0
2752
Газета Факты, события Печатная версия

09.09.2020 20:30:00

У нас

Тэги: премии, солженицын, дом русского зарубежья, кино, карен шахназаров, музыка, пушкин, наталья гончарова, юбилеи


премии, солженицын, дом русского зарубежья, кино, карен шахназаров, музыка, пушкин, наталья гончарова, юбилеи Наталья О’Шей получает награду из рук Алекса Громова. Фото автора

НЕИЗВЕСТНЫЕ ЗЕМЛИ

Традиционно в начале сентября в Москве происходит вручение международной премии Terra Incognita Awards. Церемония состоялась в Доме русского зарубежья имени Александра Солженицына. В номинации «Панорама судеб» лауреатом стал режиссер Карен Шахназаров – за вклад в отечественный и мировой кинематограф, создание легендарных кинокартин, которые успешно выдержали проверку временем и обрели классический статус. Впрочем, сам награжденный заметил, что для него это не только знак признания заслуг, но главное – стимул в отношениях с будущим. Актер Николай Сахаров в честь лауреата исполнил песню из его фильма «Мы из джаза». В номинации «Путь к совершенству» был награжден пианист Юрий Розум. Он выразил надежду, что 2020 год войдет в историю не только как год пандемии, но и как год великих юбилеев – 250 лет со дня рождения Бетховена, 210 – Шопена, 180 – Чайковского. И сыграл фрагменты «Лунной сонаты», вальса Шопена и музыки к балету «Щелкунчик». В номинации «Горизонты вдохновения» лауреатом стала певица, музыкант, писатель, лидер группы «Мельница» Наталья О’Шей (Хелависа). «Премия позволяет отмечать разнообразные и разноформатные проекты», – сказал председатель жюри, историк и писатель Алекс Громов. В номинации «Просветительская деятельность» был отмечен Дом русского зарубежья им. Александра Солженицына; в номинации «Дороги и континенты» – издательство Paulsen и Никита Кузнецов за книгу «Русская Антарктика. 200 лет. История в иллюстрациях»; в номинации «История Отечества» – историк Константин Семенов за разработку научно-популярной серии «Память Победы. Люди. События. Битвы»; в номинации «Душа и разум» – доктор Дмитрий Михайлов. 

Александр Макаренко


34-11-02350.jpg
Выступает Владимир Полушин, написавший
биографию Наталии Гончаровой-второй
для серии «ЖЗЛ».  Фото автора
ОТ НАТАЛИИ ГОНЧАРОВОЙ – К НАТАЛИИ ГОНЧАРОВОЙ

В музее-усадьбе Лопасня-Зачатьевское всегда торжественно встречают сентябрьские именины избранницы русского гения – Наталии Николаевны. После приветствия директора Галины Тимошковой к собравшимся в парадном зале музея обратилась, не скрывая накипающих слез, приехавшая из столицы праправнучка Александра Сергеевича Юлия Пушкина... К последующей эпохе приблизила лекция-презентация в честь Наталии Гончаровой-второй, чей прадед – брат ее тезки-предшественницы. О «царице русского авангарда» рассказывал автор ее биографии (да и пушкиноведческого фолианта «Потомки великого древа») Владимир Полушин: соучастие в футуристической эпопее, лучизм, оформление (сосватанное Дягилевым) оперы-балета Римского-Корсакова «Золотой петушок», «догрозовой» отъезд из России, фейерверк театральных эскизов-новаций, не прерванный даже захватом Парижа немцами, и, под занавес, решение художницы и Михаила Ларионова, супруга-сотворца, завещать собственный колоссальный архив Советскому Союзу.

Далее были своеобразные смотрины, гвоздем которых выступил… обширный чердак усадебного особняка. Там в виде пробы его «приручения» под музейные задумки открылась выставка: свои пейзажи, портреты, натюрморты представила Светлана Колесник, посвятив их 150-летию Бунина, адепта Пушкина и друга Чехова и связав с лирикой Ивана Алексеевича; не обошлось, конечно, без упоминания о бунинском позднем рассказе «Натали».

Дворяне Гончаровы стали владельцами Лопасни, включавшей каменный дом, необъятный парк с каскадом прудов, когда Пушкин уже не жил на свете. Впоследствии осиротевшая усадьба годами ветшала, гибла; в середине прошлого века руины влились в кварталы Чехова, городка-новодела. Исходный Пушкинский праздник состоялся здесь в мае 1986-го, за 20 лет до того, как окрестность расцвела опять в романтическом великолепии под крылом Мелиховского заповедника.

Гостей провели к обступившей соседнюю Анно-Зачатьевскую церковь усыпальнице пушкинских отпрысков, считая от сына и внука, единственной на земле. И казалось, по седым плитам скользит отблеск кристальной гармонии количества-качества.

Сергей Зенкевич


Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи.

Вам необходимо Войти или Зарегистрироваться

комментарии(0)


Вы можете оставить комментарии.


Комментарии отключены - материал старше 3 дней

Читайте также


Писать надо – лучше или больше?

Писать надо – лучше или больше?

Ирина Кулагина

Андрей Щербак-Жуков

Литмастерская Сергея Лукьяненко влила «свежую кровь» в «Роскон»

0
1161
Волосы как у Леннона

Волосы как у Леннона

Вячеслав Харченко

Наше главное предназначение – носить искусство на руках

0
843
Деян Савич: «Развивать и укреплять культурные связи с Россией – одна из задач, которые стоят передо мной»

Деян Савич: «Развивать и укреплять культурные связи с Россией – одна из задач, которые стоят передо мной»

Марина Гайкович

Дирижер и советник президента Сербии выступил на фестивале «Рахлинские сезоны»

0
870
Эрмлер и Чаплин сказали тебе "Улыбнись!"

Эрмлер и Чаплин сказали тебе "Улыбнись!"

Наталия Григорьева

В кадрах киноведческой докудрамы оживают советский режиссер, американский актер и немецкий композитор

0
1539

Другие новости