0
1419
Газета Факты, события Печатная версия

29.08.2019 00:01:00

У нас

Тэги: культурологи, крым, кино, андрей белый


ТЕКСТ ТЕКСТОВ ВО ВСЕОБЩЕМ ПЕЙЗАЖЕ

В книге профессора ГИТРа Александра Люсого «Литературный киноглаз» (о книге см. в «НГ-EL» от 22.08.19) большое внимание уделяется становлению крымского кинотекста как текста текстов. Ведь крымские пейзажи годятся для воспроизведения практически любой точки земного шара, от Палестины до Чукотки (афганские боевые действия в своей «Девятой роте» Федор Бондарчук показал на фоне очертаний горы Карадаг).

Поэтому не случайно, что первая презентация этой книги прошла вскоре в симферопольской «Книжной лавке писателя». Вел презентацию крымский писатель, постоянный автор «НГ-EL», автор киноромана «Дом-Музей» Евгений Никифоров. Он заметил, что общая концепция крымского текста русской культуры Люсого стала исследовательской матрицей и точкой отталкивания для многих дальнейших изысканий в Крыму и за его пределами. Особенно интересна схема вызова и ответа, согласно которой миф Тавриды предстает в качестве имперского вызова, а миф Киммерии – как локальный ответ изнутри самой местности. Тем интереснее проследить это через экран.

Другие выступавшие обратили внимание на то, что конструктивным основанием всего нарратива книги стала автобиографическая рефлексия автора – своеобразный очерк познавательного и методологического восхождения, где интерес и приобщение к феномену кино стал неким энергетическим истоком «культурологизации и филологизации изначально междисциплинарного поиска».

Была замечена и поставленная автором перспективная цель в развитии кинематографа – достижение не преодоленного искусством кино «кинематографизма слова» – многослойного подвижного изображения пространственных восчувствий поэтов и писателей, особенно в прозе Андрея Белого и в поэзии поэтического Колумба Крыма Семена Боброва.


Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи.

Вам необходимо Войти или Зарегистрироваться

комментарии(0)


Вы можете оставить комментарии.


Комментарии отключены - материал старше 3 дней

Читайте также


Региональная политика 15-18 апреля в зеркале Telegram

Региональная политика 15-18 апреля в зеркале Telegram

0
285
Лепесток в пропасти

Лепесток в пропасти

Ольга Камарго

Дебютный рассказ Виктории Токаревой и вся ее последующая судьба

0
1434
"ММКФ"-24 расскажет, как пришельцу выжить в Мо…

"ММКФ"-24 расскажет, как пришельцу выжить в Мо…

Наталия Григорьева

46-й Московский международный кинофестиваль пройдет с 19 по 26 апреля

0
1526
Ураза-байрам открыл для правоверных соборную мечеть в Симферополе

Ураза-байрам открыл для правоверных соборную мечеть в Симферополе

Лев Перчин

Теперь на полуострове есть главный дом молитвы крымских татар

0
1075

Другие новости