергольо обсудят дальнейшую стратегию и, видимо, скорректируют и детализируют собственный мирный план.

Нынешний визит кардинала будет проходить на фоне критики украинскими чиновниками действий папы Римского. В конце августа Франциск, выступая онлайн перед российскими католиками, назвал Россию великой. Это не понравилось Киеву. Скандал заставил папу Бергольо оправдываться, но безуспешно. Советник главы офиса Владимира Зеленского Михаил Подоляк 8 сентября заявил, что «исключает посредничество Ватикана в урегулировании конфликта на Украине из-за пророссийской позиции папы». «Никакой посреднической функции у Ватикана быть не может, потому что это будет функция, которая обманет Украину или справедливость. Нужно посмотреть на те инвестиции, которые делает РФ в банк Ватикана (Институт религиозных дел. – «НГ»)», – добавил чиновник.

При Святом престоле эту информацию опровергли. В опубликованном на официальном сайте коммюнике утверждается, что «Институт религиозных дел не работает в качестве клиентов с учреждениями или физическими лицами, которые не имеют тесной связи со Святым престолом и с Католической церковью. Кроме того, институт является финансовым посредником, подчиняющимся надзору, и действует через международные банки-корреспонденты высшей категории и с безупречной репутацией, которые соблюдают санкции».

Недовольны последними заявлениями главы Католической церкви и верующие Китая. Во время последнего апостольского путешествия в Монголию в начале сентября Франциск призвал китайских католиков «быть хорошими христианами и хорошими гражданами». А еще по дороге в Улан-Батор, пролетая над Китаем, понтифик послал приветственную телеграмму председателю КНР Си Цзиньпину.

У Ватикана до сих пор нет официальных дипломатических отношений с КНР. При этом еще весной нынешнего года власти Китая грубо нарушили так называемое Временное соглашение между странами, которые было впервые подписано в 2018 году и уже дважды продлевалось – в 2020 и 2022 годах. Хотя текст конкордата до сих пор держится в тайне, известно, что одним из его пунктов была договоренность о назначении епископов. Раньше этим заведовали светские чиновники Поднебесной, а теперь приоритет в этом вопросе был отдан Святому престолу. Однако в апреле китайские власти без согласования с понтификом назначили епископа Хайменского Иосифа Шень Биня главой епархии Шанхая. В Ватикане взяли паузу, и лишь в июле папа подтвердил это назначение. Помимо прочего, по данным правозащитного сайта «Горькая зима», в стране продолжаются гонения на христиан, в том числе и католиков. В рамках национальной программы китаизации религий чиновники требуют от верующих и духовенства вступления в Коммунистическую партию страны и следования политическим, а не духовным постулатам. С 1 сентября с.г. в КНР действуют новые правила деятельности религиозных организаций, благодаря которым храмы страны стали центрами коммунистической пропаганды. 


Читайте также


Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
2951
Еврочиновники проводят внезапные инспекции в китайских компаниях

Еврочиновники проводят внезапные инспекции в китайских компаниях

Ольга Соловьева

Пекин отвергает претензии к "избыточным" производственным мощностям

0
2785
Ждут ли россияне наступления социализма после СВО

Ждут ли россияне наступления социализма после СВО

Левые настроения в обществе вовсе не отражают влияние левых партий

0
3629
Для Блинкена вояж в Китай стал гонкой с препятствиями

Для Блинкена вояж в Китай стал гонкой с препятствиями

Владимир Скосырев

КНР показала, что готова ответить на ракетный удар США

0
3088

Другие новости