0
5318
Газета Здоровье Интернет-версия

12.12.2016 00:01:00

Выставка здоровья

Тэги: здравоохранение, экспоцентр, форум, технические новинки, инновации


здравоохранение, экспоцентр, форум, технические новинки, инновации Научный дивизион «Росатома» представил на «Российской неделе здравоохранения» передовые медицинские разработки. Фото с сайта www.niirosatom.ru

Московский «Экспоцентр» на минувшей неделе стал точкой притяжения отечественного и зарубежного медицинского сообщества. Форум «Российская неделя здравоохранения-2016» собрал сотни компаний-участниц и несколько тысяч посетителей-специалистов из десятков стран. Демонстрация передовых научно-технических разработок, коммерческие переговоры, обсуждение профессиональных проблем – концентрация событий на единицу времени и места делают форум крупнейшим отраслевым мероприятием года в России.

Презентация некоторых технических новинок превратилась в шоу. Например, разработка питерских ученых, многофункциональный рентгеноскопический комплекс, позволяющий провести полное обследование пациента за одно посещение врача, продемонстрировал свои возможности под композицию Чайковского «Вальс цветов», вызвав аплодисменты зрителей. Аппарат легко и изящно, словно танцуя, принимает как горизонтальное, так и вертикальное положение, полностью подстраиваясь под нужды и персонала, и посетителя медицинского учреждения. Вдобавок его программное обеспечение специально «заточено» под привычки и практику именно отечественных эскулапов – как тут не сорвать «бис»?

Один из приоритетов выставки, судя по экспонентам, – помощь больным после тяжелых травм. Так, московские умельцы представили на суд профессионального сообщества инновационный экзоскелет: «умный» костюм повторяет и с помощью механизмов приводит тело обездвиженного человека в движение. Еще одна разработка для людей с ограниченными возможностями – аппарат, помогающий коммуницировать людям после инсультов, тяжелых черепно-мозговых или спинальных травм. Накладываемая на голову повязка с направленной в глаз камерой регистрирует движения глазного яблока при просмотре алфавита, а специальная программа переводит «набранный» таким образом текст в звуковой формат.

Еще один тренд – компактность. Те же москвичи представили гостям выставки так называемую кардиофлешку: ее идея заключается в том, чтобы у каждого россиянина в аптечке, помимо тонометра, имелся бы такой небольшой прибор. По сути, за несколько тысяч рублей любой сможет купить собственный миниатюрный кардиограф, который снимет показания, когда его хозяин просто смотрит телевизор, а потом направит их лечащему доктору.

Сквозная тема всей выставки – инновационность. Одна из передовых областей здравоохранения в этом плане – ядерная медицина: все более незаменимый помощник для диагностики и лечения самых сложных болезней. Предприятия, входящие в структуру госкорпорации «Росатом», представили на «Российской неделе здравоохранения» свои разработки: производство радиоизотопных элементов (этим занимается АО «ГНЦ НИИАР»), создание на их основе микроисточников для лечения (АО «ГНЦ РФ – ФЭИ»), производство томографов (АО «НИИТФА»). Новейшие радиационные технологии этих предприятий применяются, в частности, для лечения онкологических заболеваний.

«Наш институт был создан для внедрения ядерных технологий в народное хозяйство, в частности в медицину, – рассказал «НГ» заместитель директора по научной работе и производству НИИТФА Евгений Скачков. – Уже в 1962 году был создан первый аппарат для внутриполостного облучения онкологических больных. С тех пор было много модификаций. Например, мы сейчас выпускаем модификацию «Агат-ВТ». Вводятся специальные катетеры, с помощью которых в организм направляется источник излучения. Предварительно создается план облучения, в том числе определяется, в каком месте нужно расположить эти источники. Сейчас мы продаем 2–5 аппаратов в год в зависимости от спроса». Другая продукция НИИТФА – томографы. Так, например, одна из новинок – позитронно-эмиссионный томограф, у которого в два-три раза ниже дозовая нагрузка, чем у обычного. А однофотонный томограф, выпускаемый предприятием, уже широко используется в практике.

В структуру «Росатома» входит и «НИИ Графит» – ядерная медицина здесь не представлена, зато есть многолетний опыт работы с углеродными материалами, используемыми в АЭС. На этой основе, как оказывается, можно сделать немало и для здравоохранения. Например, уникальный углеродный эндопротез тазобедренного сустава, который в перспективе – в силу своих качеств и дешевизны – может заменить столь популярные сейчас, но сравнительно неэффективные металлические аналоги. «Во-первых, это лучший биосовместимый материал, – поделился с «НГ» главный научный сотрудник предприятия, академик МАЭИН Петр Золкин. – Это важно, потому что на границе раздела имплантата и биологической ткани нужно, чтобы не происходило острых биохимических и химических реакций, чтобы материал не отторгался. И, во-вторых, у него определенная поверхностная энергия. В итоге на стыке углеродного имплантата и биологической ткани углерод показывает такую активность, что начинает расти соединительная ткань, пленка между имплантатом и биологической тканью. И со временем она все больше растет и не отторгается».

На долговечной углеродной основе можно создавать вставные глаза и вводить в пораженный глаукомой глаз дренажную систему, причем с гарантированным отсутствием необходимости проводить повторные операции. А идею еще одного продукта «НИИ Графит» – атравматической углеродной повязки, как рассказал Петр Золкин, подсказали русские традиции: раньше на рану накладывали ткань с соскобленной обожженной древесиной – то есть с тем же углем. Такое средство лучше всего осушивает рану, высасывая из нее весь гной.

«Этот форум насчитывает больше 40 лет, и он, пожалуй, стал ведущей площадкой в России, где обсуждается весь спектр вопросов – это и здоровый образ жизни, и профилактика неинфекционных заболеваний, и развитие частно-государственного партнерства, и развитие медицинской и фармацевтической промышленности, – рассказал замминистра здравоохранения РФ Сергей Краевой. – На «Российской неделе здравоохранения» мы, с одной стороны, подводим итоги, с другой – ставим цели на следующий год».


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
291
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
376
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
300
Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Татьяна Астафьева

Проект комплексного развития территорий поможет ускорить выполнение программы реновации

0
263

Другие новости