0
3541
Газета Здоровье Интернет-версия

17.05.2016 00:01:00

Память на все случаи жизни

Игорь Лалаянц

Об авторе: Игорь Эруандович Лалаянц – кандидат биологических наук

Тэги: память, нейроны, гиппокамп


память, нейроны, гиппокамп Все забыть порой бывает так же тяжело, как и вспомнить все. Фото Кертиса Гарбатта

О памяти, ее провалах и связанных с нею навязчивых состояниях писали еще античные авторы. Верная Пенелопа помнит и ждет загулявшего ходока Одиссея, а дети царя-героя Агамемнона не могут простить и забыть его убийство неверной матерью Клитемнестрой и ее любовником Эгисфом. Выдающийся физиолог академик Иван Петрович Павлов полагал, что мозг после возбуждения впадает в охранительное торможение, а память, то бишь условный рефлекс, требует постоянного подкрепления.

Нейрофизиолог Александр Романович Лурия написал «Маленькую книгу о большой памяти», посвященную своему пациенту, который не мог ничего забыть, причем виденное и слышанное им подкреплялось зрительными образами. Например, один из таких образов-мемов являлся ему в виде большого яйца, выступающего из стены дома на нынешней Тверской. А в начале 1950-х у двух пациентов нейрохирурги удалили гиппокамп, или извилину морского конька. В результате люди утеряли способность к формированию кратковременной памяти.

Сегодня память изучают с помощью оптогенетики. Этот метод предложен был 10 лет назад К. Дейсеротом в Станфорде. От изучения допамина, синтез которого нарушается с гибелью определенных нейронов (в результате чего возникает паркинсонизм), нейробиологи пришли к его «мишени» в мозге. Она представляет собой так называемое прилежащее ядро (n. Accumbens) у основания лобных долей.

Небольшое число его нейронов отвечает за чувство удовольствия-вознаграждения, которое мы испытываем в связи с разными стимулами. Именно допамин формирует у людей пагубные зависимости и пристрастия, с которыми трудно бороться. Именно поэтому та же тяга к никотину получила название отрицательной награды (negative reward).

Все начинается с допамина, поддерживающего жизнеспособность нервных клеток, в том числе и тех, что выделяют возбуждающие нейромедиаторы – ацетилхолин, необходимый для поддержания мышечного тонуса, и глютаминовую аминокислоту (глютамат). Сочетание двух активирующих нейромедиаторов в одной точке мозга оказывается сильнее всех увещеваний докторов и антиникотинового пластыря.

Память о ранее пережитом ощущении «откладывается» в гиппокампе. Эта мозговая структура считается древней корой, на что указывает ее трехслойность (в отличие от 6–7 слоев коры новой, неокортекса). К таким же консервативным структурам относится и перегородка между желудочками-полостями больших полушарий. Клетки этого образования интересны выделяемым им ацетилхолином, отправляющимся затем к нейронам близлежащего гиппокампа, модулирующего его функцию.

Ученые Боннского университета и их заокеанские коллеги выяснили, что в перегородке локализуется важнейший механизм переключения памяти. С помощью оптогенетики было показано переключение режимов с воспоминания на запоминание.

Еще Фрейд писал, что плохое быстро забывается. В причинах этого феномена попытались разобраться сотрудники Принстонского университета. С помощью функционального МРТ (фМРТ) ученые выявили нейронные сигнатуры, отвечающие за контекстуальное и намеренное забывание. Сигнатурами старые аптекари называли бумажки с названиями настоек и микстур, контекстом же называется содержание и окружение (одни и те же слова понимаются по-разному в различных контекстах).

Выявление специфической активности нейронов коры у добровольцев проводилось с помощью двух наборов природных фотографий с видами природы и списков не связанных – случайно отобранных – друг с другом по смыслу слов. После первого «сеанса»-презентации испытуемых просили запомнить или забыть первый список. Исследования показали, что мозг активнее запоминает или забывает, если привязывает слова к конкретным зрительным образам.

Наш мозг, как выяснилось, соотносит память о том или ином событии, словах и переживаниях с постоянно меняющимися и подвижными контекстами окружающего и внутреннего миров. Их содержание важно для формирования или стирания памяти, управляемой древнейшими мозговыми структурами. Эти структуры закладывались сотни миллионов лет назад еще у обитателей первичного океана.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
532
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
661
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
560
Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Татьяна Астафьева

Проект комплексного развития территорий поможет ускорить выполнение программы реновации

0
455

Другие новости